Баска – модный тренд 2012

25 Сентября 2012

баска модный тренд 2012Баска. Она нашла путь из сороковых, ненадолго задержалась в восьмидесятых и вот теперь надолго обосновалась в нашем времени, создавая в сочетании с другими модными тенденциями ультра-женственный образ, который выходит за рамки современности. Вопреки вашим опасениям, баска может стать лучшим другом для вашей фигуры.

Жизнь баски в моде началась с Кристиана Диора, который в 1947 году создал свой женственный New Look. Пышная юбка и приталенный облегающий жакет выглядели бы иначе, если бы не были соединены между собой баской, которая делала талию еще тоньше, а образ – еще женственней и элегантней. Жакет с баской остается неотъемлемым элементом коллекций Dior и по сей день – он представлен практически в каждой коллекции модного Дома.

На протяжении нескольких десятков лет баска оставалась в тени других модных трендов и лишь изредка появлялась в дизайнерских коллекциях: в 1970-е ее попытался вернуть из небытия Ив Сен Лоран, она присутствовала в ансамблях в 1980-е, где была призвана уравновесить слишком массивные плечи пиджака, и была представлена в весенне-летних коллекциях прошлых лет.

баска модный тренд 2012

Сегодня баска заслуженно считается одним из главных трендов 2012 года и может выглядеть по-разному: это и пышные волны на талии, и строгие геометрические линии, и небольшие аккуратные крылышки на бедрах, и объемные банты. Кроме того, дизайнеры украшают баской не только жакеты и топы, но и платья, юбки, и даже брюки. Самые известные бренды, в том числе Marc Jacobs, Francesco Sconamiglio, Givenchy, Badgley Mischka, Stella Mccartney, Giambattista Valli, Proenza Schouler, Elie Saab, Yves Saint Laurent, Chanel и Dior отдали должное этой привлекательной детали женского костюма.

И если вас пугает мысль о том, что баска может добавить вам несколько лишних сантиметров на бедрах, отбросьте страхи – свойство баски льстить любой фигуре приятно вас удивит.

Что такое баска

Изначально баска была элементом традиционного костюма басков, жителей северной Испании и юго-западной Франции. В моду эта деталь вошла благодаря французам: сначала баски украшали мужские костюмы, а позже перекочевали и в женский гардероб. История баски как элемента женского костюма началась в 1800-х годах – тогда это была короткая верхняя юбка с воланами, которую носили на талии. В викторианскую эпоху баска была неотъемлемой частью женского костюма. Сложно представить образ дамы того времени без баски поверх кринолина или юбки с турнюром.

баска модный тренд 2012

Внешний вид баски изменился лишь в ХХ веке, когда она превратилась в широкую оборку, которую стали пришивать не только к талии юбок, но и жакетов, и к лифу платьев. Вторую жизнь в баску вдохнул великий Кристобаль Баленсиага – уроженец небольшого испанского городка Гетария, что в Стране Басков, который знал об этой детали не понаслышке. Эстафету подхватил Кристиан Диор, представивший в 1947 году революционный New Look – женственный силуэт с тонкой подчеркнутой талией и пышной юбки, который мгновенно приобрел огромную популярность и сформировал моду нескольких десятилетий.

Баска сегодня

С тех пор баска периодически возникала где-то на периферии моды, но лишь весной 2012 года, наконец, добралась до модной авансцены. Но в то время как некоторые дизайнеры предпочитали эксплуатировать женственную баску в ее традиционном воплощении, другие создали ее современную интерпретацию, которая прекрасно сочетается с другими модными тенденциями этого года.

баска модный тренд 2012

Баска – украшение не только для юбок

Хотя традиционно баски пришивают к юбках или жакетам, которые носят с юбками, сегодня все изменилось: теперь женственные оборки украшают и бедра узких брюк-скинни, и приталенные шорты (стильное сочетание чувственного силуэта и адрогинного унисекса), и, конечно, платья. Платья с баской, культовая вещь тех времен, вернулось в гардеробы модниц. Такие платья можно увидеть в коллекциях лета 2012 у Balenciaga, Dior, Prada, Escada, Max Mara, Emilio Pucci, Lanvin, Tom Ford и других.

Читать дальше Современный колорит