Фритюрница - еще один помощник в хозяйстве

24 Декабря 2009

Фритюрница - еще один помощник в хозяйствеСуществует масса рецептов различных блюд, которые требуют приготовления в масле, очень велик. Но многим известно, что готовить такие блюда сложно, для этого подходит далеко не вся посуда, требуется большой расход масла и много сил для уборки и чистки посуды и бытовых приборов. Тем не менее, картофель фри, сладкий хворост, различные пирожки и котлеты, приготовленные в кипящем масле, традиционные блюда во многих семьях. Поэтому стоит задуматься о приобретении устройства, которое значительно облегчит труд.

Выбор фритюрницы может оказаться сложным для неподготовленного человека, поскольку на рынке существуют множество различных вариантов этих приборов. Первое, от чего стоит отталкиваться, выбирая фритюрницу, это качество и надёжность. Этот прибор должен быть безопасным, удобным и, конечно, вписываться в дизайн кухни. Лучшими производителями, изготавливающие подобные приборы, можно считать фирмы Miele, Neff и Smeg.

Далее стоит обратить внимание на вместимость фрютюрницы. Обычно это устройство имеет две чаши, в одну из которых заливается масло, а в другую накладываются продукты. Исходя из потребностей каждой конкретной семьи, можно делать выбор в пользу того или иного объёма. Есть модели, которые рассчитаны на 1 кг. продуктов, а есть модели, в которых можно приготовить до 5 кг. мяса или овощей.

Расход масла в обычной фритюрнице составляет примерно 1л. на 1,5 кг. продуктов. Сэкономить масло позволит фритюрница, оснащённая чашей, которая вращается под наклоном. Фритюрница - еще один помощник в хозяйстве

Современные фритюрницы имеют удобную систему управления. Кроме таймера и кнопок управления прибором, на панели управления находятся кнопки, позволяющие задать определённый рецепт, изменить температуру и время приготовления. Кроме этого, на панели управление должен находиться список продуктов, которые могут готовиться в ней, время их приготовление и количество. Это гораздо удобней, чем если бы такая информация была только в инструкции. Такие фритюрницы часто имеют и индикатор, который показывает, когда нужно заменить масло, что тоже очень удобно.

Кроме этого, важно наличие фильтров. Лучшие модели фритюрниц предполагают использование съёмных фильтров, которые не только позволяют эффективно работать приспособлению, но и помогают избежать неприятного запаха гари. Если вы выбрали именно такую модель, будьте готовы к регулярной замене фильтров.

Для того, чтобы продукты не пригорали, важно, чтобы фритюрница была оснащена антипригарным покрытием. Это поможет значительно облегчить её очистку.

Вопрос ухода за таким приспособлением стоит не на последнем месте. Самыми удобными моделями считаются те, которые имеют съёмные чащи и контрольные модули. Это позволит легко и быстро разобрать фритюрницу, помыть её и собрать вновь. Те модели, которые не предполагают съемных деталей, мыть очень сложно.

Дизайн фритюрниц тоже может различаться. Производители предлагают варианты этих устройств с чашами круглой или прямоугольной формы. Фритюрницы могут иметь классический внешний вид, они могут быть выполнены в очень популярном сейчас стиле хайтек.

Важными являются и технически характеристики фритюрниц. Чем выше мощность, тем быстрее будет готовиться любая еда. Самая мощная фритюрница может обладать мощностью до 2300Вт. Ценовой диапазон на различные модели фритюрниц очень широк. Чем выше качество изделия, чем большим набором функций оно обладает, тем выше цена. Средняя стоимость хорошей фритюрницы, которая оснащена необходимыми функциями, антипригарным покрытием и съёмными чашами, может достигать 5 - 7 тысяч рублей, есть и более дорогие модели.

Фритюрница - хорошее решение для любой кухни. С помощью ней можно приготовить много вкусных блюд, не затрачивая на это много времени, так как в масле любые продукты готовятся быстрее. А выбрав качественную и удобную модель, можно сделать процесс приготовления не только простым, но и приятным.