Самые яркие тренды сезона весна-лето 2011

13 Февраля 2011

Z Spoke by Zac PosenВ коллекциях сезона весна-лето 2011 дизайнеры показали жизнерадостную и энергичную моду, свежую, яркую и главное - ту, которая подходит для реальной жизни, а не только подиума. Все это стало возможным благодаря сочным расцветкам, интересным принтам, воздушным тканям и оригинальному крою.

Эра винтажа

Дизайнеры снова не смогли обойтись в своих коллекциях без ретро, в частности - без шестидесятых и семидесятых годов. Забавные энергичные принты были показаны у Z Spoke от Zac Posen, casual семидесятых представлен в комбинезонах и спортивных комплектах Marc Jacobs, а его расклешенные брюки и макси-платья были выдержаны в классическом женственном стиле. У Fendi и Moschino на подиуме царил хиппи-шик с заметными аксессуарами.

Z Spoke by Zac PosenAlexander Wang

Новый минимализм

Для тех, кто утомлен блеском и яркими образами ретро, дизайнеры представили множество вариантов спокойной моды, мягких струящихся силуэтов, пастельных оттенков. Светлая коллекция получилась у Alexander Wang, в ней были показаны длинные платья, которые мягко окутывали фигуру. У Nicole Miller и Narciso Rodriguez коллекции были выдержаны в сером, a у Stella McCartney наряды были довольно просторные, подчеркивающие воздушность и сексуальность женской натуры. В целом коллекции можно отнести к разряду богемного шика с включениями урбанистического милитари.

Пастельные оттенки

В Нью-Йорке снова проявился интерес к пастели. В коллекциях Cynthia Rowley играли персиковые и горчичные оттенки, тогда как Mark Fast обратился за вдохновением к пепельно-голубому, в котором были выполнены его обтягивающие платья. Теплый оранжевый и холодный розовый присутствовал в показе Mulberry.

Cynthia RowleyChristopher Kane

Неоновая феерия

С другой стороны, для тех, кто не хочет ограничиваться едва заметными пастельными оттенками, можно посоветовать обратиться к дизайнерам, которые насытили свои дефиле всплеском неона. У Burberry это был лаймово-зеленый на жакетах, у Christopher Kane - оранжевый и розовый. Черно-белая коллекция Sportmax также содержала отдельные яркие элементы оранжевого и розового.

Кружевные фантазии

Кружево было популярно несколько сезонов подряд и снова обещает быть на пике моды. Прозрачные кружевные блузы показал Erdem, нежные платья ярусами продемонстрировал бренд Twenty&Twelve, у Alberta Ferretti появились блузки и топы с кружевом.

Alberta FerrettiCynthia Steffe

Летняя кожа

Второй год подряд кожа актуальна для лета. Она становится легкой, тонкой, в отличие от осенне-зимней. Кожа появилась в юбках и платьях Cynthia Steffe, в коллекции Phillip Lim, жесткие образы с участием кожи превалировали на подиуме у Balenciaga и Balmain: их кожаные безрукавки и корсеты прекрасно подходят для остроты весенне-летнего стиля.

Свободные брюки

Свободные широкие, расклешенные брюки - это альтернатива для тех, кто не хочет более надевать узкие модели - скинни. У Marc by Marc Jacobs и Derek Lam представлены брюки с завышенной талией из легких струящихся материалов и денима. Модели, которые показаны в коллекции The Row, идеально подходят как для офисного комплекта, так и для вечернего выхода.

Marc by Marc JacobsValentino

Топ воланами

Воланы - это тоже традиционная для лета деталь, которая по-прежнему актуальна. В 2011 году топы с воланами предложили Donna Karan (топ с цветочным принтом), Prada (воланы на горловом вырезе), Moschino (окантовка воланами), Valentino (прозрачные топы).