10 самых влиятельных женщин в индустрии моды

09 Октября 2011

Десять самых влиятельных женщин в индустрии модыКажется, о них знают все. Однако если задуматься, их настоящая жизнь на самом деле неизвестна никому. Они - иконы, они - титаны, их слово вершит судьбы. И именно благодаря их капризу вся планета поголовно носит туфли с открытым носком, сарафаны с принтом и сходит с ума от фиолетового...

Кейт Мосс

История Кейт Мосс известна всем, кто интересуется модой: худенькую девочку-подростка из Кройдона приметил в аэропорту скаут модельного агентства и через пару лет Кейт превратилась во всемирно известную супермодель и начала зарабатывать миллионы долларов. Но секрет успеха Кейт не только в ее внешности (честно говоря, есть модели куда красивее) и безупречном стиле (тут придраться не к чему), а, прежде всего, в умении подать себя. Имя Кейт Мосс уже давно превратилось в раскрученный бренд, под которым успешно продается не только ее лицо, но и одежда (Кейт создала уже несколько коллекций для лейбла Topshop) и парфюмерия (Kate, Velvet Hour, Vintage). Одним словом, теперь походить на Кейт - одеваться и пахнуть как она - могут все желающие. Что удивительно, со временем слава Кейт нисколько не блекнет, а интерес публики к ее персоне только усиливается с каждым годом.

Анна Винтур

Десять самых влиятельных женщин в индустрии модыГлавный редактор американского Vogue Анна Винтур - загадочная личность, о которой ходит множество слухов. Но что бы о ней ни говорили, в одном можно не сомневаться: Анна Винтур - одна из самых влиятельных женщин в мировой индустрии моды. Проще говоря, ее все слушаются. Если вы начинающий дизайнер, без ее поддержки вам не пробиться. Еще Винтур занимается модным «сводничеством» - «сватает» перспективных по ее мнению дизайнеров в известные Дома моды, а также устраивает творческие союзы дизайнеров и знаменитостей. Ее элегантное светлое каре неизменно можно видеть в первом ряду всех сколько-нибудь значимых модных показов. Известна примета, бытующая в кругах модных экспертов: если на показе присутствует Винтур, значит, к дизайнеру стоит присмотреться внимательнее. Это женщина, которая никогда не повышает голоса, и которой никто не смеет перечить. Прозвище «ядерная Винтур» она получила не зря.

Миуччиа Прада

Если вы хотите знать, что будет модным в следующем сезоне, достаточно посмотреть всего один-единственный показ - показ Prada. Слишком просто? Вовсе нет. Миуччиа Прада - истинный революционер в моде, не прекращающий поиск новых форм и решений. Она ни с кем не соревнуется, потому что ей нет равных. У нее совершенно уникальный стиль, хотя и нет профессионального образования - глава империи Prada имеет докторскую степень по политологии и философии. В 1978 году Миуччиа Прада унаследовала малоизвестную неприбыльную компанию, занимающуюся производством сумок и чемоданов, и через двадцать лет превратила ее в крупнейшую модную империю, объединяющую несколько люксовых брендов (в числе которых и Miu Miu, названный в честь хозяйки). Сумка Prada... или туфли... или роскошное элегантное пальто... или платье.... или кашемир - Священный Грааль для любого, кто знает толк в моде. И не забудьте про духи Prada, за которыми ведется настоящая охота.

Джоан Бернштейн

Десять самых влиятельных женщин в индустрии модыДжоан Бернштейн или Миссис Би, как ее любовно называют вхожие в круг модной элиты, - настоящая легенда. Еще в семидесятых она совместно с мужем открыла в Лондоне бутик Browns, который стал центром модной жизни Британии и со временем приобрел статус культового. Именно в этом бутике впервые появились вещи от Clavin Klein, Ralph Lauren, Armani и Comme des Garcons. Именно Бернштейн открыла талант Джона Галльяно и Александра Маккуина. На протяжении последних тридцати лет Джоан Бернштейн остается самой известной и влиятельной женщиной в английской индустрии моды. Даже сегодня восьмидесятилетняя Миссис Би по-прежнему пользуется авторитетом в модных кругах, а Browns остается Меккой для модников не только Великобритании, но и всей Европы.

Карин Ройтфельд

Мода полна противоречий и подчиняется строгим законам. Карин Ройтфельд с блеском удается их игнорировать и при этом оставаться самой стильной женщиной в мире. В прошлом модель и стилист, а ныне главный редактор французского Vogue, Ройтфельд всегда все делает по-своему. Возможно, именно благодаря этой независимости от чьего-либо мнения возглавляемый ей журнал и превратился в одно из самых читаемых и авторитетных изданий о моде. Кроме того, Ройтфельд была «официальной» музой Тома Форда во времена его работы в Gucci & Yves Saint Laurent. Согласитесь, это достаточное доказательство непогрешимости ее вкуса.

Натали Массне

Натали Массне точно знает, что вы будете носить следующим летом. Как основатель Net-a-Porter, крупнейшего и самого успешного сайта, специализирующегося на продаже одежды и аксессуаров люксовых брендов, Массне должна отсмотреть все модные коллекции, чтобы найти среди массы вещей тренды, которые будут актуальными в следующем сезоне. Массне никогда не ошибается, в точности прогнозируя модные тенденции и предвосхищая желания потребителей. Уникальный талант Массне в том, что она точно знает, чего хотят женщины, возможно, даже раньше, чем они сами это понимают. Влияние Натали Массне в индустрии моды подтверждает тот факт, что в прошлом году прибыль от продаж на Net-a-Porter превысила 37 миллионов фунтов. В этом году Массне планирует открыть еще один сайт, аналог Net-a-Porter для мужчин, специализирующийся на мужской одежде и аксессуарах. Совсем неплохо на фоне мирового кризиса.

Сьюзи Менкес

Сьюзи Менкес - одна из самых авторитетных фигур в мире моды. Редактор отдела мода всемирно известного издания International Herald Tribune в прямом смысле диктует модные тенденции: ее подробные и довольно жесткие критические обзоры модных коллекций - это приговор, который обжалованию не подлежит. Мнение Сьюзи Менкес - это мнение модной общественности. Главные качества Менкес, за которые и ценят ее суждения - непримиримая честность и принципиальность (большая редкость в лицемерном мире моды) и без преувеличения энциклопедические познания в области истории моды. Ничто не ускользнет от внимания Менкес, она просматривает до шестисот коллекций в год, а ее одобрение - самый верный признак успеха.

Кейт Фелан

Лондон знаменит во всем мире своей уникальной, эклектичной уличной модой. Кейт Фелан, редактор отдела моды английского Vogue, - идейный вдохновитель многочисленных течений уличной моды, негласный лидер, к мнению которого прислушиваются все, от подростков-неформалов до бизнес-леди. Для Кейт нет «плохих» и «хороших» стилей, она в равной мере уважает и панк, и гламур, и классику. Сегодня она придумывает концепцию кутюрной фотосессии для Vogue, а завтра удивляет молодежь провокационными и авангардными образами в рекламной кампании бренда Topshop. Кейт Фелан - это один из немногих стилистов, к мнению которого прислушиваются коллеги.

Вивьен Вествуд

Десять самых влиятельных женщин в индустрии модыДама Вивьен Вествуд - не просто частное лицо. Это глава одного из самых известных британских брендов и легенда моды. В семидесятых ее бутик Sex/Seditionaries на Кингз Роуд стал настоящим катализатором развития панковского стиля и стиля New Wave, модным центром, где собирались такие легенды того времени, как группа Sex Pistols, Дебби Харри и Адам Ант. И сегодня, тридцать лет спустя Вествуд по-прежнему в авангарде моды, ее коллекциям рукоплещут в Париже, влияние ее личности и стиля чувствуется в работах молодых дизайнеров. Возьмите любой модный тренд - тартан, пиратская эстетика, «Юнион Джек», панк и фетиш - Вествуд была первой, кто обратил на него внимание публики.

Мелани Уорд

Британка Мелани Уорд - не просто стилист. Мелани Уорд - Законодательница Мод (именно так, с большой буквы). Даже ее резюме - мечта любого, кто делает карьеру в индустрии моды: Уорд окончила Лондонский университет, где изучала политологию, современную историю и французский язык, а затем училась в St. Martin's Design School - кузнице кадров британской индустрии моды. Затем Уорд плотно работала в глянце (i- D, The Face и L'Uomo Vogue), где сотрудничала с известнейшими фотографами, была музой Хельмута Ланга, делала рекламные кампании для Prada, Jil Sander & Calvin Klein, участвовала в создании коллекции Карла Лагерфельда... Этот перечень достижений можно продолжать до бесконечности. Именно Уорд придумала большинство запоминающихся образов, украшавших страницы модной прессы за последние двадцать лет (так, она первой сделала фэшн-историю с Кейт Мосс). Сегодня Мелани Уорд проживает в Нью-Йорке и занимает должность старшего редактора отдела моды американского издания Harpers Bazaar.