Самая экстравагантная обувь в истории - Самая экстравагантная обувь в истории. Часть 2

30 Декабря 2010

5. Обувь без каблука

2007 год

самая экстравагантная обувь историиСовременная мода также привела к появлению ряда весьма экстравагантной обуви, достойным образчиком которой стали туфли на платформе без каблука, в 2007 году предложенные модным дизайнером Антонио Берарди и в 2008 году обзаведшиеся мировой известностью благодаря Виктории Бекхэм. Хотя такие туфли выглядят абсолютно неестественно и странно, Антонио Берарди и поклонницы экстравагантной обуви в один голос утверждали, что модная обувь абсолютно комфортна. Сам дизайнер заявлял, что его творение отличается «идеальным балансом» и не менее удобно, чем традиционная обувь. Впрочем, медики не разделили точку зрения дизайнера: по их словам, такая обувь повреждает стопы, колени и позвоночник, если носить ее регулярно.

4. Падуки

Индия, XVIII век

Церемониальные падуки - один из старейших видов индийской обуви. Падуки представляли собой простую деревянную подошву с своеобразным колышком, расположенным между большим и указательным пальцем ноги. Колышек этот изготавливался из серебра, дерева, железа или даже слоновой кости. Существовали даже специальные падуки с шипами, бывшие в ходу у последователей мазохизма - намеренного причинения боли себе для получения приятных ощущений. После того, как тело испытывает болезненные ощущения на протяжении 20-40 минут, организм начинает вырабатывать специальные химические вещества, по воздействию схожие с опиатами и предназначенные для снижения ощущения боли. Поступление таких веществ в кровь вызывает ощущение эйфории. Именно с этой целью усыпанные шипами падуки носили индийские хинду садху, или святые.

3. Деревянные свадебные башмаки

Франция, конец XIX века

История деревянных свадебных башмаков с загнутыми носками началась в далеком IX веке в долине Бетмал, к югу от города Сент-Жирон в департаменте Арьеж, когда местные крестьяне победили отряд мавританских завоевателей, похитивших женщин деревни, и накололи сердца своих врагов на острые концы своих башмаков в знак победы. Такие башмаки изготавливались из цельного куска ствола орехового дерева, корни которого образовывали треугольник. Позднее ветви дерева обрезались и ограждались специальным образом, чтобы придать растущему дереву определенную форму. Мужчины деревни изготавливали башмаки для своих будущих невест. Считалось, что чем больше загнут носок свадебного башмака, тем больше любовь мужчины к своей избраннице.

2. «Балетные» туфли

1980-е - наши дни

самая экстравагантная обувь истории«Балетные» туфли - еще один образчик современной обуви, некогда созданный в качестве объекта фетиша, однако завоевавший признание как модная обувь, в частности, в Японии. «Балетные» туфли - это фетиш-версия традиционных балеток, но с очень высоким каблуком, благодаря которому создается впечатление, что обладательница такой обуви ходит на носочках, как балерина. Изначальную популярность «балетные» туфли приобрели в восьмидесятых, а сегодня их можно приобрести по всему миру в специальных магазинах и через интернет. Разумеется, носить такие туфли в течение продолжительного периода времени очень вредно для ног.

1. Туфли-лотос

Китай, X век - 2009 год

Китайская традиция изменения формы женской ноги таким образом, чтобы сделать ее такой же маленькой, как бутон лотоса, оставалась неизменной на протяжении тысячи лет. Для того чтобы сохранить такую форму ноги, женщины Китая носили специальные миниатюрные туфли своеобразной изогнутой формы, которые шили сами - несколько десятков пар туфель, хранившихся у каждой богатой китаянки, свидетельствовали о ее способностях управляться с иголкой. После свадьбы невеста дарила новым родственницам туфли-лотосы. Последней фабрикой, прекратившей массовое производство таких туфель, стала Zhiqiang Shoe Factory: в 1991 году фабрика начала производство туфель для старых жительниц Китая, пострадавших от жестокой традиции, и в первые же два года сумела продать более 2 тысяч пар обуви. В 2009 году производство обуви было прекращено.