Трихология - забота о волосах - Научные достижения

05 Октября 2012

трихология научные достижения

Научные достижения

Трихологи могут выявить многие заболевания, опираясь только на анализ состояния волос - и, кстати, не имеет значения, окрашены ваши волосы, или нет. Согласно результатам одного исследования, по тому, как истончаются волосы, можно выявить диабет первого типа за пять недель до того, как диагноз может быть подтвержден другими способами. В Гарвардской школе медицины было проведено исследование, в ходе которого была выявлена связь между облысением и болезнями сердца. Ученые пришли к выводу, что лысеющие мужчины в три раза больше других подвержены различным сердечным заболеваниям.

По состоянию кожи головы и волос можно распознать и такие нарушения, как дефицит железа, синдром поликистозных яичников и витилиго. Трихологи говорят, что пузырчатку обыкновенную можно выявить по признакам на коже головы до того, как ее симптомы появятся на других, более заметных участках кожи. Выпадение волос на ограниченных участках может быть ранним признакам проблем со щитовидной железой.

Признаки стресса

Некоторые исследования указывают на то, что выпадение волос часто является признаком стресса или депрессии.

Существенное уменьшение числа волос на голове может быть и признаком трихотилломании - нарушения, при котором человек выдирает свои волосы, как правило, из-за сильного стресса и тревожности. И хотя трихологи не занимаются лечением таких расстройств, они могут обнаружить их признаки и порекомендовать пациенту обратиться к другому специалисту.

У некоторых пациентов наблюдается синдром Рапунцель - непроходимость кишечника, вызванная тем, что человек не только выдирает, но глотает собственные волосы. Трихотилломания может наблюдается у пациентов в различных возрастных группах - от одного года до подросткового возраста. В некоторых случаях трихотилломанией страдают и взрослые - у них это нарушение, как правило, вызвано серьезными проблемами в личной жизни и/или в профессиональной сфере.

В лечении выпадения волос, вызванного стрессом или депрессией, трихология обычно выполняет вспомогательные функцию - основная задача ложится на психолога или психотерапевта. Тем не менее, важность своевременного обращения к трихологу нельзя недооценивать - в конце концов, состояние волос человека оказывает немаловажное влияние на его психологическое состояние.

Открыт белок, который может привести к прорыву в лечении облысения на ранних стадиях

Ученые выдели вещество, которое может быть ответственно за большинство случаев облысения у мужчин. Это многообещающее открытие вряд ли поможет тем, у кого уже образовалась лысины, но оно может оказаться полезным для мужчин, которые только начали терять волосы.

Облысение по мужскому типу

Это самый распространенный тип облысения, от которого страдает приблизительно 80% мужчин моложе семидесяти лет. Облысение начинается, когда волосяные луковицы уменьшаются, и из них начинают расти волосы, которые заметно тоньше и короче нормальных. Основной симптом облысения по мужскому типу - выпадение волос на макушке головы. На последних стадиях облысения волосы растут только по краю кожи головы, образуя волосистую область в форме подковы.

Согласно результатам исследований, у мужчин, страдающих от облысения, в коже головы аномально большое количество белка, который называется простагландин D2 (PGD2). Этот белок и его производное - 15-dPGJ2, ингибируют рост волос.

Исследование

В ходе исследования ученые искали возможные биологические причины алопеции, изучая ткани кожи головы с тех участков, где волосы выпадали, и с тех, где волосяной покров сохранялся хорошо. Ткани брали только у мужчин, страдающих андрогенетической алопецией - облысением по мужскому типу. Полученные результаты затем проверялись в опытах на мышах. Оказалось, что уровень белка PGD2 на лысеющих участках кожи в три раза выше, чем на тех, где волосы продолжали расти нормально. Когда ученые специально вводили PGD2 в волосяные луковицы, растущие из них волосы становились значительно короче, в 15-dPGJ2 полностью блокировал их рост.

Новые лекарства

Авторы исследования говорят, что их открытие должно привести к созданию новых лекарств, которые будут ингибировать активность PGD2 и замедлять облысение по мужскому типу. Они считают, что такие препараты должны быть эффективными для всех мужчин, страдающих андрогенетической алопецией. Некоторые компании уже создают химические соединения, которые могут стать ингредиентами таких лекарств, так что создание медикамента, предположительно, не займет много времени. Исследования в этой области продолжаются, в частности, ученые хотят выяснить, поможет ли ингибирование простагландинов женщинам, страдающим от облысения по мужскому типу.

Это, возможно, самое многообещающее открытые в области трихологии и лечения алопеции за последние несколько лет. Однако специалисты призывают воздерживаться от излишнего оптимизма. Лекарство, ингибирующее PGD2, поможет лишь тем, у кого волосяные луковицы только начинают уменьшаться. Для тех, у кого волосяные фолликулы полностью разрушены, единственным способом лечения алопеции является трансплантация волос.