Как выбрать соковыжималку

05 Сентября 2010

выбрать соковыжималкуТакже как и выбираемая одежда зависит от случая, так и тип приобретаемой соковыжималки зависит от конечных целей. «Идеальной» соковыжималки не существует, поскольку у разных фруктов и овощей совершенно разные свойства, и, следовательно, метод отжима, подходящий для одних фруктов, оказывается бесполезным в случае с другими. Так, например, в случае с мягкими фруктами требуется мягкий отжим, а в случае с цитрусами зачастую - очищение от кожуры. Поскольку у большинства овощей стенки куда более твердые, для отжима сока требуется большее механическое давление, чем в случае с фруктами.

Соковыжималка - это вклад не только в оборудование кухни, но и в собственное здоровье: приобретение соковыжималки может стать одним из важнейших решений.

Выбор соковыжималки

Приготовление свежего фруктового или овощного сока ежедневно в собственной кухне - пожалуй, один из самых легких способов обеспечить организму необходимые витамины и позаботиться о собственном здоровье. У свежевыжатого сока немало преимуществ по сравнению с соком, продаваемым в картонных упаковках: такой сок не содержит никаких добавок и консервантов.

В зависимости от метода отжима и отделения сока от мякоти соковыжималки можно разделить на три основных вида:

«Перемешивающая» соковыжималка: такой вид соковыжималки выполняет сразу три операции: сначала с помощью специальных лопастей мякоть фрукта как будто «пережевывается», разрушается структура стенок плода, и только затем с помощью механического давления от мякоти отделяется сок. Такая соковыжималка может справиться с любыми овощами и фруктами, включая листовые овощи, сок из которых обычно выжать достаточно трудно. «Перемешивающая» соковыжималка отличается небольшой скоростью работы. Поскольку такая соковыжималка полностью разрушает структуру клеток овощей и фруктов, выжатый сок обогащен волокнами, энзимами, витаминами и микроэлементами. Некоторые соковыжималки подходят для приготовления детских смесей, соусов, шербета, орехового масла. Кроме того, с помощью такой соковыжималки можно приготовить отличные десерты из сырых замороженных бананов и других фруктов.

Центробежная соковыжималка: старейший вид соковыжималки, предусматривающий первоначальное измельчение мякоти и отправку ее в специальный сепаратор посредством вращения на очень высокой скорости. У центробежной соковыжималки есть немаловажное преимущество: такая соковыжималка позволяет получить больше всего сока. Как правило, большая часть всех соковыжималок, продающихся в магазинах - именно центробежная. В ряде случаев конструкция такой соковыжималки предусматривает специальное дополнение для цитрусов, сок из которых выжимается без снятия кожуры.

«Перетирающая» соковыжималка: отличается, прежде всего, самым долгим временем работы и предусматривает две основных стадии процесса отжима. Первый шаг предусматривает измельчение фруктов и овощей, а второй - непосредственный отжим сока под давлением. Сок, приготовленный в такой соковыжималке, отличается наибольшим объемом полезных волокон, витаминов, микроэлементов. В «перетирающей» соковыжималке можно приготовить не только соки, но и однородные овощные пасты, поэтому такая соковыжималка особенно полезна для людей на сырых диетах.

Характеристики соковыжималок

Простота использования и очищения: хотя на первый взгляд может показаться, что легкость очищения соковыжималки - не самый важный параметр, на самом деле он зачастую влияет на частоту использования: в конце концов, никому не хочется тратить время на длительный и трудоемкий процесс очищения соковыжималки ради одного стакана сока. Качественную соковыжималку можно очистить меньше чем за пять минут. Кроме того, качественная конструкция соковыжималки позволяет не только значительно сократить время, требующееся для очистки, но и предусматривает несколько видов отжима.

Уровень шума: согласно общему правилу, чем быстрее работает соковыжималка, тем больше уровень шума. Наиболее тихие соковыжималки предусматривают не больше 100 вращений в минуту, а самыми шумными считаются центробежные соковыжималки с количеством вращений, достигающих 7200 в минуту.

Скорость приготовления сока: самые недорогие соковыжималки - центробежные модели, работающие на достаточно высокой скорости. Хотя высокая скорость позволяет быстро приготовить свежевыжатый сок, у таких соковыжималок есть один немаловажный недостаток: при высокой скорости вращения сок подогревается, и, тем самым, разрушаются некоторые питательные вещества. Соковыжималки, работающие медленней, позволяют сохранить в соке даже самые нестабильные полезные элементы. Кроме того, в этом случае значительно снижается окисление.

Срок гарантии: в большинстве случаев срок гарантии на соковыжималку составляет один-два года, однако некоторые компании предлагают пятилетний или даже десятилетний гарантийный срок.

Советы по выбору соковыжималки

  • Для быстрого и простого приготовления свежевыжатого сока подойдет центробежная соковыжималка. Такая соковыжималка позволяет приготовить сок из большинства фруктов и овощей.
  • Существуют разные виды соковыжималок, в том числе и предназначенные специально для приготовления овощного сока. Сок из овощей, приготовленный в такой соковыжималки, отличается более высоким уровнем концентрации и содержит меньше захваченного воздуха, чем сок, приготовленный в центробежной соковыжималке.
  • Соковыжималка с двумя приводами позволит эффективно выжимать сок даже из твердых фруктов - яблок, груш, цитрусов. Такие соковыжималки рекомендуется приобретать для приготовления сока из листовых овощей.