Трихология - забота о волосах

05 Октября 2012

трихологияЕсли ваши волосы находятся не в таком блестящем состоянии, как обычно, самое время отправиться на медицинское обследование - так говорят специалисты в области трихологии. Существует около сорока различных нарушений, связанных с волосами и кожей головы, и почти все они вызваны стрессом и заболеваниями.

Что такое трихология

С давних времен люди уделяли большое внимание уходу за волосами. Говорят, что даже Юлий Цезарь носил на публике венок из дубовых листьев, чтобы скрыть лысину.

Современная трихология - наука о волосах и коже головы, была основа в Англии в 1912 году, когда там появился Институт трихологов. В Европе и США эта наука достаточно хорошо известна и быстро развивается, хотя ее название пока знакомо далеко не всем. Трихология занимается такими проблемами, как выпадение волос, ломкость волос, инфекции, шелушение и зуд кожи головы, ее избыточная сухость или жирность. Трихолог должен не только уметь бороться с этими проблемами, но и быть исследователем, консультантом, стилистом, а иногда и просто дружеским плечом в одном лице.

Кроме того, трихолог может выявить и более серьезные нарушения, чем различные изменения состояния волос и кожи головы. Волосы являются очень чувствительным «барометром», реагирующим на такие факторы, как плохое питание, болезни, прием медикаментов, стресс и так далее. Иногда после анализа состояния волос пациента трихолог направляет его к другим специалистам.

Трихологи и парикмахеры

трихологияЕсли задача парикмахера - создавать прически, которые красивы не только сами по себе, но и идут клиенту, то трихолог должен при необходимости приводить волосы и кожу голову в такое состояние, чтобы труды парикмахеры не были напрасными, а клиент мог радоваться их результатам. Часто парикмахер - первый человек, которому клиент жалуется на проблемы с волосами и кожей головы. Нередко именно парикмахер направляет человека к трихологу. После окончания лечения трихолог может передать парикмахеру некоторые рекомендации по дальнейшему уходу за волосами и кожей головы человека - разумеется, это делается только с разрешения пациента, так как его конфиденциальность должна соблюдаться очень строго. Таким образом, парикмахеры и трихологи сотрудничают друг с другом и их работы во многих смыслах взаимодополняющие.

Анализ волос

Прежде всего, трихолог беседует с пациентом, подробно расспрашивая его о симптомах, образе жизни, имеющихся заболеваниях. В ходе диагностики специалист изучает волосы пациента под микроскопом и при необходимости назначает анализ крови. Микроскопическое исследование позволяет выявить структурные повреждения, определить степень облысения, подтвердить наличие грибковых заболеваний или лишая, а также некоторых генетических нарушений. Минеральный анализ волос проводится для определения содержания в волосах таких веществ, как кальций, цинк, медь, магний, хром, свинец, ртуть, алюминий и мышьяк. Это позволяет выявить не только проблемы с волосами, но и некоторые заболевания, затрагивающие различные системы организма. Количество определенных минералов анализ волос устанавливает точнее, чем анализ крови.

Лысеют не только мужчины

Среди пациентов, обращающихся к трихологам из-за выпадения волос, значительную часть составляют женщины. Причинами облысения у женщин могут быть нездоровое питание, болезни, стресс, плохая экология, неправильный уход за волосами. Трихологи говорят, что сегодня встречается все больше молодых женщин, у которых выпадение волос имеет генетические причины.

Еще одной распространенной причиной обращения к трихологам является псориаз. Сегодня он чаще, чем раньше, наблюдается у людей старшего возраста. Кроме того, все большее распространение получает алопеция, причем она поражает пациентов в любом возрасте.

Предположительно это связано с тем, что сейчас люди постоянно подвергаются воздействию новых, чужеродных молекул, которые вызывают негативную реакцию иммунной системы. Некоторые специалисты считают не простым совпадением тот факт, что выпадение волос при алопеции обычно начинается с той стороны, где человек обычно держит мобильный телефон.

Нужны ли вам услуги трихолога?

трихологияЕсли вы ответите положительно хотя бы на один из приведенных ниже вопросов, возможно, в будущем вы столкнетесь с такими проблемами, как истончение или выпадение волос, а также заболевания кожи головы. Имеет смысл проконсультироваться с трихологом до того, как необходимость такой консультации станет очевидной - чем раньше будет выявлена проблема, тем больше вероятность, что вы успешно с ней справитесь.

  • Ваши мать или отец страдали от истончения или выпадения волос?
  • У вас жирная кожа, в том числе кожа головы?
  • У вас имеются нарушения работы щитовидной железы?
  • Для женщин - у вас наблюдается рост нежелательных волос на лице?
  • Для мужчин - у вас наблюдается избыточный рост волос на теле?
  • Вы испытываете постоянную тягу к сладкому и/или ваш вес за последнее время увеличился более, чем на 4.5 кг?
  • Для женщин - у вас уже наступила менопауза?
  • Вы когда-либо испытывали крайне сильный эмоциональный стресс?
  • У вас когда-либо диагностировали анемию?
  • Вы страдаете от акне?
  • Вы потребляете много жиров?
  • Вы когда-либо придерживались диеты для похудения или придерживаетесь ее сейчас?
  • Вы страдаете от нарушений пищеварения?
  • Вы часто болеете?
  • Вы часто принимаете антибиотики или другие лекарственные препараты?
  • У вас имеются нарушения кровообращения?
  • Вы считаете, что принимать витаминные и минеральные добавки не обязательно?
  • Вы недавно перенесли роды и/или хирургическую операцию?
  • У вас наблюдается шелушение, воспаление или зуд кожи головы?
  • У вас когда-либо были серьезные повреждения кожи головы?
  • Вы страдаете от нерегулярной дефекации?
  • У вас когда-либо диагностировали грибковые заболевания кожи головы?
  • У вас когда-либо наблюдалось выпадение волос?

Читать дальше Научные достижения