Смартфон: незаменимое устройство или угроза здоровью?

14 Октября 2010

смартфонСегодня практически у каждого второго человека на Земле есть телефон: 4 миллиарда людей по всему миру (что составляет порядка 60% всего населения земного шара) являются владельцами одного, а то и нескольких мобильных телефонов. Несмотря на все полезные характеристики смартфонов нового поколения - в том числе знаменитого BlackBerry - высоки шансы, что смартфон причиняет своему владельцу немало проблем. На самом деле BlackBerry - это не только источник головной боли, но и устройство, способное действительно пошатнуть психологическое здоровье своего владельца.

1. Смартфонозависимость

В Америке смартфон BlackBerry не зря иногда в шутку называют «CrackBerry» по аналогии с известным наркотиком: смартфон BlackBerry может стать настолько незаменимыми, что владельцу придется избавляться от него так же, как от застарелой зависимости. По крайней мере, к таким выводам пришли ученые Рутгерского университета США еще в 2006 году. Обеспечивая своему владельцу возможность оставаться на связи 24 часа в сутки 7 дней в неделю, BlackBerry и другие похожие устройства стимулируют возникновение настоящей зависимости от Интернета, что, разумеется, отрицательно сказывается на здоровье.

2. Нарушение сна

Не секрет, что недостаток нормального сна самым отрицательным образом сказывается на психическом здоровье человека: все мы знаем, как легко впасть в раздражительность или ярость после бессонной ночи. Для владельцев BlackBerry нормальный здоровый сон порой становится весьма сложной задачей: еще несколько лет назад исследователям удалось доказать, что отправка SMS или разговоры по мобильному телефону перед сном нарушают режим сна, приводя к бессоннице, головным болям и невозможности сконцентрироваться на какой-либо задаче. Более того, результаты исследований шведских ученых доказывают, что даже небольшой уровень излучения от мобильного телефона достаточен для нарушения сна.

3. Стресс

Без сомнений, смартфоны типа BlackBerry можно считать революционными устройствами: небольшие устройства, умещающиеся в карман, выполняют все коммуникационные нужды человека. Однако если это полезное устройство вызывает привыкание, отвлекает от работы и лишает сна, можно быть уверенным в том, что в конечном итоге BlackBerry станет причиной стресса - в особенности, если полагаться на его функции в работе.

Еще в 2007 году исследователи бизнес-школы MIT Sloan School of Management проанализировали использование BlackBerry в корпоративных целях и выяснили, что смартфоны оказывают огромное влияние на рабочее окружение, выполнение рабочих требований, уровень усталости сотрудников, их свободное время. Все проблемы начинались сверху: если один из руководителей компании благодаря коммуникационным устройствам типа BlackBerry устанавливал режим постоянной коммуникации на всех уровнях компании, это быстро становилось нормой. В результате интенсивной коммуникации уровень стресса сотрудников быстро повышался.

4. Повреждение мозга

В последнее время мобильные телефоны из-за слабого, но все-таки заметного уровня радиации обвиняют во многих проблемах человеческого здоровья: считается, что излучение может серьезно повредить здоровью - от появления бессонницы до образования опухоли мозга. Хотя данные исследований противоречат друг другу, все большее количество ученых приводит весьма печальную статистику: владельцы мобильных телефонов куда больше подвержены образованию односторонних опухолей в разных отделах головного мозга.

Поскольку разнообразные смартфоны типа BlackBerry постепенно превращаются в полноценную часть человеческой жизни и зачастую незаменимы как на работе, так и в личной жизни, главное правило - это ограничить их использование. Пользоваться смартфоном можно в разумных пределах, не обсуждая часами деловые вопросы и не проверяя почту каждые пять минут.