Свадебная мода: тенденции весны 2013

04 Октября 2012

свадебная модаПять основных трендов – цвет, акцент на спину, баски, кружева и платья-трансформеры – царили в коллекциях свадебных платьев сезона весна-лето 2013 года, указывая новое направление развития свадебной моды.

Современная невеста больше не обязана ограничивать цветовую гамму свадебного наряда девственной белизной. Предвестником этой тенденции стала коллекция свадебных платьев Vera Wang в черно-пастельных тонах, представленная в прошлом сезоне, а теперь этот тренд сменила мода на розовое и красное. Другие дизайнеры, в том числе Oscar de la Renta и Romona Keveza, также сделали выбор в пользу ярких цветов и смелых решений, хотя и не забыли о своей основной клиентуре – американской и европейской элите, предпочитающей классику и сохраняющей верность традициям.

Сексуальная открытая или скрытая ажурным кружевом спина, модная в прошлом сезоне, весной 2013 года вновь будет актуальна, но теперь она выглядит менее провокационно. Хотя основной упор делается все же на невесту, она соблазняет не вызывающей сексуальностью, а чистотой и романтичностью. Силуэты в целом тяготеют к классике, открытого тела практически нет – знак того, что свадебное платье для герцогини Кэтрин от Alexander McQueen и год спустя после королевской свадьбы задает тенденции свадебной моды. Кейт выбрала платье с кружевами – и сегодня кружево можно видеть в коллекциях свадебных платьев практически всех брендов, от Christos до Jim Hjelm. В кружеве есть нечто такое, что заставляет нас забыть о том, что мы живем в обществе высоких технологий. Кружево приятно на ощупь. Кружево романтично. Кружево переносит нас в другие времена.

свадебная модасвадебная мода

Баска – еще один элемент женского костюма из прошлого, который придает свадебному платью изысканность и утонченность. Баска может иметь жесткую конструкцию, а может спадать плавными волнами. Невестам не следует бояться, что баска добавит их фигуре ненужный объем – баска правильной пропорции прекрасно подчеркивает талию.

Не уверены, какая из тенденций весенней свадебной моды подходит именно вам? Тогда примерьте платье со съемной юбкой и роскошным шлейфом, которое после торжественной церемонии можно превратить в коктейльное платье и отправиться в нем на свадебный прием в ресторан. Например, достаточно отстегнуть от платья Reem Acra пышную юбку из тюля, чтобы остаться в элегантном мини-платье, расшитом серебристым и белым бисером, в котором вы в прямом смысле сможете блеснуть на танцполе.

свадебная модасвадебная мода

Самые актуальные тренды, которые будут прослеживаться в свадебной моде 2013 года

  • Цвет. Можно смело сказать, что таких живописных и насыщенных красками свадебных коллекций дизайнеры не представляли давно. В 2013 году свадебное платье порадует смелыми тонами и будоражащими цветами: тлеющий красный, небесно-голубой, кремово-розовый. Невеста не обязана выбирать свадебное платье исключительно белого цвета. Она подбирает цвет, который прекрасно отражает ее внутренний мир и подчеркивает внешнюю красоту. Хитрость заключается в том, чтобы найти цвет, который польстит вашему тону кожи, а белый идет не всем. Цвет – своеобразный, яркий, сочный – основной тренд сезона весна 2013.
свадебная мода
  • Акцент на спину. Спина – одна из самых утонченных и волнующих частей тела. Поэтому дизайнеры в новых коллекциях решили сделать на ней акцент. Сексуальная открытая спина, украшенная разнообразными декоративными деталями и вышивкой, будет чрезвычайно популярна в коллекциях будущего года. Помните о том, что вы существуете в трех измерениях, и люди оценивают вас со всех сторон. Кружевные или прозрачные вставки на спине, украшенные вышивкой и аппликациями, выглядят сексуально, но при этом скромно, что идеально подходит невесте.
свадебная мода
  • Баска. Позаимствовав актуальный силуэт с модных подиумов, баски на талии придают свадебным платьям изысканность, отличающую наряды haute couture. Пожалуй, баски – самый громкий тренд последних лет, который, конечно, не мог обойти стороной свадебную моду.
  • Старое кружево на новый лад. Свадебное платье, в котором Кейт Миддлтон шла под венец с принцем Уильямом, оказало ошеломляющее влияние на свадебную моду – почти в каждой коллекции этого сезона присутствует кружево в том или ином качестве, хотя оно и отличается от кружева, которое носила ваша бабушка.
свадебная модасвадебная мода
  • Платья-трансформеры. Все больше невест выбирают два свадебных платья – для торжественной церемонии и для приема или празднования в ресторане. Дизайнеры не могли не отреагировать на эту тенденцию. Так появились свадебные платья-трансформеры со съемными юбками, шлейфами и накидками, создающими образ прекрасной и царственной невесты. В платье, обремененном всеми этими, бесспорно, красивыми, но тяжелыми деталями, особо не потанцуешь, поэтому просто замечательно, что после церемонии бракосочетания все лишние детали можно снять, оставшись в элегантном коктейльном или мини-платье.