Спандекс – удобная ткань - История и факты

08 Июня 2014

спандекс история и факты

История и интересные факты о спандексе

Спандекс - синтетическое волокно, изобретенное в 1959 году в лаборатории DuPont's Benger Laboratory в американском штате Вирджиния. Само название «Спандекс» получилось от перестановки слогов в английском слове «экспандс» (expands»), что в переводе означает «растягиваться». Очень быстро спандекс приобрел известность как «чудесное» волокно, благодаря своим эластичным свойствам став одним из самых популярных материалов в текстильной индустрии.

Индустрия моды сыграла, пожалуй, наиболее важную роль в популяризации спандекса: так, например, в эпоху семидесятых и восьмидесятых годов леггинсы из спандекса приобрели практически феноменальную популярность - их носили и мужчины, и женщины, и представители рок-сцены, и ценительницы моды. Столь высокая популярность спандекса объяснялась его эластичностью: одежда из спандекса оставалась эластичной и обтягивающей даже после долгих лет носки.

alt

История спандекса

Хотя спандекс появился только в 1959 году, еще в эпоху Второй мировой войны ученые предприняли первые попытки изготовления синтетических волокон. Изначально разработка синтетических волокон велась с целью создания искусственной альтернативы резине, поскольку цена резины выросла в разы, а практически вся резина, доступная на рынке, использовалась для производства военного оборудования.

Одним из первых изобретателей синтетических волокон стал немецкий ученый Байер, специалист в области химии полимеров, в послевоенные годы синтезировавший первые волокна спандекса в качестве эксперимента. В 1952 году фирмой Bayer был зарегистрирован патент, действовавший только в Германии. Несколькими годами позже американские ученые из лаборатории Du Pont завершили эксперимент немецкого ученого, синтезировав волокно и дав ему название «лайкра». В 1962 году началось массовое производство лайкры. Сегодня Du Pont считается одним из мировых лидеров в области производства синтетических волокон.

Фактически, спандекс представляет собой синтетический полимер. Химическая структура спандекса - длинная цепь молекул полиуретана, производство которого обусловлено химической реакцией полиэфира и дифенилметандиизоцианата. С помощью специальной техники сухого прядения полимер превращается в волокно.

Сегодня спандекс считается одним из лучших заместителей резины, поскольку, в сравнении с последней, он крепче, легче и тоньше. Еще одно немаловажное достоинство спандекса состоит в том, что на его качества не влияет воздействие пота, кожного сала, синтетических моющих средств, хотя волокна спандекса и уязвимы для множества других факторов - света, высокой температуры, атмосферных примесей, хлопа. Именно поэтому к волокнам спандекса примешивают специальные вещества-стабилизаторы для защиты от факторов окружающей среды. Так, например, для того, чтобы предотвратить ухудшение свойств спандекса под воздействием света, используют специальные вещества, защищающие от ультрафиолета - в том числе гидроксибензотриазол.

Изначально волокна спандекса белого цвета, однако затем для обеспечения материалу внешней привлекательности его окрашивают специальными красителями - чаще всего дисперсными или кислотными красками. Если волокна спандекса сплетены с другими волокнами - например, нейлоном или полиэстером - для окрашивания материала пользуются специальными методами.

спандекс история и фактыПервоначально спандекс использовался в индустрии моды для производства некоторых предметов женского гардероба - в частности, корсетов и нижнего белья. В то время корсет считался совершенно необходимой частью женского гардероба - выходить на улицу без корсета считалось неприличным. Сегодня спандекс используется для производства и мужской, и женской одежды. Помимо огромного влияния на популярность спандекса рок-сцены (самые знаменитые рокеры щеголяли на концертах в обтягивающих концертных костюмах из спандекса), огромная востребованность этого синтетического волокна объясняется и его качествами - одежда из спандекса обтягивает тело, подобно второй коже. Сегодня одежду из спандекса носят абсолютно все - от ценительниц моды до супергероев и супергероинь в комиксах. Из спандекса изготавливаются практически все предметы современного гардероба - спортивная одежда, купальники, ремни, леггинсы, одежда для зимних видов спорта и другие предметы одежды и аксессуаров.

За пределами США спандекс чаще носит другое наименование - эластан. По сравнению с шестидесятыми, когда это синтетическое волокно начало выпускаться впервые, сегодня качества спандекса значительно улучшены. Так, например, ученые обнаружили, что волокна спандекса растягиваются еще лучше при изменении преполимеров. Современные технологии и новейшие исследования позволяют производителям синтетических волокон добиваться высочайшего качества производимых материалов.

alt

Интересные факты о спандексе

  • Волокна спандекса могут растягиваться на 500 - 610% по сравнению с изначальной длиной, легко возвращаясь к оригинальным размерам и не ломаясь.
  • С точки зрения состава спандекс на 85% состоит из полиуретана.
  • Государственный закон в Швеции запрещает продажу спандекса покупателям, которые весят более 190 килограммов.
  • Температура плавления спандекса составляет 250 градусов по Цельсию.
  • Ранее известный как Принц, популярный американский поп-певец изменил свое имя в соответствии с химическим символом спандекса.

Совсем скоро спандекс завоюет не только индустрию моды, но и индустрию мебели. Более того, спандекс уже начали применять автомобильные компании: из спандекса изготавливаются ткани для обивки салона автомобилей.