Свадебные прически: простые способы быть неотразимой

30 Декабря 2010

свадебные прическиПрическа невесты - незаменимая деталь, завершающая свадебный наряд и делающая образ неотразимым. Платье, макияж, маникюр - все это несовершенно без праздничной укладки. Как выбрать дизайн прически и можно ли создать изысканный неповторимый шедевр из собственных волос в домашних условиях, или этот ответственный процесс необходимо доверять только профессионалам?

Для начала надо определиться - какого уровня сложности должна быть прическа. Модель подбирают в первую очередь под дизайн платья. При выборе прически и наряда важно учитывать, что для того чтобы свадьба была полна не только хлопот, но и радости, необходим полноценный отдых. Очень сложные прически занимают много времени, и нередко их приходится делать накануне свадьбы, что осложняет отдых перед праздничным событием. Сложные прически ограничивают свободу действий, да и освобождение волос от свадебной укладки, как правило, требует времени. Такие прически лучше доверить профессионалам.

Если вы не хотите прибегать к услугам салонов, мы можем посоветовать несколько наиболее универсальных моделей, которые подойдут даже под самый торжественный антураж и с которыми вам смогут помочь родственники, или подружки невесты.

Французская коса

Гребень французской косы тянется вдоль всей головы, плотно прилегая к ней. Даже одиночная коса выглядит аккуратно и торжественно, если правильно обработать волосы перед плетением и зафиксировать прическу. Косу легко декорировать лентами, цветами, заколками.

  • Простая французская коса

свадебные прическиТщательно расчешите волосы и слегка увлажните их, можно использовать средства для укладки на мокрые волосы - спреи, пенки, гели (если волосы средней длины). Горизонтально отделите верхнюю часть волос приблизительно до ушей и разделите волосы на три части, в первой позиции расположите пряди так, как будто вы плетете обычную косу, затем отделите еще примерно полтора сантиметра волосяной поверхности и совершите еще одну позицию по образцу плетения обычной косы, так плетите до затылка. Свободно спускающиеся с затылка волосы вы также можете заплести, или оставить распущенными. Можно объединить три французских косы в одной прическе, для этого необходимо сегментировать область для каждой позиции на три деления - одно большое центральное и два маленьких височных. В завершение укладки необходимо распылить на прическу лак для волос - он уберет отдельные выбившиеся волоски и зафиксирует результат.

  • Французская коса, декорированная лентами, искусственными и живыми цветами

Чтобы создать волшебный, сказочный, или фольклорный образ, прекрасно подойдет украшение прически лентами и цветами. Ленты закрепляются на каждой пряди в первой позиции плетения, дальше просто вплетаются в косу. У искусственных цветов должен быть гибкий и достаточно длинный стебель - около пяти сантиметров. Стебли цветков вплетаются в косу по технологии венка - в каждой позиции, или через одну цветы располагаются вдоль прядей и таким образом вплетаются в нее. Необходимо следить, чтобы конец стебля попадал на тыльную сторону косы. Живые цветы не рекомендуется вплетать в косу - они завянут в разгаре свадьбы, и прическа вместе с ними. Можно просто вдевать бутоны жестким черенком в уже готовую косу, они не будут долго держаться, но их можно менять на свежие в течение праздника.

Коса из узелков

свадебные прическиПлетется похоже на французскую, только вместо трех прядей в первой позиции выбирается две или четыре. Затем они переплетаются между собой крест-накрест в каждой позиции, так до затылка.

«Пучок» с завитками

Этот вариант выглядит как классическая свадебная прическа, его удобно использовать для фиксации фаты. Для того чтобы смастерить это ажурное чудо, вам понадобится сетка-невидимка для волос, лак, щипцы для завивки и шпильки для волос. Волосы тщательно расчесываются, обрабатываются спреем и фиксируются тугой резинкой в виде конского хвоста высоко над затылком. Хвост заплетается в косу, в каждой позиции плетения косы из боковых прядей вытаскиваются «хвостики», таким образом, получается коса с «бахромой» - свободной прядью от каждого сегмента. Коса сворачивается в пучок вокруг резинки, прикрепляется к волосам, прилегающим к голове шпильками, затем фиксируется сеткой. Из сетки вытаскиваются «хвостики» (свободные пряди, которые мы не заплели в косу) и закручиваются в кольца щипцами. Прическа фиксируется лаком.

Используя эти три вида - коса, узелковое плетение и пучок, не забудьте добавить в «рецепт» приготовления вашей идеальной прически немного фантазии, и тогда восхитительный результат вам обеспечен.

Мария Храмова