Стили одежды: искусство быть собой

26 Июня 2011

стили одежды Всевозможные словари трактуют слово «стиль» как некую исторически сложившуюся, устойчивую общность признаков образной системы, средств и приемов художественного выражения. О стилях одежды можно сказать, что каждый из них - это определенная манера подбирать предметы одежды и аксессуары в зависимости от личного вкуса человека, его возраста, профессии, принадлежности к той или иной субкультуре и так далее.

Акценты в одежде определенного стиля расставляются обычно при помощи аксессуаров, обуви, расцветки ткани, принтов, фурнитуры, деталей отделки и фактуры ткани, а также при помощи кроя моделей одежды и комбинаторики - умения сочетать различные элементы. Перечислять все стили, когда-либо имевшие место в истории моды, - неблагодарное занятие. Давно всем известно, какие требования к одежде предъявляют деловой, классический, женственный, повседневный, спортивный, академический, богемный. Многие дизайнеры сознательно и достаточно успешно экспериментируют со стилем милитари, основанном на армейских ценностях, стилем «нью-лук», гламурным стилем, этническим, элегантным, морским, консервативным и многими другими.

Стиль кантри 

стили одежды Этот стиль основывается на образах европейских переселенцев, появившихся на американском Западе в конце XIX - начале XX века. Многие из них были ирландцами либо выходцами из других частей Старой Англии, причем не городскими жителями, а деревенскими. Однако дизайнеры, экспериментирующие со стилем кантри, фантазируют на тему городского жителя в деревне и наоборот, переплетая различные культуры и эпохи. Цвета используются в основном приглушенные, пастельные - все оттенки коричневого, серого, бежевого, охристого.

Варианты гардероба женщины - поклонницы стиля кантри, могут быть такими: костюм с курткой широкого покроя, кожаные пуговицы, юбка-брюки, грубая вязаная одежда. Модели шьют из толстых тканей типа шотландки, клетки, твида, и с такими нарядами вполне уместно смотрятся толстые чулки и обувь на плоской толстой подошве.

«Дерзкий» стиль или стиль гранж

Этот стиль родом из Америки, и ему дала жизнь молодежная субкультура, появившаяся в девяностые годы. Гранж высмеивал любовь к роскоши, гламурность и буржуазность и воспевал культуру или скорее антикультуру уличных подростков. Сначала появилась музыка в стиле Grunge, а потом и соответствующая манера одеваться.

Новый стиль изначально ориентировался на атрибутику хиппи и панка - длинные волосы, вытянутые свитера и рваные джинсы, одежда second hand, грубые ботинки. «Изюминками» подобного имиджа считаются небрежные стрижки, с эффектом спутанных, немытых волос, разорванные платья, и рубашки, линялые футболки, мятые брюки, свободных покроев, военные ботинки, крупные металлические украшения, куртки из мятой, потрескавшейся кожи, или грубых тканей, мрачных, «грязноватых» расцветок. Эталонами стиля гранж можно считать Гвен Стефани, Мэрайю Кэрри, не чурается его и Пэрис Хилтон.

Стиль casual

стили одежды Стиль casual когда-то пришел на смену строгому офисному стилю и подарил успешным деловым людям новую степень свободы в имидже. Он допускает бесчисленное множество образов и ансамблей, но никогда и ни при каком условии элементами стиля casual не могут быть церемониальная одежда, в частности, царские одеяния или военная форма, формальная (официальная) одежда, например, фрак или смокинг. Не вписываются в параметры этого стиля прочие строгие и деловые костюмы, излишне традиционные элементы, вроде лакированых туфель или крахмальных рубашек, национальная одежда народов и народностей и так далее.

В числе ведущих мировых производителей одежды в стиле casual стоит отметить такие бренды, как Lacoste, Fila, Fred Perry, Sergio Tacchini, Lambretta, Pringle, Ben Sherman, Stone Island, Burberry и другие.

Модный стиль

Фишка этого стиля заключается в том, чтобы обязательно включать в свой гардероб все самое свежее, что появляется на подиумах. Ограничений на выбор вещей или трендов при этом не существует.

Приветствуются всевозможные причудливые сочетания и интересные штучки. В то же время отличительными особенностями такого стиля остаются сдержанность, незначительные детали, качественные аксессуары. Из звездных поклонниц звездного стиля одежды обращают на себя  внимание Хиллари Дафф и Джессика Симпсон.

Светлана Усанкова