10 самых громких скандалов фэшн-индустрии

16 Октября 2011

Десять самых громких скандалов фэшн-индустрииСекс, наркотики и рок-н-ролл? Как бы не так! Каждый, кто читал «Дом Гуччи» знает, что по-настоящему громкие и шокирующие скандалы бывают только в рафинированном мире моды. Предлагаем вашему вниманию список самых грязных скандалов фэшн-индустрии.

Империя Gucci: в начале 1980 один из сыновей Альдо Гуччи обнародовал документы, обличающие финансовые махинации его отца, отчего тот едва не угодил за решетку по обвинению в сокрытии налогов. В 1995 был убит Маурицио Гуччи, а в 1998 была арестована его вдова Патриция - как оказалось, именно она «заказала» убийство супруга. Империю Gucci окружает такое невероятное количество скандалов - мы уже не говорим о «разногласиях» между Gucci Group и Томом Фордом - что на эту тему в Голливуде даже планируют снять фильм, разумеется, к большому неудовольствию Gucci.

Наоми Кэмпбелл: легендарная дива печально известна своим вспыльчивым нравом. Так, в 2000 Кэмпбелл предстала перед судом в связи с нападением на одну из ассистенток. В 2003 ситуация повторилась - Наоми поколотила помощницу телефоном. В 2006 - и когда она начнет учиться на своих ошибках? - Кэмпбелл было предъявлено обвинение в нанесении побоев, и по приговору суда «черная пантера» даже отбывала общественные работы - под пристальным вниманием прессы в течение пяти дней мыла полы в гараже для мусоровозов. Наконец, в 2008 неугомонная модель была задержана в аэропорту Хитроу по подозрению в нападении на офицера полиции - Наоми сильно расстроилась из-за того, что авиакомпания потеряла одну из ее сумок.

Десять самых громких скандалов фэшн-индустрииVersace: репутация клана Версаче пострадала не только от смерти знаменитого модельера. И до убийства Джанни Версаче эта фамилия регулярно попадала на страницы таблоидов благодаря непрекращающимся семейным скандалам - чего стоит один только долгоиграющий кокаиновый скандал вокруг Донателлы Версаче.

Dolce и Gabbana: в 2009 знаменитый дизайнерский дуэт попал в нехорошую историю из-за уклонения от налогов. В конце 2010 дело было передано в суд, и теперь дизайнерам угрожает штраф размере 800 миллионов евро.

Майли Сайрус: в 2008, еще до того, как полуголая Майли станцевала у шеста, вызвав у американцев-пуритан приступ негодования, и до того, как в прессу просочились снимки, на которых она якобы принимает наркотики, любимица американских тинейджеров снялась для Vanity Fair... в полуобнаженном виде. Правда, автором скандальных фото стала Энни Лейбовиц, но это не спасло Майли, которой в то время было всего 16, от публичного порицания: Америке не нужна вторая Линдси Лохан.

Терри Ричардсон: культовый фэшн-фотограф славится не только своими революционными снимками, но и регулярными сексуальными скандалами. Имя Ричардсона так часто фигурирует в скандальной хронике, что невольно возникает вопрос, почему это не отражается на его репутации. Оказывается, о «шалостях» известного фотографа с моделями было известно многим значимым фигурам в мире моды, но они не спешили вмешаться эту щекотливую ситуацию, пока в прессе не разразился особо громкий скандал.

American Apparel: бесконечные судебные иски против основателя марки Дова Чарни, непрекращающиеся слухи о близящемся банкротстве, скандалы вокруг провокационных рекламных кампаний или «нестандартных» методов найма персонала - American Apparel не сходит со страниц таблоидов, вырабатывая пищу для обсуждения в желтой прессе со скоростью конвейера. Интересно, что, несмотря на все скандалы (или «общественные дискуссии», как называет их Чарни), American Apparel по-прежнему процветает, и в обозримом будущем не собирается закрываться!

Десять самых громких скандалов фэшн-индустрииКейт Мосс: после публикации на первой полосе Daily Mirror скандального фото, на котором Кейт нюхает подозрительный белый порошок (предположительно кокаин), казалось, что ее блестящая модельная карьера кончена. От сотрудничества с ней отказались H&M, Chanel и Burberry. Дом моды Dior не спешил расторгать контракт с опальной моделью, и вскоре Кейт вернулась на модный Олимп и стала еще популярнее, чем прежде: через полгода ее лицо украшало обложки самых популярных глянцевых журналов. Кейт поддержали многие видные деятели фэшн-индустрии, в том числе Александр МакКуин, который даже надел на финальный выход на показе своей коллекции футболку с надписью «Мы любим тебя, Кейт». Сегодня, шесть лет спустя, в активе Кейт несколько успешных модных коллекций для Topshop и она по-прежнему остается одной из самых известных и востребованных моделей мира.

Вайнона Райдер: кстати, о любви к моде. Почти десятилетие минуло, а мы все еще помним грандиозный скандал вокруг Вайноны Райдер: в 2001 актрису арестовали за кражу в универмаге Saks Fifth Avenue в Беверли-Хиллз. Стащила Вайнона сущую малость, на каких-то 5000 долларов, а шуму эта история наделала немало.

Джанет Джексон и Джастин Тимберлейк: кто забудет скандальное недоразумение, которое облетело весь мир? В 2004, на самом популярном шоу в США - суперфинале по футболу - Джастин Тимберлейк обнажил грудь Джанет Джексон, с которой выступал в дуэте. Впоследствии Тимберлейк уверял, что это вышло случайно и извинялся, но вот серебряная звездочка, украшающая сосок поп-дивы, наводит на размышления.