История косметики - красота во все времена

23 Апреля 2014

история косметикиВряд ли нас интересует история косметики, когда каждое утро, стоя перед зеркалом, мы наносим макияж. Но не лишне узнать, как появилась и менялась косметика на протяжении существования человечества. И как нам повезло, что мы пользуемся не токсичной косметической продукцией.

На протяжении веков женщины использовали сожженные спички, чтобы подводить глаза, ягоды, чтобы подкрашивать щеки и губы и даже мочу юных мальчиков, чтобы избавляться от веснушек. Они шли на такие жертвы, как глотание бычьей крови, которая должна была улучшить цвет их кожи.

На протяжении всего существования человечества женщины рисковали своим здоровьем, делая косметику самостоятельно. Они использовали при этом такие ядовитые вещества, как мышьяк, свинец, ртуть, и даже пиявок, чтобы придать своей коже бледности, которая была очень модной в те далекие времена. К счастью, в наши дни мы не используем все эти токсические компоненты в косметике. Современная косметическая промышленность строго регулируется специальными государственными инструкциями, которые следят за тем, что можно использовать в производстве косметики, а что строго запрещается.

alt

Косметика из древности

история косметикиЗнаете ли вы, что древние египтяне и Клеопатра считаются первыми пользователями косметики, так как начали ее применять еще в 4000 г.д.н.э. ? Древние египтяне подводили брови и глаза сурьмой – кремом, сделанным из овечьего жира и измельченного в пуду графита или сажи. Древние жители Египта также славились тем, что принимали ванны из молока и меда, чтобы сделать свою кожу гладкой и блестящей с головы до ног. Изготавливали косметику в Древнем Египте обычно жрецы, которые владели всеми секретами и использовали для этого различные травы и растения. Известно также, что египтяне красили ногти хной.

Древние римляне и греки также использовали косметику для наведения красоты. Например, еще в 100 году н.э. римляне использовали вино для придания румянца щекам, а также разрисовывали свои лица и тела мелом, чтобы придать коже бледности. Римляне красили волосы, но использовали для этой цели щелок. В результате многие люди просто теряли волосы и вынуждены были носить парики. Древние греки подкрашивали щеки и губы суриком или соком ягод, а на веки наносили краску из ладана.

В древней Индии мужчины и женщины использовали уголь в качества теней для век и сульфид ртути, чтобы подкрашивать щеки. Но самое примечательное в культуре Индии – это разрисовывание тела хной. Эта косметическая процедура до сих пор популярна в стране и по всему миру. Считается, что хна притягивает к человеку любовь и удачу, поэтому ее используют для свадебных церемоний. В наши дни хну используют в качестве безболезненной альтернативы татуировкам.

В Древнем Китае женщины использовали шафран, чтобы придать румянец щекам. Хотя позволить это себе могли только состоятельные представительницы слабого пола. Остальные же для этих целей применяли траву, листья и ягоды, чтобы придать зеленый оттенок бровям.

alt

Средние века

история косметикиВ отличие от сегодняшних дней, когда загар в моде, в средние века модным было быть бледным. Женщины того времени так стремились к бледности, что красили кожу и даже пускали кровь, чтобы добиться бесцветности кожи. В этот период времени модными становятся татуировки, а также цветные тени для век, такие как голубые, серые и коричневые.

В викторианскую эпоху косметика практически перестала развиваться, так как считалась, что использовали ее только женщины легкого поведения. Приличные женщины должны были оставаться бледными и всеми путями избегали солнечных лучей.

В 15-16 веках косметикой пользовались только королевские особы и их окружение. В это время во Франции в моду входят духи. А для осветления кожи лица используют специальные отбеливающие средства, которые состоят из карбоната, гидроксида и окиси свинца. Все эти вредные вещества накапливались в организме и приводили к серьезным проблемам со здоровьем, иногда даже к параличу мышц и смерти.

К 1800-м годам почти все социальные слои населения пользовались косметикой, но многие средства все еще содержали ядовитые компоненты. Тени дл век и краска для губ имели в своем составе сернокислую ртуть и красавку. Окись цинка, которая до сих пор входит в состав современной косметики, стали использовать в пудре для лица вместо смертельно опасного мышьяка.

alt

Современность

история косметикиВ 1900-е годы промышленное производство косметики начало расти быстрыми темпами. В 1913 году появилась тушь для ресниц в такой упаковке, в которой мы ее знаем сейчас. Тушь для ресниц была придумана французским химиком и парфюмером Юджином Риммелем. Первая тушь была немного неаккуратной и неоднородной, но она не была ядовитой и вскоре стала популярной по всей Европе. Мировую популярность тушь для ресниц приобрела, когда Т.Л.Вильямс выпустил тушь для ресниц в похожей упаковке под маркой Maybelline. Позже косметика и макияж стали средством самовыражения для женщин того времени. Дамы делали макияж, который соответствовал их стилю и вкусам и не слишком следили за модными направлениями.

Наибольшего расцвета и популярности косметика достигла в 50-е годы прошлого века. Тогда появился первый тональный крем. Сначала его использовали для грима во время игры на сцене ил ив кино. Но позже тональный крем прочно вошел в жизнь каждой женщины, которая желала, чтобы ее кожа выглядела как можно совершенней.

С появлением цветного кино женщины вдруг увидели, что губы актрис были накрашены ярко-красной помадой и стали копировать своих кумиров. Модницы стали красить губы в яркий цвет в независимости от времени суток. В это же время стали актуальными розовые румяна.

В наши дни косметическая промышленность зарабатывает до 20 биллионов долларов каждый год от продаж своей продукции, а продажи постоянно растут. Сейчас ударение делается на косметике для омоложения кожи. С помощью современной косметики вы может создать себе любой образ – от романтического до драматического.

И хотя косметика претерпела большие изменения на протяжении всего ее существования, главная цель осталась прежней – выглядеть как можно лучше и красивей. Многие из нас просто не знали бы, что делать, если бы не было косметики.