Самые дорогие платья: на зависть королевам

28 Апреля 2011

Самые дорогие платья: на зависть королевам Наверняка каждой женщине в глубине души хочется хоть раз в жизни почувствовать себя королевой: сделать умопомрачительную прическу, надеть красивую обувь и, конечно же, нарядиться в какое-нибудь невероятно шикарное платье. Но возможность вкладывать в одежду тысячи и миллионы долларов есть далеко не у всех. Самые дорогие платья в мире, созданные дизайнерами на протяжении последних десятилетий, в основном, предназначались невестам - ведь именно в день своей свадьбы прекрасные дамы стараются произвести на всех незабываемое впечатление.

Вплоть до 2010 года никому из прославленных кутюрье не удалось превзойти Рене Штраусса, коLuxury Brands Lifestyle Bridal showторый в 2006 году совместно с ювелиром Мартином Катцем удивил мир просто безумным по стоимости подвенечным платьем. Оно просто усыпано бриллиантами и потому было оценено в двенадцать миллионов долларов. Платье демонстрировалось на международной выставке Luxury Brands Lifestyle Bridal show, но так и не нашло своего покупателя.

Английский дизайнер Скотт Хеншалл тоже придерживался мнения, что бриллианты - лучшие друзья девушек, и потому «сплел» из них мини-платье в виде паутинки, причем общее число драгоценных камней на платье превышало три тысячи. Его шедевр оценивался экспертами в девять миллионов долларов, а покрасоваться в откровенном и притягательном одеянии довелось чернокожей модели, а по совместительству известной ирландской певице Саманте Мумба - девушка пришла в нем на премьеру фильма «Человек-Паук-3» и произвела там полный фурор. Во избежание возможных недоразумений Саманту охранял целый отряд профессиональных бодигардов.

Специально для Мэрилин

Японского дизайнера Юми Кацура тоже вдохновила свадебная тематика, хотя внешне сшитое им легкое и короткое белоснежное платье больше напоминало балетную пачку. Но выходить на театральную сцену в нем наверняка бы ни одна балерина не рискнула: в платье стоимостью восемь с Саманта Мумба половиной миллионов долларов исполнять замысловатые пируэты как-то не с руки. Да и порхать подобно бабочке в нем бы явно не удалось: несколько десятков крупных бриллиантов и тысяча жемчужин сделали наряд довольно увесистым.

По-прежнему в десятку самых дорогих платьев мира входит легендарное вечернее платье Мэрилин Монро, которое она когда-то надела на день рождения американского президента Джона Кеннеди. Оно оценивается в 1,6 миллиона долларов. Любопытно, что автор платья - модельер Жан Луи назвал свое творение Happy Birthday. Делая ему заказ, знаменитая актриса так и попросила: «Сшейте, пожалуйста, платье, которое смогла бы надеть только я». И Луи был рад стараться: он создал платье, вторую кожу, и при этом сплошь расшитую бриллиантовыми блестками.

Кристаллы Сваровски и золотая проволока

Не стоит думать, что в категорию самых дорогих платьев мира попадали лишь те, что ослепляли взгляды блеском драгоценных камней. В этой категории встречались и сравнительно «экономичные» варианты. Например, американский брэнд Anthony La Bate of Francesca Couture в 2005 году продемонстрировал свадебное платье ценой «всего» в триста тысяч долларов. На его пошив ушло сорок пять метров шелковой органзы, а на декор - более тысячи алмазов общим весом около трехсот карат и еще почти три тысячи кристаллов Сваровски. В отличие от шедевра Рене Штраусса, это платье было вскоре куплено. Имя покупателя по этическим соображениям не разглашалось, но ходилСпециально для Мэрилини слухи о некоем арабском шейхе, сделавшем столь роскошный подарок ко дню свадьбы своей юной дочери.

Драгоценные, но сравнительно доступные по цене предметы туалета часто делает японский кутюрье Гинза Танака. Одна из самых известных его моделей - платье из золотой проволоки, украшенное пятнадцатью тысячами золотых австралийских монет и весящее более десяти килограммов. Танака не афиширует имена своих покупателей. Известно лишь, что средняя цена на его наряды составляет двести пятьдесят тысяч долларов.

С золотыми принтами на кремовом шифоне в свое время экспериментировал и Кристиан Лакруа. В качестве аксессуара к такому костюму он предложил золотую корону, инкрустированную жемчугом. Все вместе стоило сто пятьдесят тысяч долларов.

Светлана Усанкова