10 опасностей использования смартфонов: вред, скрывающийся за пользой

15 Мая 2014

опасности использования смартфоновСмартфон стал нашим круглосуточным компаньоном. Вы не держите его под рукой почти все время. Вам кажется, что трудно прожить хотя бы один день без него. Нам очень не нравится, когда наш телефон отключается даже на час. Разумеется, смартфоны нам во многом помогают. Они изменили способ доступа в Интернет и то, как мы воспринимаем эти мини-компьютеры. Мы получаем массу возможностей, обладая доступом к информации и взаимодействуя со всеми на ходу. Но есть и серьезные опасности использования смартфонов, которых на самом деле можно избежать, если использовать смартфоны чуть более разумно.

Прежде всего, смартфон позволяет нам весело проводить время, играть, писать в Твиттер, разбирать почту или лайки в Facebook и все это почти одновременно. Тем не менее, есть и оборотная сторона в использовании смартфонов, которые мы носим при себе и используем почти все время, не задумываясь об опасности, которую они могут представлять.

alt

Изменения поведения

опасности использования смартфоновПричина, по которой изменениям поведения отвели первое место, заключается в следующем: ваш смартфон может влиять на ваш мыслительный процесс, поведение и настроение в более негативном плане и быстрее, чем вы думаете. Он делает, что так тонко и незаметно, что их становится трудно определить и справиться с ними. Не будет преувеличением сказать, что смартфоны имеют возможность влиять на важнейшие процессы принятия решений и выбор. По сути, они меняют вашу личность, вас самих. Простая привычка фотографировать самого себя, тенденция, вызванная появлением смартфонов, имеет влияние на вашу самооценку.

Привыкание к смартфонам является широко признанным расстройством. Как известно, оно становится причиной эмоциональных травм и высокого уровня тревоги. Привыкание к пребыванию онлайн, импульсивное желание быть активным на социальных сайтах приводит к низкой производительности и воздействию на эмоциональное здоровье человека. Постоянный поиск чего-то интересного в интернете, социальные сайты и сайты с играми подавляют эмоциональную способность сосредоточиться на одной теме надолго. Уже доказано, что продолжительные игры заставляют быть нетерпеливым, вызывают пристрастие и способствуют непродуктивности, так как на них тратится слишком много эмоциональной и умственной энергии. Долгосрочные эффекты могут быть хуже, становясь постоянными и влияя на подсознательный слой поведения. Поэтому отложите свой телефон подальше на некоторое время и примите все другие хорошие вещи, которые может предложить вам жизнь.

alt

Вред для глаз

Вы напрягаете глаза гораздо больше во время игр или чтения с экранов ваших любимых телефонов. А так как вы делаете это постоянно, вы напрягаете глаза все время. Резкое изменение графики, яркости и элементов во время игр являются главными причинами хронического сухого кератита. Ваши искренние попытки не пропустить ни одной детали, создают огромную нагрузку на ваши глаза, а также стресс и сухость. До того, как ваши глаза смогут расслабиться и восстановиться, появляется новая работа на этом экране, который им уже надоел.

alt

Разобщение

опасности использования смартфоновМы не можем не быть признательными нашим телефонам за то, что они позволяют нам оставаться на связи и в Интернете, но существует определенная разобщенность, которую они несут с собой. Пока вы погружены в свой смартфон, вы лишены непосредственной близости и отключены от текущих событий. В философском смысле, вы отключены от самого себя. Сначала все это может показаться риторическим, но очень скоро вы согласитесь, как только взгляните на эти потрясающие факты. Примерно 20-25% дорожно-транспортных происшествий, происходящих в США, так или иначе, связаны со смартфонами. Прогулки или пересечение улиц с рассеянным вниманием из-за смартфонов в настоящее время становятся одной из основных проблем. Дети испытывают на себе максимальный риск подобной рассеянности и могут стать участниками транспортных происшествий.

alt

Нарушение образа жизни

Переход от гиперактивного к гиперстрессовому состоянию занимает гораздо меньше времени в настоящее время, благодаря нашим телефонам. Можно часто увидеть подростков и даже взрослых, истощенных долгими часами работы со смартфонами, будь то игры или блуждание по сети. Подобный образ жизни влияет на пищеварение, дыхание, а также на частоту сердцебиения. Смартфоны стали новым врагом нашего сна с точки зрения его качества и времени. Кроме того, часы, которые в противном случае можно было бы посвятить тренировкам, прогулкам на свежем воздухе в парках, общению с любимым людьми или хотя бы с домашними животными, тратятся на смартфоны. Трудно себе представить, что все это может сделать людей здоровыми. В следующий раз, когда вы займетесь своим телефоном, сделайте перерыв и подышите, дышите долго и легко. Вы сразу почувствуете, как стресс отступает.

Читать дальше Негативные последствия