Увлажнение кожи лица в домашних условиях: готовые средства и собственноручно приготовленные маски

14 Ноября 2018

увлажнение кожи лица в домашних условияхКосметологи единодушны: залог сохранения молодости кожи в ее постоянном увлажнении. При этом не так уж и важно, осуществляется увлажнение кожи лица в домашних условиях или в салоне – главное, чтобы эпидермис всегда был напитан влагой. И тогда женщине не грозят ранние морщины, потеря четкости контуров и прочие неприятности, которые приходят с возрастом.

alt

Зачем увлажнять кожу

увлажнение кожи в домашних условияхПривлекательность детской и молодой кожи объясняется просто – высокое содержание влаги придает эпидермису упругость и сияние, которого невозможно достичь искусственным путем. Но с возрастом процент увлажненности кожи неминуемо снижается. Результаты не заставляют себя ждать: кожа становится дряблой, появляются морщинки.

Конечно, регулярное использование увлажняющих средств не поможет сохранить молодость навсегда. Однако отсрочить наступление старения кожи вполне возможно. Грамотный уход за кожей позволит ей оставаться молодой максимально долго, даже если не повезло с наследственностью.

alt

Как увлажнять лицо?

как увлажнять лицоКакие увлажняющие процедуры лучше выбрать? Конечно, предлагаемые в салонах маски для лица оказывают замечательный эффект, но не стоит ограничиваться лишь салонными процедурами. Такие процедуры рассчитаны на то, чтобы быстро и заметно улучшить состояние кожи. Но для того чтобы лицо было увлажненным постоянно, необходим регулярный уход. И такой уход, как правило, можно осуществлять только дома.

Итак, ежедневное использование увлажняющего крема и маски, насыщающие кожу влагой один-два раза в неделю – верный способ сохранить молодость кожи надолго. Увлажняющие кремы используются обычно днем, на ночь на кожу наносятся питательные средства. Из этого правила есть, впрочем, одно важное исключение: если температура за окном ниже нуля, то перед выходом на улицу увлажняющий крем наносить нельзя, это очень вредно. Поэтому зимой увлажняющие дневные кремы наносятся на лицо как минимум за час до выхода на улицу или же на ночь.

Идеальный дневной крем не только увлажняет, но и защищает кожу от солнца и других вредных воздействий окружающей среды, а также насыщает ее витаминами и микроэлементами. Ночной крем вполне может обойтись без защитных компонентов, но он тоже должен увлажнять и питать кожу.

Хорошо, если в состав крема входят мочевина, глицерин, гиалуроновая кислота. По поводу последней среди косметологов нет единого мнения: многие полагают, что при нанесении на кожу гиалуроновая кислота недостаточно эффективна. Но наука не стоит на месте, и есть все основания предполагать, что уже скоро эта проблема будет решена. Пока же имеет смысл опытным путем выбирать подходящий крем, ориентируясь, прежде всего, не на бренд или цену, а на то, как выглядит кожа после употребления средства.

alt

Преимущества домашних масок

преимущества домашних масок для лицаДаже самого прекрасного крема может быть недостаточно. Для интенсивного увлажнения кожи используются маски. Они могут быть готовыми или приготовленными самостоятельно. Такие маски особенно необходимы обладательницам сухой и шелушащейся кожи; тем, чью кожу «стягивает» после умывания; при авитаминозе и общем обезвоживании.

Рецептов увлажняющих масок существует множество, так что из них можно легко выбрать тот, который не просто увлажнит лицо, но и попутно решит иные проблемы, например, отбелит кожу или повысит ее тонус. Увлажняющие маски делают кожу гладкой и эластичной, убирают ощущение стянутости, улучшают цвет лица, устраняют шелушение. При их изготовлении часто используются овощи, фрукты и ягоды, молочные продукты, соки растений. Добавление небольшого количества жира помогает создать на поверхности кожи тончайшую пленку, которая сбережет драгоценную влагу и не даст ей испариться.

Основное преимущество домашних масок – полностью натуральный состав. В таких масках нет ни консервантов, ни красителей, ни отдушек, ни эмульгаторов, ни других добавок, которые коже совершенно ни к чему. В то же время ошибкой будет думать, что такие маски не могут вызывать аллергию: большинство аллергенов как раз имеет натуральное происхождение. Пчелиный мед, яичный белок, цитрусовые и некоторые ярко окрашенные фрукты могут вызывать аллергические реакции не только при употреблении внутрь, но и при нанесении на кожу. Поэтому с этими продуктами нужно соблюдать осторожность.

alt

Рецепты масок для увлажнения кожи

маски для увлажнения кожи лицаДля увлажнения и питания сухой кожи подойдет так называемая «майонезная» маска. Готовится она легко: следует взбить яичный желток, по каплям добавляя к нему оливковое масло и немного лимонного (или апельсинового) сока. Удобнее всего делать это с помощью блендера. В результате получится густая эмульсия кремового оттенка. Ее наносят толстым слоем на чистое лицо, исключая область век, и оставляют минут на двадцать. После этого маску смывают водой, а кожу смазывают кремом. Если кожа жирная, то майонезная маска тоже подойдет – нужно только добавить в нее немного больше лимонного сока.

Сметанная маска с морковным соком тоже отлично увлажняет. Нужно взять пару ложек жирной сметаны и смешать их с ложкой морковного сока. Маска наносится на все лицо, в том числе и на веки, на двадцать минут.

Овощные и фруктовые соки отлично увлажняют. Можно наносить на кожу пюре из фруктов, а можно просто протирать лицо соком. Так, сок картофеля не только увлажняет, но и эффективно борется с отеками. Клубничный сок отбеливает и омолаживает кожу. Виноградный сок увлажняет и тонизирует. Арбузная мякоть насыщает влагой, а яблочный сок делает кожу более упругой. Важно помнить, что соки должны быть натуральными – восстановленные из пакета не подойдут, даже если они не содержат сахара.

Хорошо зарекомендовала себя и маска из алоэ. Нужно просто превратить в пюре листья растения, после чего нанести массу на кожу. Маска не только увлажняет, но и омолаживает кожу, подтягивает ее.