Кофеварка эспрессо

07 Ноября 2010

кофеварка эспрессоВарить кофе человек начал давно, с каждым годом все больше упрощая, механизируя и улучшая этот процесс. И несмотря на то, что до сих пор сохраняются восточные традиции варки кофе в турке на песке, далеко не всем хочется заниматься этим каждое утро. Технологии не стоят на месте, и вот уже более 100 лет назад была создана кофеварка эспрессо, приготавливающая горячий напиток за несколько минут. Название эспрессо произошло от итальянского «espresso» - срочный, скорый, в другом же варианте нередко можно встретить наименование «рожковая кофеварка» по типу приготовления бодрящего напитка.

кофеварка эспрессоЧем дальше, тем больше технологий, и если в доме срочно понадобилась скоростная кофеварка, то можно запутаться в предложенном ассортименте. Однако всегда хочется выбрать самое лучшее, а значит, придется разбираться в представленном товаре. Заранее стоит отметить, что помимо технических характеристик, не стоит забывать и о дизайне кофеварки, которой придется уживаться на кухне с другими соседями. Чаще всего это классические черные, серые, серебристые цвета и хромированные детали, но есть исключения: так, De'Longhi предлагает голубой цвет с хромированной отделкой и итальянский элегантный дизайн в стиле ретро в своей помповой кофеварке ECO 310.B.

John Lewis предлагает кофеварку еспрессо Gaggia за 360 долларов, выполненную в красном цвете с хромированной передней панелью. Красную же кофеварку (правда уже с белой отделкой) предлагает и компания BMW, а вот Lamborghini придерживается классики - их произведение выполнено в черном цвете с хромированной отделкой, но при этом поражает своим необычным дизайном. Разумеется, не обходятся производители и без розового цвета - даже в стиле Hello Kitty можно найти оригинальную кофеварку.

Теперь о дальнейшем выборе: кофеварки эспрессо делятся на два основных типа по давлению пара, который лежит в основе приготовления кофе. Залив в бойлер воду и засыпав в рожок кофе, можно дальше доверить всю работу своей кофеварке: пар под высоким давлением пройдет через кофейный порошок, а готовый напиток выльется в чашку. Если кофеварка бойлерного типа, то давление не превышает 4 бар, а пар зачастую получается слишком горячим, что частично убивает аромат напитка. Положительным эффектом такой кофеварки можно считать тот момент, что пар высокой температуры извлекает из кофе много кофеина, а значит, полученный напиток получается действительно бодрящим. При этом мощность такой кофеварки около 1000 Вт, а приготовление чашечки кофе занимает около двух минут.

кофеварка эспрессоВторой вид кофеварок эспрессо называется помповым, и считается, что приготовленный в такой машине кофе более правильный и вкусный. Во-первых, вода нагревается до температуры в 92-96 градусов, что позволяет сохранить истинный вкус кофе и не приобрести ему излишнюю горечь. Во-вторых, нагретая вода прогоняется через молотые зерна под давлением в 15 бар, экстрагируя все ароматические вещества. При этом скорость приготовления чашечки кофе в помповой кофеварке эспрессо составляет всего полминуты. Кстати, расход молотых зерен в любой кофеварке значительно ниже, чем в турке.

Немаловажно при выборе кофеварки обратить внимание на материал, из которого изготовлен сам рожок. Если это металл, то кофе будет лучше прогреваться, и напиток получится более густым и насыщенным. Рожки из пластмассы более неприятны - кофе получается водянистым и с кисловатым оттенком, однако это обходится дешевле. В среднем, бойлерные кофеварки обойдутся в пределах 50-80 долларов, а помповые - от 90 до 200 долларов, но если хочется действительно хороший автомат, то лучше не экономить и взять не самую дешевую кофеварку эспрессо.

Также при выборе стоит отметить такие моменты, как возможность использования фасованного кофе в чалдах (одноразовая фабричная упаковка порционно расфасованного жареного молотого и спрессованного кофе, помещенного между двумя слоями фильтровальной бумаги), которая намного упрощает приготовление кофе эспрессо в домашних условиях, гарантируя достаточно высокий уровень качества, возможность приготовления капучино, возможность помола зерен и другие необходимые функции.

Болотова Лёля