10 знаменитых многостаночников фэшн-индустрии - Десять знаменитых многостаночников фэшн-индустрии. Часть 2

01 Февраля 2012

6. Хеди Слиман: дизайнер/художник/журналист/фотограф

знаменитые многостаночники фэшн индустрии «Что дальше?» - это вопрос волнует всех, кто следит за модой, с тех самых пор, как дизайнер-андрогин тунисско-французского происхождения, создавший самые узкие брюки в истории моды, в 2007 году покинул Дом Dior под громкий скрежет зубовный боссов LVMH. Скажем только, что бывший креативный директор подразделения мужской одежды/парфюмерии Christian Dior (до этого занимавшийся мужской одеждой в YSL) был очень, очень занят. Слиман участвовал в нескольких «художественных проектах», результаты которых все желающие могли видеть на индивидуальных и групповых выставках в Нью-Йорке, Париже, Токио и Берлине. Кроме того, Слиман пишет статьи и колонки в различные популярные журналы, в том числе Vanity Fair, придумывает обложки для музыкальных альбомов и фотографирует восходящих звезд инди-рока (спорим, в процессе он откроет еще пару новых звездочек?). Итак, что дальше? Может, коллекция женской одежды? Как говорится, надежда умирает последней.

7. Эмбер Валетта: модель/актриса

Эмбер Валетта - модель, которая прекрасно выглядит. Ничего особенного для модели, но если учесть возраст... Пятнадцать лет Валетта входила во всевозможные топы самых-самых моделей, достигла вершин в этой профессии, была «лицом» Prada, Louis Vuitton и Versace. Но тридцатисемилетняя Эмбер не собирается снимать шпильки и отказываться от подиума. Что нас вполне устраивает, потому что второй такой нет и не будет. На экране Валетта дебютировала еще в 2000 в фильме «Что скрывает ложь», но как достойная внимания актриса проявила себя только пять лет спустя в комедии «Хитч: правила съема». В фильмографии блондинки с изумрудными глазами такие фильмы, как «Семьянин», «Дюплекс», «Перевозчик-2», «Предчувствие», «Геймер» и другие, всего более двадцати картин за десять лет. Несмотря на преклонный для модели возраст, Валетта по-прежнему востребована, ее приглашают для участия в фотосессиях и рекламных кампаниях.

8. Вивьен Вествуд: дизайнер одежды/дизайнер ковров

знаменитые многостаночники фэшн индустрии Вы смотрели показы Вивьен Вествуд, покупали платья и футболки от Вивьен Вествуд, пользовались парфюмом от Вивьен Вествуд... Пришла пора оценить ковер от Вивьен Вествуд. «Бабушка британского панка», «королева эпатажа» и самая оригинальная из ныне живущих женщина в мире моды недавно разработала коллекцию ковров для известного производителя эксклюзивных ковров The Rug Company. Вспомните обо всех сколько-нибудь значимых модных трендах последних десятилетий - высоких платформах, корсетах, стиле гранж, леггинсах - оказывается, именно Вествуд мы обязаны их появлением. Декор интерьеров - последнее увлечение легендарного дизайнера. Если вы ищите стильное и актуальное ковровое покрытие, которое заявит о вашем безупречном вкусе и увлечении модой, обратите внимание на ковер, стилизованный под порванный британский флаг от Вествуд. В комплекте с ковром продаются диванные подушки в тон - тоже авторства Вествуд. The Rug Company регулярно сотрудничает со знаменитостями и выпускает созданные ими коллекции ковров. Помимо Вествуд, дизайном ковров для The Rug Company занимались Мэттью Уильямсон, Диана фон Фюрстенберг и Люсинда Чэмберс (стилист Vogue).

9. Виктор Хорстинг и Рольф Снерен: дизайнеры/художники

Мода или искусство? И то, и другое, если речь идет о дуэте голландских дизайнеров Виктора Хорстинга и Рольфа Снерена (Viktor & Rolf), известных своим экстравагантным стилем и безупречным эстетическим чутьем. Модельеры «живут на два дома», успешно сочетая карьеру в мире моды и увлечение живописью. Над последней работой - ретроспективой всех модных коллекций, созданных ими с 1999 года, - голландские дизайнеры работали полтора года, лично контролируя все аспекты процесса. Творения по¬следних пятнадцати сезонов были представлены на выставке The House of Vlktor& Rolf , которая прошла в лондонской галерее Barbican Art. Посетители выставки могли увидеть пятьдесят пять ретроспективных луков, которые демонстрировали любимые дуэтом куклы, созданные специально по заказу Виктора и Рольфа бельгийским мастером (кстати, при изготовлении кукол для достижения максимального правдоподобия использовались натуральные человеческие волосы). Как признаются сами дизайнеры, сшить одежду для кукол такого размера гораздо труднее, чем для моделей нулевого размера.

10. Элей & Кишимото: дизайнеры/архитекторы

Проект Hairywood - первый шаг в области архитектурного искусства для дизайнеров Марка Элея и Вакако Кишимото, супружеской пары, создавшей британский бренд модной одежды Eley Kishimoto. Вполне закономерно, что дизайнеры, известные своим яркими, броскими принтами и очаровательными женственными силуэтами, создали такие легкие, воздушные инсталляции, отражающие их одержимость юностью и красотой. Очевидно, главным источником вдохновения при работе над Hairywood послужила сказка о длинноволосой красавице Рапунцель: шестиметровая башня Hairywood - это островок гармонии в джунглях центрального Лондона. Элей и Кишимото, в своих работах обыгрывающие отношения пространства и ломаных линий, доказывают, что между модой и искусством существует неразрывная связь.