30 самых богатых женщин в мире - 20-ка миллиардерш

14 Августа 2012

самые богатые женщины мира Абигайль Джонсон11 место: Абигайль Джонсон, 10.3 миллиарда долларов

Эта американская деловая женщина стоит во главе инвестиционной компании Fidelity Investments, основанной ее дедушкой Эдвардом C. Джонсоном II. Абигайль Джонсон окончила Коллеж Уильяма Смита и Гарвард в 1988, и в том же году присоединилась к семейному делу, которым тогда руководил ее отец. Она стремительно поднимается по карьерной лестнице, преодолевая одну ступеньку за другой, которые, в конце концов, приведут ее к посту президента, который она занимает с 2011 года.

Мать двоих детей, она смогла заработать репутацию безупречного управляющего, несмотря на затруднения, которые пережил инвестиционный фонд в последние годы, параллельно с финансовым кризисом.

12 место: Джоанна Квандт, 10 миллиардов долларов

Джоанна Квандт - третья и последняя супруга Герберта Квандта, предпринимателя, который спас BMW от банкротства выкупом компании в 1959. Прежде чем стать госпожой Квандт Джоанна была секретарем Герберта.

При жизни своего мужа она никогда не вмешивалась в дела семьи. Но после его смерти в 1982 она оставляет свой почетный пост хранительницы домашнего очага и становится бизнес-леди. Делами компании Джоанна занималась до 1997, затем передала ее управление двум своим детям, Сюзанне (которая занимает восьмое место в данном списке) и Штефану. Сегодня Джоанна Квандт обладает в BMW долей более 16%.

13 место: Лорен Пауэлл Джобс, 9 миллиардов долларов

Лорен Пауэлл Джобс унаследовала состояние от своего мужа Стива Джобса сразу после его смерти в ноябре 2011 года. Бывший руководитель и соучредитель Apple встретил Лорен в 1989 году во время конференции. Они поженились в марте 1991 года, у них родилось трое детей. В настоящее время Лорен занимается благотворительностью.

Вопреки общепринятому мнению, не Apple принес Стиву Джобсу большую часть его состояния, а Pixar. В промежутке между двумя периодами, в которые он руководил «яблочной» компанией, он управлял студиями анимации. Выкупленные в 1986 году, в 2006 они перешли в собственность Disney, который заплатил за Pixar 7.4 миллиарда долларов.

14 место: Шарлин де Карвало-Хайнекен, 7.7 миллиарда долларов

самые богатые женщины мира Шарлин де Карвало-ХайнекенШарлин де Карвало-Хайнекен – наследница семейного пивоваренного бизнеса, основанного около полутора веков назад в Нидерландах. Сегодня Heineken – мировой лидер в своей сфере. После смерти своего отца Фредди Хайнекена в 2002 году Шарлин унаследовала 25% компании.

В настоящее время бренд Heineken имеет собственные пивоварни более чем в семидесяти странах мира, его продукция распространяется на сто семьдесят рынков, кроме того, бренд владеет и другими марками, например, Amstel, Desperados.

Шарлин де Карвало-Хайнекен не только деловая женщина, она мать пятерых детей. Живет в Лондоне.

15 место: Миуччиа Прада, 6.8 миллиарда долларов

Первоначально Миуччиа Прада не намеревалась управлять компанией, основанной в 1913 году ее дедом, Марио Прада. Она училась политическим наукам и даже присоединилась к итальянской коммунистической партии. Но в семидесятые годы Прада изменила свое решение и начала создавать дизайн аксессуаров для семейной марки.

Управление домом Prada она взяла на себя в 1978 году, в чем ее поддержал ее муж Патрицио Бертелли. Вдвоем они смогли значительно расширить ассортимент, предлагаемый маркой (в него были включены коллекции очков, ароматов, обуви и впоследствии даже мобильные телефоны, которые выпускались в партнерстве с LG). Была основана вторая линия Miu Miu, ориентированная на молодежь. В 2011 году торговый оборот Prada составил 3.2 миллиарда долларов.

16 место: Антония Джонсон, 6.5 миллиарда долларов

самые богатые женщины мира Антония ДжонсонАнтония Джонсон – правнучка Акселя Джонсона, основателя компании A. Johnson & Co, создавшего ее в 1873 году. В 68 лет эта шведка поднимается на 16 место среди самых богатых женщин Forbes, ее состояние достигает 6.5 миллиарда долларов (на март 2012). Тридцатью годами раньше, в 1982 году, Антония Джонсон сменила своего отца на посту главы семейной группы из четырех корпораций: Axel Johnson AB, AxFast, Axel Johnson Inc et AltoCumulus.

Антония Джонсон в настоящее время является президентом группы, занимающейся разными областями: энергетической, недвижимостью, медиабизнесом.

Кроме успешной работы и высокого статуса Антония Джонсон обладает гордым званием жены и матери четырех детей. В шестидесятые годы она окончила Кембриджский Колледж Рэдклифф, также она посещала занятия по искусству в университете Стокгольма.

17 место: Блэр Перри-Океден, 6.3 миллиарда долларов

Блэр Перри-Океден – внучка Джеймса Миддлтона Кокса, который в 1898 году основал медиакомпанию Cox Entreprises. В 61 год эта американка заняла семнадцатое место в списке богатейших женщин, а также, согласно другой классификации Forbes, Перри-Океден находится на шестом месте среди самых богатых женщин США.

После смерти матери в 2007 году Блэр Перри-Океден унаследовала 25% доли в компании, как и ее брат, Джим Кокс Кеннеди, который является действующим президентом Cox Entreprises. В группу компаний входят Cox Communications, Cox Media Group, Manheim и AutoTrader.com.

Блэр Перри-Океден – мать двоих детей, американка, которая в настоящее время живет в Австралии.

18 место: Ву Яхун, 5.7 миллиарда долларов

самые богатые женщины мира Ву ЯхунВу Яхун – одна из самых богатых женщин Китая, своей родины. Также согласно списку Forbes она расположилась на восемнадцатом месте среди богатейших женщин мира. Но из большинства тех, кто находится с ней в одном списке, она выделяется тем, что ее состояние не унаследовано. Он настоящая женщина, сделавшая себя сама.

Ву Яхун окончила Сианьский университет металлургии и строительства, работала простым инженером на заводе несколько лет. Она создала свое состояние благодаря риэлторской группе Longfor Properties, которую она основала ее в 1994 году. В августе 2011 году Яхун оставила пост генерального директора.

Ву Яхун никогда не замыкалась на мире большого бизнеса. Она также является членом Национального Народного Совета Китая.

19 место: Ян Хуэйянь, 4.7 миллиарда долларов

Эта китаянка – самая молодая в списке, ей всего тридцать лет. Своим богатством Ян обязана своему отцу, учредителю риэлторской компании Country Garden.

До поступления компании на биржу в 2007 году предприниматель передал свои акции Ян, своей второй дочери. Согласно информации Forbes в возрасте 25 лет Ян уже обладала состоянием в 16,2 миллиардов долларов, что было в 2007. Ее состояние значительно уменьшилось потом.

С 27 марта 2012 Ян занимает пост вице-президента Country Garden. Она замужем, в 2003 году закончила Университет Огайо.

Читать дальше 30-ка миллиардерш