Солнечные водонагреватели

24 Июня 2010

солнечные водонагревателиЗабота об окружающей среде - обязанность абсолютно каждого из нас, тем более, мы постоянно черпаем у нее ресурсы. Появление домашних водонагревателей, который используют солнечную энергию - это несомненное благо наших дней, которым непременно нужно пользоваться, особенно если вы постоянно испытываете необходимость подогревать воду для бытовых нужд периодически и тем более - постоянно. Купив единожды себе в дом солнечный водонагреватель, вы поймете, что делаете хорошее дело - и для себя извлекаете пользу, и природный баланс не нарушаете.

Солнечный водонагреватель состоит из бака или резервуара и солнечной панели, которая играет роль коллектора. Система закрепляется на крыше дома или на стене, на которую попадают прямые солнечные лучи, а в некоторых случаях, в зависимости от конфигурации, водонагреватель может быть установлен свободно, на земле. Коллектор собирает энергию солнца, которая нагревает воду, проходящую по трубам.

Существует несколько видов солнечных водонагревателей:

  • Плоские водонагреватели

В таких системах солнечная энергия притягивается в плоской поверхности, которая покрыта специальными компонентами. Коллектор состоит из металлического ящика, сверху покрытого стеклом или пластиком. Внутри него расположена зачерненная теплоприемная металлическая панель с каналами, по которым проходит нагреваемая вода.

  • Водонагреватели с выведенными трубами

Такие коллекторы состоят из боросиликатных прозрачных труб, каждая из которых внутри имеет металлический поглотитель, который связан с радиатором. Специальный слой на этом поглотителе забирает солнечную энергию, и конструкция потом не позволяет ей попадать вовне, что очень экономично.

  • Водонагреватели с отдельным аккумулятором (поглотителем)

Эти водонагреватели имеют один или несколько баков-резервуаров, трубы и ящик с покрытием, притягивающим солнечные лучи. Эти системы боятся холодной погоды, так что когда температура падает ниже нуля, всегда нужно водонагреватель заносить в дом, чтобы избежать замерзания аккумулятора.

Преимущества домашнего солнечного водонагревателя:

Экономия энергии. Используя для нагревания воды электрический нагреватель, вы расходуете очень много энергии, что заметно отражается на ваших финансах.

Забота об окружающей среде. Используя солнечные водонагревательные системы, вы оберегаете атмосферу от чрезмерного выброса углекислого газа, что происходит при пользовании электрическим нагревателем.

Солнечные водонагреватели могут также использоваться для подогрева воды в бассейне.

Системы бывают как активные, так и пассивные. Активные - с использованием электрического насоса, их еще называют - «с принудительной циркуляцией». Пассивные системы не используют насоса, который прокачивает воду. Это гораздо экономичнее, чем активные, и пусть работают они немного медленнее, зато отличаются долговечностью.