Спандекс – удобная ткань

08 Июня 2014

спандексСпандекс - это ткань из синтетического волокна в виде полимерной цепи из полиуретана, основной характеристикой спандекса является его эластичность. Нередко спандекс называют лайкрой или эластаном, эта ткань под внешним воздействием способна растягиваться до размеров, в пять раз превышающих изначальный объем или длину, при прекращении натяжения материал возвращает исходную форму и размер.

В легкой промышленности, например, при изготовлении одежды спандекс часто смешивают с хлопком, вискозой, полиэстером или полиамидом. История спандекса началась в 1959 году в одной из лабораторий компании DuPont, автором изобретения под названием спандекс считается химик Джозеф Шиверс. Само название ткани спандекс представляет собой анаграмму английского слова «expands», которое в переводе на русский означает процесс расширения или растягивания чего-либо.

alt

Производство спандекса

В изготовлении спандекса, как правило, применяется одна из четырех основных технологий, среди которых сухое прядение, мокрое прядение, прядение с участием реактивов или экструзия расплава полимера. Наиболее популярной является техника сухого прядения, которая так же, как и другие методы, используется для изготовления предполимера, который впоследствии превращается в длинное синтетической волокно.

alt

Сферы использования спандекса

Спандекс в гораздо большей степени используется в производстве женской одежды, нежели при изготовлении одежды для мужчин. Довольно часто при формировании полотна волокна спандекса смешиваются с полиэстером или хлопком, последний также минимизирует эффект блеска спандекса. Также для улучшения эластичности, практичности и эргономичности материала к спандексу добавляют около 2% лайкры. Сама по себе лайкра никогда не используется как самостоятельный материал, но довольно часто выступает одним из компонентов смесовых тканей, в данном случае спандекса.

Спандекс – это, например, идеально обтягивающая вашу руку перчатка, обязательный в некоторых случаях атрибут торжественного туалета. Спандекс с добавлением лайкры стал настоящим хитом в гардеробе глэм-рокеров семидесятых годов прошлого века, яркая одежда из спандекса идеально обтягивала фигуру и совершенно не стесняла движений.

Сейчас спандекс широко применяется в производстве купальных костюмов, одежды для занятий танцами, спортивных трико, одежды для реслинга, фигурного катания и других видов спорта. Также спандекс находит свое применение в изготовлении сценических декораций, обтягивающих леггинсов, разного рода униформы и так далее. Из более плотного и тяжелого спандекса шьется одежда для лыжного спорта, реслинга, эстрадные и цирковые костюмы. Спандекс с добавлением лайкры и хлопка подходит для пошива футболок, топов, одежды для активного отдыха, для занятий йогой. Для пошива цирковых, эстрадных и тематических костюмов часто используется спандекс с абстрактными и анималистическими принтами, с голограммным напылением, люрексовой нитью.

alt

Типы спандекса

спандексСуществует довольно большое количество разновидностей спандекса, наиболее распространенными видами этой ткани являются следующие:

  • Двухмерный спандекс, который растягивается по одному направлению, по длине либо по ширине;
  • Четырехмерный спандекс, растягивается и по длине, и по ширине.

    alt

Уход за изделиями из спандекса

Спандекс чрезвычайно подвержен тепловому воздействию, при этом уход за изделиями из спандекса зависит от того, из какого типа этой ткани изготовлена вещь. Однако существует ряд рекомендаций, которых следует придерживаться при уходе за изделиями из любого типа спандекса или эластана:

  • Для спандекса рекомендована ручная стирка в холодной воде с добавлением мягкого стирального порошка.
  • В процессе стирки спандекса, равно как до и после нее не следует использовать пятновыводители, отбеливатели, кондиционеры.
  • Не трите ткань.
  • Сушить изделия из спандекса следует на ровной поверхности в расправленном виде, не стоит слишком выжимать и выкручивать их.
  • Ни в коем случае не гладить утюгом.
  • Изделия из спандекса, особенно из цветного лучше стирать отдельно, так как яркие ткани могут полинять и испачкать другие вещи.
  • Яркий блестящий спандекс со временем утрачивает свой первоначальный блеск, к тому же этому способствуют и частые стирки.

alt

Специфика пошива и раскроя спандекса

спандексПри работе со спандексом выбор ниток и игл зависит от типа материала. Если вы не уверены, какие нитки и иглы следует использовать, обратитесь к продавцу-консультанту отдела швейных принадлежностей.

Если вы скалываете детали изделии булавками, старайтесь помещать их внутри шва, то есть за линией припуска на шов, так, чтобы на готовом изделии не осталось следов от булавок.

Для сшивания деталей из спандекса лучше использовать иглу с шариковым наконечником для работы с трикотажем. Если ваша машина обладает соответствующей функцией, используйте иглу- стрейч, строчка такой иглой при работе со спандексом не допускает пропускания стежков.

Предварительно обязательно проверьте длину стежков и степень натяжения ткани на небольшом кусочке материала. Подберите настройки, при которых ткань не морщится и не стягивается строчкой, также вместо прямого стежка можно попробовать поэкспериментировать со стежком зигзаг. Растяните тестовый образец, чтобы проверить насколько растягивается шов и не рвутся ли нитки. Никогда не пренебрегайте этим шагом, своевременная проверка этих деталей избавит вас от стресса, которого не избежать в случае, если вдруг швы готового изделия не выдержат натяжения.

Для лучшей фиксации ткани под машинной лапкой используйте лист вощеной бумаги или пергамента, расположив его между деталями, которые вы планируете соединить швом. Прокладывая машинную строчку, слегка натягивайте ткань спереди и позади иглы, однако не стоит тянуть слишком сильно.

alt

Окрашивание спандекса

Спандекс, за исключением смешанного с полиэстером, довольно хорошо поддается окраске. Для каждого типа спандекса требуется определенный краситель и соответствующая техника окрашивания. Специалист по окрашиванию тканей или продавец специализированного отдела обязательно подскажет вам, какая именно краска удовлетворит вашим требованиям.

Читать дальше История и факты