Десять культовых костюмов звезд

10 Марта 2011

Десять культовых костюмов звезд Известно ли вам, что один из культовых костюмов ХХ века является измененной версией классического кимоно для занятий карате? Вы в курсе, что другой культовый костюм был признан неприличным и не прошел телевизионную цензуру? Знаете ли вы, кто создал для Мадонны легендарный бюстгальтер-корсет с чашечками-конусами?

10. Чак Тейлор и кеды Converse

Нет другой марки обуви, которая бы настолько захватила все сегменты мирового рынка во всех социальных нишах. Кеды Converse настолько универсальны, что их можно носить и с вечерним платьем, и выглядеть при этом сногсшибательно!

Марка Converse появилась еще в 1908 году, но ее продукция не пользовалась особой популярностью до тех пор, пока кеды Converse не стал носить бейсболист Чак Тейлор. Впервые Чак надел кеды Converse еще в школе, и оставался верен этой марке на протяжении всей своей спортивной карьеры. Через несколько лет после завершения карьеры Тейлор убедил Converse в том, что сотрудничество с ним может быть очень выгодным для марки. И он не ошибся. По данным компании Converse, на 2000 год в мире было продано более 750 миллионов пар легендарных кедов.

Чак Тейлор и кеды Converse Одри Хепберн и маленькое черное платье

9. Одри Хепберн и маленькое черное платье

Скромное черное платье героини Одри Хепберн из фильма «Завтрак у Тиффани» не так давно было продано на одном из аукционов за 807 000 долларов. Простое, но элегантное платье было создано французским кутюрье Юбером де Живанши специально для Одри. Среди постоянных клиенток модельера были также Грейс Келли, Жаклин Кеннеди-Онассис и герцогиня Виндзорская.

Образ, созданный Хепберн - длинные перчатки, маленькое черное платье, изысканный макияж и чашка кофе - до сих пор считается квинтэссенцией богемного стиля.

8. MC Хаммер и спортивные штаны

Неизвестно, кому пришла идея одеть МС Хаммера в спортивные штаны в его видеоклипе Can't Touch This Video. Да и какая разница, ведь выглядело это ужасно. Однако следует признать, что МС Хаммеру каким-то образом удалось положить начало новому тренду.

MC Хаммер и спортивные штаны Дейзи Дьюк и джинсовые мини-шорты

7. Дейзи Дьюк и джинсовые мини-шорты

Дейзи Дьюк - героиня популярного американского телесериала «Придурки из Хаззарда» (The Dukes of Hazzard). Эту роль исполнила Кэтрин Бах. Дейзи - уверенная в себе девушка, предмет сексуальных грез всех мужских персонажей сериала, соблазнительная, но способная постоять за себя.

Дизайн мини-шортов, ставших впоследствии культовыми, разработала лично Кэтрин Бах. Она же их и пошила - актриса самостоятельно работала над костюмами своей героини. Сегодня крохотными джинсовыми шортами никого не удивишь. Это неотъемлемая часть гардероба многих девушек никогда не устареет.

6. Мадонна и конический бюстгальтер

Публика впервые увидела культовый конический бюстгальтер в 1990 году, во время тура Мадонны Blond Ambition. В этом бюстгальтере-корсете Мадонна исполняла скандальную песню Like a virgin («Как девственница»). В 1991 году бюстгальтер появился вновь, на этот раз в кино, в фильме Truth or Dare, снятому по мотивам тура Blond Ambition.

Один из самых известных сценических костюмов ХХ века создал Жан-Поль Готье, причем адаптировал для Мадонны один из своих старых костюмов, созданный еще в 1980-х. Готье также был дизайнером костюмов Мадонны и ее труппы для тура Confessions Tour в 2006.

Мадонна и конический бюстгальтер Бритни Спирс и школьная форма

5. Бритни Спирс и школьная форма

Гениальная идея надеть школьную форму, слегка обнажив живот, принадлежит Бритни Спирс. Звукозаписывающая компания, с которой она сотрудничала, хотела, чтобы в клипе Бритни снималась в брюках и пела, стоя на гигантской виниловой пластинке. Бритни это не понравилось, и она предложила свой вариант. И не ошиблась.

Костюм школьницы уже популярен в Японии, но в Америке не пользовался особым успехом, так как вполне естественно ассоциировался с детьми. Клип Бритни все изменил. С ее легкой руки школьная форма стала сексуальной, гламурной и модной одеждой.