Ах, сумочка…

16 Августа 2009

Ах, сумочка… Сумки, сумочки и настоящие сумищи таскаем мы порой в руках. И настолько к этому привыкли, что абсолютно не задумываемся о том, как же раньше обходились наши пра-пра-пра без такой необходимой вещи как женская сумочка. А ведь действительно обходились! Женская сумка как отдельный аксессуар появилась сравнительно недавно, в XIX веке, до этого нашему полу (впрочем, как и мужскому) приходилось обходиться потайными карманами и кожаными мешочками, которые подвешивались к поясу и придумывать другие варианты носить с собой необходимые вещи.

До XV века для носки с собой денег и различных мелочей существовал карман-мешочек, который чаще всего делался из кожи (чтобы был крепким, и ничего не потерялось) и пришивался прямо на одежду. В некоторых случаях такой карман вшивался в одежду, нАх, сумочка…о все это касается в большей степени мужской одежды - на женской одежде карманов обычно не было. Единственная женская одежда с карманом - это фартук, в карманы которого складывалось все необходимое.

В начале XV века появились маленькие котомочки, в которых можно было хранить деньги и различные мелкие предметы. Чаще всего такие котомочки носились в руках или на поясе. Спустя почти два века, в конце XVI столетия женщины начали носить небольшие мешочки, пришивая их с внутренней стороны юбки. Доставать деньги из такого «кошелька» было неудобно, зато ворам добраться туда было еще сложнее.

Уже в XVII веке и дамы, и кавалеры обзавелись новомодным аксессуаром: большим количеством различных мешочков, которые вешались на поясе и звенели. Очень часто вся наличность хранилась не в одном «кошельке», а распределялась по разным, и при оплате отдавалась вместе с таким кошельком (если сумма была крупная и «без сдачи»). Еще одна причина наличия большого количества подвесных кошелечков - сложности для воров, которых в то время было немало. Даже если какому-то из них удалось срезать хотя бы пару сумочек, остальное все-таки может остаться при хозяине или хозяйке.

 В 1670 году мужчины надолго распрощались с сумочками благодаря тому, что в моду вошли бриджи с карманами. Однако сильный пол продолжал пользоваться маленькими вязаными сумочками в качестве кошельков, которые и клали в обретенные карманы. Примерно к XVIII веку пАх, сумочка…оявляются карманы и у женщин, однако они являются потайными и вшиваются в боковой шов пышной юбки. Но уже начиная с начала XVIII века (это совпало с возникновением стиля рококо) и до XIX века, женщины носили богато украшенные, вышитые бисером, жемчугом, вязаные или плетеные сумочки-кисеты. Вот теперь мода могла разгуляться на этом женском аксессуаре - он был примерно также важен, как и современная женская сумочка. Такие кисеты выполнялись из различных видов ткани, вязались, плелись, украшались жемчугом, бисером, драгоценными и полудрагоценными камнями и выполнялись в самых различных цветовых комбинациях. При этом сумочка, как и сейчас, являлась еще и показателем статуса владелицы: чем дороже она была, тем выше был статус. Крестьянки носили кожаные или холщовые кисеты, украшенные простыми деревянными бусинами, в отличие от роАх, сумочка…скошных красавиц высшего света, могущих позволить себе натуральный шелк и драгоценные камни.

В начале XIX столетия мода изменилась настолько кардинально, что прятать сумочку под юбку или использовать потайной карман было практически невозможно, а в маленький кисет не помещалось все необходимое. Именно тогда появились первые дамские сумочки, вышедшие на всеобщее обозрение. Название сохранилось до сих пор: «редикюль». Выглядела такая сумочка как расшитый кисет на длинном шелковом шнуре, и носилась на руке.

Начало XX века, когда в моду вошли узкие длинные юбки с перехватом ниже колен (карманы у этих моделей вообще не предусматривались), можно по праву считать расцветом моды на женские сумочки. Ведь в маленький редикюль не помещалось все необходимое, а потому размер сумочек стал увеличиваться. На данный момент количество фасонов, моделей, материалов и отделки для женских сумок просто невообразимо. И при этом мы не можем представить себе свою жизнь без хотя бы одной (да что уж там говорить, для женщины нереально иметь только одну) сумочки даже при наличии достаточного количества карманов. Ведь носить с собой с каждым голом приходится все больше, а значит, и сумочка будет трансформироваться и увеличиваться.

Болотова Лёля