Основные тренды сезона осень-зима 2011-2012

19 Мая 2011

Основные тренды сезона осень-зима 2011-2012Превосходно вписываясь в каноны, провозглашенные дизайнерами еще в весенне-летнем сезоне, тенденции моды сезона осень-зима 2011-2012 рискуют несколько утомить трендсеттеров. На этот раз не произойдет никаких заметных революций, зато кутюрье с удовольствием исследуют новые возможности тканей и цветовых сочетаний, придавая необычное звучание классическому, спортивному и casual-стилю.

Силуэты

Никогда еще ранее мода не исследовала столь рьяно двойственность сексуальной природы. Многие дизайнеры обогатили свои коллекции андрогинными образами, которые вписывались как в утонченный шикарный, так и в строгий стиль преппи.

В коллекциях Céline Фиби Фило пересматривает привычный образ мужского смокинга, который вдруг появляется в нежно-розовом оттенке, таким образом комбинируя мужское и женское, позволяя им в равной степени присутствовать в комплекте. Вместе они соединяются для того, чтобы создать утонченную фантазию на вечную тему сосуществования мужского и женского в рамках одной темы.

Основные тренды сезона осень-зима 2011-2012

У Dolce & Gabbana также присутствует сочетание разных полов, которое проявляется в костюме из ярких брюк-слим с стиле диско и строгого объемного пиджака. Это очень индивидуальная интерпретация андрогинности, смелая и нескромная. На подиуме итальянские дизайнеры показали, что грубые мужские черты в одежде можно поместить в гардероб для девушек.

Paul Smith со своей стороны продолжает играть с прагматизмом и элегантностью образов, в очередной раз позволяя рассуждать на тему равенства полов. Детали из мужского гардероба, которым свойственна легкость, сочетаются с комфортным направлением tomboy, в котором невозможно отрицать женское начало.

По следам шестидесятых

Свежий ветер, который совершил революцию в женском образе шестидесятых годов, кажется, повлиял в этом году и на современных дизайнеров, которые не помедлили включить в свои осенне-зимние коллекции энергию этого яркого периода.

У Prada образы напоминали об учащихся колледжа, которые приняли для себя модную эстетику стиля курреж, приправив ее мондриановским узором. Обувью из питона эти нарочито невинные лолиты, которые ходили по подиуму, придавали ноту декаданса стилю шестидесятых, в то же время повторяя собой революционные стремления моды этого времени.

Основные тренды сезона осень-зима 2011-2012

Кристофер Бэйли на этот раз показал себя поклонником модели Джин Шримптон, посвящая ей свои творения для Burberry Prorsum. Четкие прямоугольные формы, яркие кислотные цвета, расклешенные брюки - все очень аккуратно и в стиле шестидесятых без тени пародии на моду этого времени.

У Tsimori Chisato в коллекциях просматривалась страсть к психоделике шестидесятых, которая соединила в себе тренд color block в пастельном исполнении, туники с графическим рисунком, круглые очки в розовой оправе.

Лыжная мода

Спортивная мода осенне-летнего сезона вновь опирается на ретро-видение, минимализм и ярко выраженный аскетизм.

В коллекции Jil Sander Раф Симмонс решил пересмотреть привычный образ лыжных брюк, отдаляя их от традиционного, придавая интеллектуальное звучание. Эти брюки сочетаются с уютным свитером яркого оттенка, создавая образ одновременно современный и строгий, который должен понравиться девушкам, склонным к ностальгическим настроениям в моде.

 У Сéline спортивные брюки более скромны, но они приобрели сразу два материала, за счет чего выглядят очень современно, но свитер своим кроем и узором напоминает о семидесятых. Таким образом наряд от Фиби Фило выглядит элегантным и по-спортивному комфортным, прекрасно вписывась в тренды наших дней.

Основные тренды сезона осень-зима 2011-2012

Marc Jacobs отрекается от царящей на подиумах сдержанности спортивных комплектов, демонстрируя тему диско, поднятую высоко в горы. У него появились куртки с капюшоном из неопрена с сияющей поверхностью, юбка с кристаллами, колготки в горошек - наряд скорее сексуальный, нежели практичный. Иным словами, если девушка, которая является поклонницей Marc Jacobs, отправится этой зимой в Куршевель, то вряд ли она останется там незамеченной.