Стиль диско

29 Июля 2010

стиль дискоЯркий и вызывающий, с легким оттенком эротизма, экспансии и экстравагантности, стиль диско был популярен во второй половине прошлого века. В то время всеобщую любовь завоевали танцевальные вечера, на которых крутили музыку, записанную на пластинки (диски). Так в лексиконе появилось слово дискотека, а в общественную жизнь ворвался стиль диско. Чтобы свободно двигаться под музыку кумиров того времени (а ими были Modern Talking, Arabesque, Boney M, АВВА и другие), требовалась удобная одежда, а чтобы выделяться среди танцующей массы, использовались яркие, пестрящие расцветки, блестки, паетки. Крой одежды стал причудливым, слегка вычурным, появились нотки унисекс.

Многие предметы одежды, считавшиеся чисто мужским одеянием, перекочевали в женский гардероб, в то время как многие предметы женской амуниции стали вполне носибельны среди мужчин. Сильный пол с удовольствием облачался в обтягивающие майки, прозрачные топы, обтягивающие брюки. На дискотеке легко можно было встретить девушек в блузах, напоминающих мужские рубашки, надетых прямо на голое тело. Особую пикантность и эротизм придавали расстегнутые верхние пуговки, подчеркивающие отсутствие белья под блузоном.

стиль дискоИменно стилю диско мы обязаны всеобщей популяризации джинсов, в то время джинсы стали основным видом одежды. Чтобы джинсы были более «дискотечные» и выделяли владельца на общем фоне, их украшали вышивками, блестками и другими декоративными деталями. Особую популярность получили джинсы-клеш, их носили как мужчины, так и женщины. В дополнение к джинсам в гардеробе любителей диско появились водолазки, футболки, шорты, как правило, они отличались яркими, кричащими цветами. В моде был оранжевый, салатный, ярко-жёлтый, красный и другие яркие цвета.

Отличительной чертой стиля диско стало внедрение в повседневный гардероб одежды из синтетических тканей. Только что появившиеся, искусственные ткани кримплен, нейлон, полиэстер, завоевали всеобщую любовь. Носить синтетическую одежду было модно, престижно и дорого.

Женщины, предпочитающие стиль диско, носили короткие джинсовые шорты с яркими, цветными капроновыми колготками, дополняли ансамбль футболки с кричащими узорами. Среди популярных предметов женской одежды были также сарафаны и юбки длины макси.

Если в женскую моду стиль диско внес не столь много изменений, то в мужской части он произвел настоящий фурор. Мужчины стали носить обтягивающие торс свитера и водолазки яркого цвета, расклешенные джинсы, обтягивающие трико. Отчаянные модники могли появиться на танцполе в облегающем гимнастическом комбинезоне или костюме профессиональных танцовщиков с рисунком леопардовой шкуры.

стиль дискоОсобым шиком того времени было появление на публике в белом костюме в сочетании с черной рубашкой. Именно так выглядел Джон Траволта в культовом фильме «Лихорадка субботнего вечера», вышедшего на экраны в 1977 году. В СССР роль секс-символа того времени сыграл Александр Абдулов, появившийся в таком же наряде в фильме «Чародеи».

В СССР стиль диско ассоциировался больше с Востоком. Именно в то время, на советских экранах демонстрировали нашумевший фильм «Танцор диско», с Митхуном Чакраборти в главной роли. Основная масса населения страны посмотрела этот фильм несколько раз, а песни из кинофильма стали настоящими народными хитами, особенно полюбились всем «Jimmi-Jimmi» и «I am a disco-dancer».

Стиль диско проявился во всем, макияж того времени тоже стал ярким, кричащим, вычурным. Актуальными оттенками были ярко-голубой, розовый, лиловый, фиолетовый, сиреневый. Именно в то время появляется перламутр в косметике. Особым предпочтением эпохи диско были перламутровая помада (розовая, красная, малиновая) и перламутровые ярко-голубые тени, также перламутр присутствовал и в лаке для волос и лаке для ногтей.

Сфера куафюр также не осталась в стороне, стиль диско принес моду на пышные прически, напоминающие курчавую шевелюру африканских исполнителей. Чтобы добиться такого объема и практически круглой формы прически, не одна представительница прекрасного пола испортила волосы многочисленными химическими завивками.

Что касается внешности в принципе, именно в диско открыл моду на худосочность. Девушки стали изнурять себя диетами и отказываться от пищи, чтобы стать стройнее и худощавее. Среди мужчин эталоном также считался худой, высокий, стройный юноша.

Возникший на стыке 70-х и 80-х годов, отличавшийся особой помпезностью, экстравагантностью и экзотичностью, стиль диско быстро взлетел на вершину популярности, но также быстро оттуда и скатился. Уже к концу 80-х интерес к музыке в стиле диско стал угасать, одежда приобретала более спокойные оттенки, из макияжа ушли кричащие нотки и яркие перламутровые цвета, прически стали менее объемными и более скромными.

Марина Курочкина