30 самых богатых женщин в мире

14 Августа 2012

самые богатые женщины мира Кристи УолтонКлуб миллиардеров планеты постепенно феминизируется. Пусть женщины остаются в меньшинстве, но они там все более и более многочисленны с каждым годом. В 1987 году список Forbes насчитывал только восемь женщин, сегодня их уже сто четыре, то есть, уже 8,5 % общего числа миллиардеров. Тридцать самых богатых женщин мира владеют состоянием в 285,3 миллиардов долларов в 2012. Почти все они унаследовали его от отца или от супруга. Кто они – эти тридцать самых богатых женщин мира, владеющие миллиардами долларов?

1 место: Кристи Уолтон, 25.3 миллиарда долларов

Кристи Уолтон в 2012 году признана самой богатой женщиной мира согласно списку Форбес от марта 2012. Член клана Wal-Mart, она не является одним из четырех детей Сэма Уолтона, учредителя этого американского гиганта розничной торговли. Она вышла замуж за одного из сыновей, Джона, умершего в 2005 в результате авиакатастрофы.

То, что сделало из нее наиболее успешную из жен Уолтон, так это ее бизнес-чувство, хватка, которую доказал ее муж, вселив в нее уверенность и всячески поддерживая ее. Перед своей смертью он сделал крупную ставку на сферу, которая только развивалась - возобновляемые энергоресурсы. Он инвестировал значительные суммы в предприятие First Solar, которое уже после его смерти подорожало в четыре раза. Он убедил Кристи в надежности предприятия и будущих высоких доходах от Wal-Mart. Впоследствии эта популярнейшая розничная сеть несколько раз признавалась самой успешной компанией мира.

2 место: Лилиан Беттанкур, 24 миллиарда долларов

самые богатые женщины мира Лилиан БеттанкурКажется, уже не нужно представлять Лилиан Беттанкур, потому что это имя, которое является предметом громких слухов, уже почти пять лет. Но можно вспомнить, как пожилая дама стала богатейшей женщиной в Европе.

Лилиан Беттанкур - дочь Эжена Шюллера. В 1907 он разработал первую в мире краску для волос и открыл свое предприятие по производству косметики. Этот человек был наделен невероятным чутьем. К моменту его смерти в 1957 году его дочь Лилиан приняла руководство компанией L'Oréal, активно участвуя во всех последующих стратегических открытиях группы.

3 место: Элис Уолтон, 23.3 миллиарда долларов

Элис Уолтон – самая младшая из всех детей Сэма Уолтона, основателя компании Wal-Mart. Но чтобы создать свое состояние, Элис не было достаточно унаследовать его часть от отца. Она закончила экономический факультет в Колледже Тринити в Техасе, начала карьеру в качестве финансового аналитика в Arvest Bank, а в 1988 году создала свой собственный инвестиционный фонд Llama Company. Увлеченная искусством, Элис в 2011 году открыла музей в Арканзасе - Crystal Bridges Musuem of American Art. В этом музее можно увидеть предметы из ее личной коллекции и из фонда семейства Уолтон.

4 место: Джорджина Райнхарт, 18 миллиардов долларов

Джорджина Райнхарт в ближайшее время имеет все шансы оказаться на вершине этого списка. Это позволяют ей перспективы ее железорудной компании Hancock Prospecting. Повышение международного спроса, умноженное на мировой курс, способствующий предложению, сделали свое дело, значительно улучшив финансовое состояние госпожи Райнхарт. Оно впоследствии было удвоено после подписания контракта с южнокорейским гигантом Posco. Джорджина Райнхарт, известная своей железной хваткой, является богатейшей женщиной Австралии.

5 место: Айрис Фонтбона, 17.8 миллиарда долларов

самые богатые женщины мира Айрис ФонтбонаАйрис Фонтбона была женой Андронико Луксича, чилийского предпринимателя, главы Luksic Group, одной из крупнейших компаний в Латинской Америке. Он умер от рака в 2005 году. Его группа включает множество предприятий, работающих в разных сферах, в том числе, рудодобывающая, банковская, телекоммуникационная и промышленная. Один из главных филиалов – Antofagasta PLC – имеет три медные шахты в Чили, занимается железными дорогами и распространением воды.

Айрис более всего увлечена именно медийным бизнесом, в 2011 году она инвестировала 3 миллиона долларов в чилийский филиал Téléthon.

6 место: Бирджит Раузинг, 17 миллиардов долларов

Шведка Бирджит Раузинг – наследница предприятия своего мужа Гада Раузинга, который умер в 2000 году. Компания Tetra Laval является одним из лидеров на рынке упаковки.

Благодаря новому технологическому процессу, который позволял сохранять напитки, такие как молоко, без заморозки, компания быстро взлетела к вершинам бизнеса еще в шестидесятых годах прошлого столетия. В 1995 году Tetra Pak выкупил шведское предприятие Alfa-Laval и стал называться Tetra Laval. В настоящее время в него входят три крупных предприятия: Tetra Pak, DeLaval и Sidel.

Группа поменяла Швецию на Швейцарию из-за более выгодной системы налогообложения. Там, в Монтре, живет Бирджит Раузинг, а трое ее детей управляют группой.

7 место: Жаклин Марс, 13.8 миллиарда долларов

Жаклин Марс внучка Фрэнка Марка, создателя знаменитой «шоколадной фабрики» Mars Incorporated. Жаклин, мать троих детей, вместе со своими двумя братьями управляет огромной империей, и почти все, что когда-то выпускалось предприятием, становилось американской легендой. В их числе: M&M's, Mars, Royal Canin, Pedigree, Uncle Ben's, Snickers. Все эти марки являются частью семейного бизнеса Mars.

С приобретением в 2008 году бренда-производителя жевательной резинки Wrigley компания еще больше выросла и стала самым крупным участником рынка сладостей.

8 место: Сюзанна Клаттен, 13 миллиардов долларов

самые богатые женщины мира Сюзанна КлаттенСюзанна Клаттен – старшая дочь Йоханны и Герберта Квандт, который в 1959 году купил компанию BMW. От своего отца она унаследовала долю в крупнейшем автомобильном предприятии, а также в предприятии Altana, компании, специализирующейся на химическом производстве.

Будучи очень скромным человеком, Сюзанна Клаттен вошла в мир большого бизнеса не с главного входа – она даже специально взяла себе псевдоним, чтобы беспрепятственно пройти стажировку на предприятии. Там же она встретила своего будущего мужа, инженера, который сначала не знал, кем она является.

9 место: Энн Кокс Чамберс, 12.5 миллиарда долларов

С высоты своих 92 лет Энн Кокс Чамберс выглядит настоящим старожилом списка. Своим состоянием она обязана отцу, который основал в 1898 году компанию Cox Enterprises. Сейчас эта компания является одной из крупнейших медийных групп в США: она владеет двадцатью газетами (восемь из которых - ежедневные), пятнадцатью телеканалами, восьмьюдесятью шестью радиостанциями и более чем сотней онлайн-служб.

Несмотря на свой почтенный возраст Энн Кокс Чамберс принимает участие в семейной компании, чей оборот в 2011 году составил 14.7 миллиардов долларов. В 2009 году она получила Орден Почетного Легиона.

10 место: Савитри Джиндал, 10.9 миллиарда долларов

Савитри Джиндал – самая богатая женщина Индии. Свое состояние она получила от мужа Ома Пракаша Джиндала, который разбился на вертолете в 2005 году. Этот индийский предприниматель основал компанию Jindal Steel and Power в 1952 году и развил ее в конгломерат мощных предприятий, которые принадлежат разным областям (сталь, нефть, газ и другие).

Будучи привязанной к своей семье и своей стране, Савитри Джиндал предпочла политику бизнесу. Она лишь изредка вмешивается в дела компаний, которыми управляют ее сыновья. Всегда одетая в традиционное индийское сари, Савитри Джиндал заседает в парламенте штата Хириана, что на севере Индии.

Читать дальше 20-ка миллиардерш