Мужские шарфы: стили аксессуара

06 Июля 2014

мужские шарфыВ отличие от женщин мужчины не могут похвастаться таким богатым арсеналом аксессуаров, но шарфы в гардеробе мужчины присутствуют уже давно и выполняют массу функций, как практических, так и декоративных. Не стоит воспринимать шарф исключительно как предмет, который не дает нам замерзнуть в холодную погоду, шарфы с их разнообразием форм, текстур, цветов и стилей могут оживить любой образ. Если вы всегда покупаете мужские шарфы одного и того же типа, вы всегда будете выглядеть одинаково, но было бы полезно расширить свои знания об этом многогранном аксессуаре.

Современные мужские шарфы бывают толстые и тонкие, квадратной, прямоугольной или треугольной формы, широкие или узкие. Коллекция шарфов разной формы и текстуры позволяет мужчине выглядеть каждый раз по-разному. Женщины считают умело повязанный стильный шарф одним из самых привлекательных мужских аксессуаров. Не забывайте, что настоящий стиль – это не то, что вы носите, а то, как вы это носите и в случае с шарфами это утверждение верно на все 100%.

alt

Стиль и уют

мужские шарфымужские шарфы

Толстый вязаный шарф может выглядеть достаточно стильно и модно. Длинный шарф, непринужденно обернутый вокруг шеи (один конец шарфа перекинут через плечо, другой располагается спереди) – идеальный вариант для свидания на катке. Толстые объемные шарфы прекрасно смотрятся практически с любой одеждой. Этот простой и комфортный аксессуар придает особую изюминку как повседневному образу с джинсами, так и более сдержанному и строгому варианту с участием костюма.

alt

Классическая клетка

мужские шарфымужские шарфы

Шарф в клетку - классический мужской аксессуар. Такой шарф всегда выглядит стильно и элегантно, как в деловой обстановке, так и в повседневном образе. Клетчатый шарф лучше не завязывать на узел, лучше непринужденно накинуть его на плечи и ни в коем случае не заправлять под борта пиджака. Ассортимент клетчатых шарфов невероятно широк, однако какого бы размера и цвета клетку вы ни выбрали, помните, что все остальные вещи при этом должны быть выдержаны в однотонной гамме. Сочетание клеток с принтованными тканями – признак дурного вкуса.

alt

Разноцветная «петля»

мужские шарфы

Не бойтесь цвета. Традициооный для шарфов узел «петля» весьма выигрышно смотрится с цветными шарфами, например в полоску. Просто сложите шарф пополам, накиньте на шею и пропустите свободные концы через образовавшуюся петлю. Такой узел также называют «парижским узлом». Для непринужденного повседневного образа узел шарфа можно несколько сместить в сторону. Завязанный парижским узлом цветной шарф - прекрасный способ добавить цвета в сдержанный и скучный гардероб.

alt

Шарф-скинни

Узкий шарф-скинни идеально подходит к спортивной куртке, повседневному пиджаку или жилету. Такая модель уместна как на клубной вечеринке, так и во время городской прогулки. Легкие шарфы-скинни можно носить даже летом, они выглядят легко и не утяжеляют образ в целом.

alt

Традиционные принты

мужские шарфымужские шарфы

Ставший классикой рисунок «гусиная лапка» уместен в любое время года. Чаще всего шарфы в «гусиную лапку» выдержаны в черно-белой гамме, но современная мода не ограничивает нас лишь этими двумя цветами. Старайтесь выбирать достаточно длинные шарфы, чтобы длины хватило для свободного обертывания вокруг шеи и достаточно длинной части шарфа впереди. Шарф в «гусиную лапку» можно носить практически с чем угодно, от классических мужских пальто до спортивных курток и кофт с капюшоном.

alt

Мягкий кашемир

Шарф из мягкого кашемира всегда смотрится благородно и изысканно. Такой шарф в некоторой степени служит показателем высоких стандартов вкуса мужчины, который его носит. Кашемир прекрасно сохраняет тепло и держит форму, поэтому достаточно высокая стоимость таких шарфов вполне оправдана.

alt

Шарфы в авангардном стиле

С помощью широких и длинных шарфов можно создать интересный, нетривиальный образ, однако стоит признать, что без определенных навыков и запаса терпения с такими шарфами не справиться. Умело повязанный, оригинальный широкий шарф превращается в стильный «хомут», который при желании можно даже накинуть на голову. Такие шарфы предпочитают творческие люди и те, кто предпочитает выделяться из толпы.

мужские шарфымужские шарфы

Существует масса способов красиво и аккуратно повязать шарф на шее, применение того или иного узла зависит от общего стиля одежды, погоды, длины, формы и ткани шарфа. Например, для ветреной морозной погоды идеально подойдет объемный вязаный шарф или более легкая модель, завязанная узлом «петля».

alt

Способы завязывания шарфа

Данный способ – «золотая середина» между сдержанностью и непринужденностью. Поместите шарф на шею так, чтобы один конец впереди был длиннее другого. Более длинный конец свободно оберните вокруг шеи, для большего объема можно сделать два оборота. В конечном итоге оба конца шарфа должны быть спереди. Длину концов можно регулировать по желанию. Завязанный таким способом шарф можно носить как с зимним пальто, так и с легким кардиганом.

Таким образом носят шарфы студенты престижных английских университетов. Иногда шарф просто свободно обертывается вокруг шеи, иногда заправляется за лацканы пиджака форменного блейзера. Так нередко носят тонкие шарфы с пиджаком-смокингом, блейзером и даже свитером.

мужские шарфымужские шарфы

Поместите шарф вокруг шеи так, чтобы концы одинаковой длины располагались спереди. Пропустите один конец сверху и под низ другого, как при завязывании одиночного узла. Верхний конец шарфа аккуратно расправьте, при желании концы шарфа можно заправить под лацканы пиджака.

Оберните шарф вокруг шеи так, чтобы один конец спереди был длиннее другого. Затем более длинный конец шарфа свободно перекиньте через плечо и аккуратно расправьте. Если шарф слишком длинный, вначале оберните его вокруг шеи, а затем перекиньте один конец через плечо. Данный способ завязывания шарфа выглядит очень свободно и непринужденно и идеально подходит к повседневному гардеробу.

Читать дальше Виды