Мода зимы: как одеваться в стужу

01 Ноября 2013

мода зимыК зимней моде обычно предъявляются особые требования: одежда должны быть не только красивой и модной, но еще и теплой, удобной, не стесняющей движений. Во все времена мода зимы пыталась примирить высокий стиль и практичность. Это вполне возможно, если не просто слепо копировать модели с подиумов, но подходить к созданию гардероба творчески.

alt

Компромиссные решения

мода зимыБольшинство дизайнеров творит в странах с теплым климатом. И хотя модели в результате получаются удивительно красивыми, практичными их назвать сложно. Элегантные сапожки на тонкой подошве и на шпильках, кашемировые пальто и меховые манто с укороченными рукавами, изящные болеро, тонкие декольтированные платья – все эти модели явно не предназначены для крепких морозов. И слепое следование моде чревато серьезными последствиями – от банальной простуды до воспалительных заболеваний.

С другой стороны, одежда сугубо функциональная по определению редко бывает стильной. Задача таких нарядов согревать в стужу, а вовсе не придавать своей обладательнице особое очарование и шарм. Конечно, в бесформенных пуховиках и тяжелых зимних сапогах практически невозможно замерзнуть, но красоты такая одежда отнюдь не добавляет.

Существует ли компромисс между стилем и удобством? Да, безусловно. Не нужно жертвовать ни своим здоровьем, ни красотой: достаточно грамотно сформировать свой гардероб с учетом модных тенденций, чтобы выглядеть великолепно даже в самый сильный мороз.

alt

Практичность на первом месте

мода зимыПриобретая зимнюю верхнюю одежду, стоит выбирать вещи, которые будут хорошо согревать, и в то же время не будут нуждаться в частой чистке. Безусловно, белое пальто смотрится по-королевски роскошно, но долго ли оно останется белым после прогулки по улицам мегаполиса? Поэтому лучше всего отдавать предпочтение вещам темных цветов из тканей, которые можно при необходимости почистить, отмыть или отстирать самостоятельно.

Зимнюю одежду принято приобретать хотя бы на размер больше, чем надо, чтобы иметь возможность поддеть под нее свитер или кофту. Это неминуемо увеличивает объемы, и если они не нуждаются в увеличении, лучше выбирать максимально «стройнящий» силуэт: прямой, с поясом или слегка приталенный, но никак не овальный или мешковатый. Хорошо будет смотреться вертикальная отстрочка или полосы.

Зимняя обувь тоже в первую очередь должна быть удобной. Спору нет, изящные сапоги на высоких каблуках выглядят очень эффектно, но для прогулок по льду, слякоти или глубокому снегу лучше все-таки подобрать более подходящую обувь. Теплые сапоги или ботинки на рифленой толстой подошве для прогулок зимой подойдут идеально. Чтобы ноги не мерзли, следует выбирать обувь на размер больше, под которую при необходимости можно надеть носок. мода зимыКонечно, с элегантным платьем такие сапоги или ботинки вряд ли будут сочетаться, поэтому, если предстоит какое-то торжество, лучше взять с собой сменную обувь и переобуться.

Еще одна сугубо практичная вещь – свитер. Теплый трикотаж всегда в моде, но следует помнить, что крупные рельефные узоры обязательно сделают фигуру более объемной. Если такой эффект нежелателен, то лучше отдать предпочтение тонким и гладким свитерам из стопроцентного кашемира. Конечно, такие вещи стоят довольно дорого и требуют особого ухода, зато они не будут полнить. Также тем, кто хочет спастись от морозов, но при этом выглядеть элегантно, дизайнеры традиционно предлагают многослойные комплекты. Например, тонкая водолазка в сочетании с тонким кардиганом согреют ничуть не хуже, чем объемный свитер, но выглядеть такая комбинация будет значительно более изысканно.

Еще один обязательный предмет зимнего гардероба – юбка или брюки из плотной ткани, лучше всего – шерстяной. Брюки могут быть узкими или широкими, а юбки длинными или короткими – в зависимости от фигуры. Но эта одежда обязательно должна быть теплой. Сочетать зимние юбки лучше с плотными колготками, черными или цветными.

alt

Красивая зима

мода зимыЗимняя одежда должна быть не только функциональной, но и стильной. Как придать своему наряду модное звучание? Существует два пути. Например, можно при покупке верхней одежды учитывать модные тенденции и выбирать модели с наиболее актуальной формой воротника или, скажем, рукавов. А можно приобретать одежду и обувь в нестареющем классическом стиле и дополнять их модными оригинальными аксессуарами. Оба способа позволяют достичь цели выглядеть стильно и привлекательно, но второй путь, безусловно, доступнее: все-таки аксессуары обычно стоят меньше, чем новое пальто или куртка.

Обратите внимание на головные уборы. Подобрать к наряду подходящую шапку может быть непросто. При этом необходимо учитывать не только модные тенденции, но и стиль одежды, а также форму лица и тип телосложения. Например, крупные статные дамы будут странно смотреться с крошечных облегающих шапочках, а невысоким и хрупким вряд ли подойдут объемные шапки из длинноворсного меха. Со спортивными пуховиками не будут сочетаться элегантные меховые шапочки и шляпы, а к роскошной шубе не стоит надевать трикотажную шапку. То же можно сказать и о шарфах: крупная вязка будет хорошо сочетаться с одеждой в спортивном стиле, а для дорогой шубы из натурального меха лучше подобрать более изысканный аксессуар.

Добавить наряду очарования может и оригинальная сумка. Обычно такие аксессуары делают достаточно крупными: слишком маленькая сумочка будет дисгармонировать с объемной верхней одеждой. Хорошо смотрится на сумках традиционная «зимняя» отделка, например, мех. Цвет сумки может быть любым, в том числе и самым модным: яркая броская сумочка неминуемо привлечет внимание окружающих и придаст образу «изюминку» и модное звучание. Подобного эффекта поможет добиться и интересный пояс, надетый поверх пальто или куртки – если, конечно, этот пояс подойдет к наряду по стилю и цвету.

Мария Быкова