Коллаген и эластин – секрет молодости кожи - Разрушение

28 Мая 2013

разрушение коллагена

Разрушение коллагена

Потеря упругости кожи и появление морщин - естественный процесс, вызванный снижением уровня синтеза коллагена и эластин. Коллаген и эластин - белки, содержащиеся в дерме, слое кожи, расположенном непосредственно под эпидермисом (верхним видимым слоем кожи). Коллаген и эластин вырабатываются особыми клетками - фибробластами. Вместе коллаген и эластин создают своеобразную «основу» для кожи. Коллаген выполняет функцию поддержки эпидермиса, предотвращает «оседание» кожи на мышцы и кости, а эластин обеспечивает эластичность и упругость кожи.

Кроме того, и коллаген, и эластин прекрасно удерживают влагу, благодаря чему кожа остается увлажненной. Увлажнение кожи - залог ее здоровья, красоты и молодости.

Почему замедляется синтез коллагена и эластина?

Когда синтез коллагена и эластина замедляется, кожа теряет упругость, отвисает и утончается, что приводит к появлению мелких и глубоких морщин. Почему так происходит? Чем вызвано замедление синтеза белков? Ученые выделяют три основных фактора:

Возраст. У детей нежная, мягкая и упругая кожа. А все потому, что синтез коллагена и эластина в их организме проходит очень интенсивно. Хотя в различных частях тела синтезируются различные типа коллагена, начиная с 35 лет синтез всех типов коллагена в организме постепенно замедляется. Таким образом, «к 60 годам содержание в организме коллагена любого типа гораздо ниже, чем в юности», - пишет доктор Г. Тодоров. Уровень эластина достигает максимума в период отрочества и юности, а затем, уже с 23-25 лет, синтез эластина постепенно ззамедляется.

Воздействие солнечных лучей. Негативное влияние на организм внешних факторов - в частности, солнечных лучей - может ускорить процесс потери коллагена и эластина. Многие ученые уверены, что образование морщин и потеря упругости кожи почти на 90% обусловлены именно негативным влиянием солнечного излучения. Разумеется, влияние внешних факторов следует рассматривать в совокупности, но воздействие солнца остается невидимым на протяжении многих лет, а затем, когда уже трудно что-то изменить, проявляется в морщинах. Так, под действием солнечного излучения происходит преждевременное разрушение структуры коллагена и эластина, что приводит к изменению тона, текстуры и плотности кожи. Кстати, для кожи вредно не только воздействие прямых солнечных лучей, но и УФ-излучение в солярии.

Курение. Многочисленные исследования показали, что курение приводит к преждевременному старению. В частности, в результате курения разрушается коллаген и эластин. Недавно такое исследование было проведено в университете Нагойи (Япония). Так вот, исследование показало, что курение:

  • Стимулирует выработку MMП. Матричная металлопротеиназа (ММП) - вещество, вызывающее разрушение коллагена. По результатам исследования, после курения (и воздействия на кожу дыма) клетки кожи вырабатывают гораздо большее количество ММП. Другие аналогичные исследования показали, что у курильщиков уровень содержания ММП выше, чем у некурящих.
  • Замедляет синтез коллагена. Кроме того, оказалось, что после курения количество синтезируемого коллагена уменьшается примерно на 40%.

Как замедлить разрушение коллагена и эластина?

К счастью, в наших силах если не полностью остановить, то хотя бы замедлить процесс разрушения коллагена и эластина. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом.

Старайтесь избегать вредного воздействия внешних факторов. Прежде всего, старайтесь меньше бывать на солнце, т.е. меньше загорать, как на пляже, так и в солярии. Загорать в солярии не менее - если не более - вредно, чем загорать на пляже. Также не забывайте перед выходом на улицу наносить на кожу солнцезащитный крем (даже в пасмурную погоду).

Бросьте курить. Говорилось выше, курение способствует разрушению коллагена и эластина. Кроме того, эта вредная привычка вызывает преждевременное образование «гусиных лапок», морщин вокруг глаз и рта. Да и кожа курильщиков со временем приобретает нездоровый желтоватый оттенок.

Используйте полезные для кожи продукты. Усилить эффект здоровых привычек помогут продукты, содержащие следующие ингредиенты:

  • Витамин C. Исследования показали, что витамин С стимулирует выработку коллагена и частично устраняет ущерб, причиненный свободными радикалами. Но под действием солнечного излучения, тепла и воздуха витамин С очень быстро теряет полезные свойства, поэтому косметические средства, содержащие витамин С, должны быть герметично упакованы. Хранить их следует в темном прохладном месте.
  • Ретиноиды. Производные витамина А, ретиноиды также стимулируют выработку коллагена и ускоряют процесс обновления клеток (т.е. обновления кожи). Подходящее для вашей кожи косметическое средство с ретиноидами порекомендует дерматолог.
  • Пептиды. Пептиды - белки особого рода, которые также стимулируют выработку коллагена, способствуют нормальной жизнедеятельности клеток и улучшают межклеточный обмен веществ.

Прекратите пользоваться кремами, содержащими коллаген. Крем, содержащий коллаген, нисколько не влияет на синтез коллагена в коже. Дело в том, что «молекулы коллагена слишком велики, чтобы проникнуть в дерму, поэтому они задерживаются на поверхности кожи, - объясняет доктор Тодоров. - Коллаген, содержащийся в кремах, помогает только увлажнять кожу, но никак не способствует ее «омоложению».