Как избавиться от веснушек: средства из домашнего арсенала

17 Января 2014

как избавиться от веснушекВ арсенале современной косметологии существует ряд медицинских процедур, позволяющих избавиться от веснушек, но не стоит забывать, что подобные процедуры весьма недешевы. Попробуйте решить проблему с помощью простых и доступных домашних средств. Натуральные ингредиенты не имеют побочных эффектов и совершенно безопасны в применении.

alt

Что такое веснушки

Как правило, веснушки – это плоские пигментированные образования на коже, веснушки чаще всего имеют круглую форму и окрашены в самые разные оттенки коричневого цвета. С дерматологической точки зрения веснушки свидетельствуют об определенных повреждениях кожного покрова, и наиболее распространённой причиной возникновения веснушек считается длительное пребывание под прямыми лучами солнца, не последнюю роль в данном случае также играют наследственные факторы, гормональный баланс, и ряд других причин. Веснушки могу покрывать все тело, но наибольшие скопления желтовато- коричневых пятнышек наблюдаются на тех участках кожи, которые больше других подвержены воздействию солнечного света.

alt

Сметана

Молочная кислота, которая присутствует в сметане, весьма эффективна в борьбе с веснушками. Возьмите небольшое количество сметаны и просто смажьте ей участки кожи с веснушками, оставьте сметану на лице на несколько минут, так чтобы она слегка подсохла. Не следует сразу же смывать сметану водой, вместо этого возьмите мягкую салфетку или полотенце и мягкими движениями сотрите ее с лица. После этого нанесите увлажняющий крем. Сметана не сушит кожу и не вызывает раздражения. Косметологи рекомендуют делать сметанную маску не менее одного раза в неделю, до тех пор, пока веснушки не исчезнут. Если у вас достаточно свободного времени, повторяйте «сметанную» процедуру каждый день, а если под рукой не оказалось сметаны, но в холодильнике есть баночка натурального йогурта, вполне подойдет и он.

alt

Лимонный сок

Лимонный сок очень часто применяют для осветления веснушек и пигментных пятен, обладая отбеливающим эффектом, лимонный сок позволяет полностью избавиться от веснушек или сделать их практически незаметными. Нанесите свежий лимонный сок на участки кожи с веснушками, втирайте сок в кожу легкими массажными движениями в течение пятнадцати минут. Затем умойте лицо теплой водой. Смазывайте лицо лимонным соком дважды в день. Еще один вариант: растворите небольшое количество сахара в свежеотжатом соке одного лимона, щеточкой нанесите смесь на лицо. Помассируйте некоторое время, затем смойте теплой водой.

alt

Мед

Смешайте мед с водой и слегка нагрейте, нанесите смесь на лицо и оставьте на несколько минут. Затем умойте лицо теплой водой. Как вариант теплый мед также можно смешать с ростками пшеницы, нанесите маску на лицо и оставьте на 10 минут. Затем смойте теплой водой и в заключение ополосните холодной. Медовые маски считаются одним из самых эффективных средств для избавления от веснушек. Для достижения максимального эффекта мед можно смешать и натуральным йогуртом и делать такую маску каждый день в течение получаса.

alt

Баклажан

Наверное, мало кто мог подумать, что баклажан может быть полезен в борьбе с веснушками, а между тем, это так. Нарежьте сырой баклажан тонкими ломтиками и накройте ими пораженные участки кожи. Мягкими движениями помассируйте кожу баклажанными ломтиками и оставьте их на лице еще минут на пятнадцать. Повторяйте процедуру ежедневно в течение недели, и вы обязательно заметите значительные улучшения. Через две недели применения баклажанной маски, веснушки практически полностью исчезают либо становятся очень светлыми.

alt

Пахта

Смазывание веснушек пахтой помогает сделать их менее заметными. На самом деле, маска из пахты – один из самых простых способов избавиться от веснушек. Просто смазывайте веснушки пахтой каждый день, а через десять минут смывайте теплой водой. Пахту можно смешать с овсяной мукой, нанести маску на лицо и держать около часа, затем смыть прохладной водой. Повторяйте эти процедуры до тех пор, пока не заметите положительный результат.

alt

Хрен обыкновенный

Довольно хорошо осветляет веснушки сок хрена. Его можно использовать как самостоятельный ингредиент, или же в качестве одного из компонентов отбеливающих масок. Например: смешайте измельченный корень хрена с соком одного лимона, хорошенько размешайте все и нанесите смесь на лицо, оставьте до полного высыхания. Затем смойте все холодной водой. При регулярном применении масок из хрена уже через пару недель вы заметите изменения, веснушки побледнеют, а некоторые исчезнут вовсе.

alt

Лук

Лук - известное народное средство для удаления веснушек и осветления пигментных пятен, причем красный лук в данном случае более эффективен. Возьмите одну красную луковицу, нарежьте ее на несколько толстых ломтиков и протирайте веснушки кусочками лука дважды в день, регулярно повторяйте эту нехитрую процедуру до тех пор, пока веснушки не побледнеют. Еще один вариант луковой маски: натрите на терке одну красную луковицу, отожмите из полученной кашицы сок, и смазывайте веснушки луковым соком дважды в день. Усилить эффект поможет ложка уксуса, добавленная в луковый сок. Запаситесь терпением на неделю-другую, и вскоре ваша кожа станет чистой и красивой.

alt

Касторовое масло

Касторовое масло способствует выравниванию тона кожи, осветлению веснушек и пигментных пятен. Смажьте веснушки касторовым маслом перед сном, оставьте на ночь, а утром протрите лицо мягкой салфеткой и только потом умойтесь теплой водой. Повторяйте процедуру ежедневно до тех пор, пока не заметите положительный результат. Для удаления веснушек с помощью касторового масла, лучше выбрать масло без запаха. Вместо масла можно также использовать масляный раствор витамина Е или оливковое масло.

alt

Папайя

В мякоти папайи содержится обладающий прекрасным отбеливающим эффектом, особый энзим папаин. С помощью ватного диска нанесите на кожу сок свежей папайи, нежно помассируйте кожу и через десять минут смойте холодной водой. Папайя прекрасно справляется с веснушками и другими нарушениями пигментации кожи, к тому же этот экзотический фрукт отлично питает и смягчает кожу.

alt

Кунжут

Смешайте в равных пропорциях семена кунжута и куркуму, смесь смелите в кофемолке и добавьте немного воды, все хорошенько размешайте до однородной консистенции. Нанесите полученную пасту на веснушки, оставьте на пятнадцать минут, затем смойте холодной водой. Если вы будете делать такую маску каждый день, через некоторое время веснушки побледнеют или исчезнут вовсе.