Пылесосы: история чистоты

21 Апреля 2011

Пылесосы: история чистоты Сложно представить современный дом без такого обыденного предмета, как пылесос. Пылесосы есть практически у всех: сравнительно низкая стоимость аппарата и его высокая практическая полезность являют собой образцовый пример лучшего соотношения цена-качество - с изобретением пылесосов уборка перестала быть невыносимой пыткой для хозяйки или, хуже того, хозяина дома. Сколько лет пылесосу и что ждет его в будущем?

С самого начала 

Пылесосы: история чистотыПервый в истории пылесос был создан американским изобретателем Дэниэлом Хенессом в 1860 году, тогда же аппарат был зарегистрирован в Национальной патентной службе США. Устройство представляло собой специальную систему мехов, которые, приводимые в действие силой владельца, создавали поток разреженного воздуха, который и засасывал часть, вследствие несовершенства технологии, пыли и грязи. В силу экономических факторов серийное производство первого пылесоса так и не началось - у конструктора просто не оказалось денег на реализацию своих замыслов, а финансировать авантюру охотников среди обеспеченных граждан Соединенных Штатов не нашлось.

После регистрации пары похожих изобретений был запатентован действительно инновационный пылесос - устройство работало на бензиновом моторчике. По сегодняшним меркам это выглядит несколько дико: двигатель внутреннего сгорания - невероятно шумное устройство, кроме того, выбрасывающее весьма специфичные газы отработки. Однако в начале XX века изобретение выглядело революционным. Впрочем, из-за высокой стоимости и дороговизны расходных материалов такой пылесос также не получил широкого признания.

По-настоящему народный пылесос был создан компанией с оригинальным названием «Упряжь и кожаные товары Хувера» в 1908 году. Купив патент на электрический пылесос относительно примитивной схемы, инженеры американской компании доработали проект и наладили его серийное производство. Стоимость первой модели пылесосов Hoover равнялась 60 долларам - немалая по тем временам сумма - однако, несмотря на это, агрегат продавался не в пример луПылесосы: история чистотычше пионеров рынка.

Наибольшее распространение бытовые пылесосы получили уже после Второй мировой войны, когда подобные аппараты появились в большинстве семей среднего уровня достатка. Наиболее популярными моделями оставались изделия корпорации Hoover, с которыми могли конкурировать лишь пылесосы молодой компании Dyson. Американский рынок пылесосов был разделен на две части: на приверженцев классической компоновки - с основным блоком и шлангом со щеткой - и на любителей нестандартных пылесосов с цельным монолитным корпусом, совмещенным с пылесборником и щеткой. Как показывает опыт, первый вариант оказался наиболее популярным.

Пылесосы сегодня

Пылесосы: история чистотыНа сегодняшний день на рынке присутствует неимоверное количество пылесосов различных конструктивных схем, обладающих разнообразными наборами функций и отличающихся не только цветом и мощностью, но и целым ворохом дополнительных возможностей.

Наряду со стандартными пылесосами двухсегментного типа во многих магазинах электроники также можно встретить пылесосы-роботы. Эти пластиковые «таблетки» представляют собой возможное будущее уборочной бытовой техники, являясь интеллектуальным средством наведения порядка. Подобные роботы - в первую очередь детища восточных корпораций LG и Samsung -универсальные приспособления, способные пылесосить и мыть полы без участия владельца, в режиме «включил и забыл»: робот запоминает планировку помещений и методично пылесосит его, виртуозно объезжая препятствия.

Однако не всегда стоимость пылесоса зависит только лишь от его технических характеристик. Так, польский дизайнер Лукаш Жемиоль создал самый дорогой пылесос в мире из обычного серийного аппарата. Чести стать единственным в своем роде удостоился пылесос Ergorapido от известной компании Electrolux: устройство было украшено кристаллами Swarovski в умопомрачительном количестве 3730 единиц. Стоимость этого произведения искусства равна 20 тысячам долларов - модель уже продана на одном из аукционов. Впрочем, по заявлениям автора, он готов создать аналог - естественно, если кто-то предварительно оплатит сие безумство роскоши.

Максим Кузнецов