Коллаген и эластин – секрет молодости кожи - Продукты

28 Мая 2013

коллагеносодержащие продукты

Коллагеносодержащие продукты: миф или реальность

Возможно, вам приходилось слышать, что употребление в пищу свиных и куриных ножек повышает содержание коллагена в коже и, соответственно улучшает ее внешний вид, то есть кожа выглядит более упругой и молодой.

Если вы не относитесь к поклонникам свинины или мяса курицы, возможно, стоит обратить внимание на другие насыщенные коллагеном продукты, например конфеты, напитки с содержанием пробиотиков или специальные пищевые добавки, в состав которых входит коллаген. Сегодня такие продукты и добавки можно купить в супермаркете или в аптеке.

Однако прежде чем тратить деньги на неизвестные добавки, или чего хуже, употреблять в пищу продукты с повышенным содержанием холестерина, прочитайте эту статью. Возможно, она изменит ваш взгляд на некоторые вещи и удержит он ненужных трат и риска для здоровья.

Продукты с коллагеном - залог красивой кожи

Некоторые ученые считают, что употребление коллагена в виде таблеток, капсул, обогащенных коллагеном продуктов или употребление в пищу коллагена животного происхождения на самом деле не отражается на состоянии вашей кожи и не делает вас моложе.

Коллаген – это основной структурный белок, присутствующих в соединительных тканях кожного покрова, костей и сухожилий. Именно он отвечает за эластичность и упругость кожи.

Коллаген, так же как и любой другой белок в процессе метаболизма распадается на аминокислоты, которые, в свою очередь являются основным строительным материалом для образования белка, в том числе и коллагена.

Давайте рассмотрим следующий пример. В зависимости от веса, количество протеина при съедании 100 г мяса намного превышает количество протеина, содержащегося в одной коллагеновой таблетке. Учитывая современный образ жизни, люди потребляют намного больше протеина, чем нужно их организму. В организме человека циркуляция коллагена постоянна и согласована, поэтому независимо от усиленного употребления коллагена в пищу или посредством таблеток, динамика синтеза коллагена в организме останется прежней.

С другой стороны многие специалисты считают эту теорию уж слишком притянутой за уши, ведь существует ряд веществ и продуктов, действительно повышающих выработку коллагена, так же как и существуют продукты, повышающие в организме содержание тестостерона и способствующие уплотнению кожного покрова.

В чем же уловка?

Дело в том, что компании - производители продуктов питания и косметических средств донельзя коммерциализировали идею использования коллагена. По сути она продают некую «надежду» тем, кто борется со старением и таким образом пытается сохранить молодость как можно дольше.

Как правило, продукты питания и косметика с повышенным содержанием коллагена стоит весьма недешево. Если вы действительно считаете, что поступающий в ваш организм дополнительный коллаген способен сохранить вашу кожу молодой и здоровой, то можно ограничиться виными или куриными ножками, по крайней мере, стоят они дешевле.

Читать дальше Разрушение