30 самых богатых женщин в мире - 30-ка миллиардерш

14 Августа 2012

самые богатые женщины мира Розалия Мера20 место: Розалия Мера, 4.5 миллиарда долларов

Розалия Мера - единственная испанка, которая фигурирует в списке самых богатых женщин в мире. Розалия Мера получила свои теперешние 4,5 миллиарда долларов благодаря успеху марки Zara, основанной от Inditex, компании, учрежденной ей совместно с бывшим мужем Амансио Ортега. Он находится на пятом месте Forbes.

Типичная self-made woman, самоучка, Розалия Мера оставила школу в возрасте одиннадцати лет, чтобы посвятить себя миру высокой моды. С бывшим супругом они вместе начинали выпускать нижнее белье, халаты, пеньюары. Сегодня оборот Inditex доходит до 16 миллиардов долларов. Розэлия Мера сохранила за собой 5,8 % капитала компании.

20 место: Доротея Штайнбрух, 4.5 миллиарда долларов

Доротея Штайнбрух со своими детьми стоит во главе национальной металлургической компании Companhia Siderurgica Nacional (СSN) в Бразилии. Вдова предпринимателя Менделя Штайнбруха обладает личным состоянием в 4,5 миллиардов долларов, как и Розалия Мера, вместе с которой она делит двадцатое место.

В 1993 семьи Рабинович и Штайнбрух обретают контроль над СSN. В 2005 году Доротея и ее дети выкупили доли в СSN, которые принадлежали членам семьи Рабинович.

Доротея никогда не занимала руководящих постов в этой компании, ранее она принадлежала государству. Ее два сына управляют СSN: Бенжамин – президент, а Рикардо председатель Совета Директоров.

22 место: Милана Франц, 4.1 миллиарда долларов

самые богатые женщины мира Милана ФранцМилана Франц – старшая из четырех детей американского предпринимателя Дэна Данкана, учредителя энергетической компании Enterprise Products Partners LP, которую он создал в 1968 в Хьюстоне. После кончины магната в 2010 Милана унаследовала часть акций своего отца, как ее брат Скотт Данкан, а также сестры Ранда и Даннина.

В 42 года эта американка имеет состояние в 4,1 миллиарда долларов. Согласно информации Forbes, она заработала не менее миллиарда долларов в течение одного только 2011 года: в этом году курс акций Enterprise Products зарегистрировал повышение в 24 %. Милана Франц замужем, живет в Техасе.

22 место: Ранда Уильямс , 4.1 миллиарда долларов

Ранда Уильямс – родная сестра Миланы Франц и находится с ней на одной ступеньке списка Forbes с одним и тем же состоянием. Как и старшая сестра, она унаследовала часть владений отца после его смерти в 2010 году. В настоящее время она занимает пост вице-президента и является членом Совета Директоров компании Enterprise Products.

Ранда Уильямс училась в Университете Хьюстона, там она живет по сей день.

24 место: Шари Арисон, 3.9 миллиарда долларов

самые богатые женщины мира Шари АрисонШари Арисон, дочь предпринимателя Теда Арисон, широко известна на своей родине – в Израиле. Ее отец сделал состояние благодаря основанию круизной компании Carnival Cruise Lines, которая владела печально известным лайнером Costa Concordia, потерпевшим крушение в январе 2012 года у берегов Италии. В 55 лет Шари Арисон - одна из богатейших на Ближнем Востоке со своим состоянием, оцененным в 3,9 миллиарда долларов.

После смерти отца в 1999 году она унаследовала свои акции в круизной компании, в израильском банке Hapoalim и в строительной компании Shikun & Binui.

Также, по мнению экспертов Forbes, Шари выкупила долю своего брата в инвестиционной компании, которую им оставил отец. Она стоит во главе группы Arison, которая включает также и благотворительное отделение, а именно Фонд Arison.

24 место: Энн Уолтон Кронке, 3.9 миллиарда долларов

Энн Уолтон Кронке – дочь Бада Уолтона, американского бизнесмена, ставшего одним из основателей Wal-Mart, ведущей розничной сети, которую он создал вместе с братом, Сэмом Уолтоном. В 63 года эта американка расположилась на двадцать четвертом месте в Forbes, ее состояние в 2012 году достигло отметки в 3.9 миллиарда долларов. Большую часть своего состояния Энн унаследована в виде акций Wal-Mart вместе с сестрой Нэнси Уолтон Лори после смерти отца в 1995 году.

Энн не единственная из семейства Уолтон находится в рейтинге самых богатых женщин на планете: Кристи, жена покойного кузена Джона, на первом месте. Элис Уолтон, двоюродная сестра Энн, на третьем месте в этом списке. Энн Уолтон Кронке замужем за Стенли Кронке, который занимается недвижимостью и сам является миллиардером (его состояние оценивается в 3.2 миллиарда).

26 место: Ана Лусия де Маттос Барретто Виллела, 3.6 миллиарда долларов

Ана Лусия де Маттос Барретто Виллела с состоянием в 3.6 миллиардов долларов является одной из самых молодых женщин-миллиардерш. Этой бразильянке 38 лет.

Ана Лусия является крупнейшим акционером банка Itau Unibanco, который образован в результате слияние двух компаний в 2008 году: семейного Banco Itau и Unibanco. В настоящее время она управляет ассоциацией Alana, основанной в 1994 году для повышения уровня социального благосостояния, образования и культуры. Она замужем, живет в Сан-Пауло.

26 место: Лизлотт Персон, 3.6 миллиарда долларов

Лизлотт Персон, которую ласково называют «Лотти», дочь Эрлинга Перссона, предпринимателя, который основал компанию Hennes & Mauritz в 1947 году. Она более известна широкой публике под названием H&M. Благодаря состоянию в 3.6 миллиарда долларов, которое принесла семейству демократичная мода, Лизлот сейчас является одной из богатейших женщин мира.

Ее брат Стеффан Персон владеет состоянием в 25.6 миллиардов и находится на восьмой строчке общего списка Forbes. На данный момент H&M остается семейным бизнесом: племянник Лизелотт, Карл-Йохан Перссон, в 2009 году был назначен генеральным директором компании.

28 место: Панси Хо, 3.5 миллиарда долларов

самые богатые женщины мира Панси ХоПанси Хо – одна из семнадцати детей «короля» в игорного бизнеса в Макао – Стэнли Хо. Тем не менее, среди братьев и сестер она единственный миллиардер, и по своему состоянию Панси даже превосходит отца.

Панси Хо окончила Университет Санта-Клары в Соединенных Штатах, а затем проявила себя как блестящий предприниматель. В 1989 году она приняла бразды правления в Shun Tak Holdings, в компании, работающей в различных секторах, таких как туризм, недвижимость и транспорт.

Самый высокий доход Панси отметила в 2011 году за счет продажи некоторых своих акций компании MGM China во время ее регистрации на Бирже. Она продала их по цене, превосходящей цену покупки в 2005 году в 18 раз, выручив сразу 1.5 миллиарда долларов.

28 место: Элизабет Мон, 3.5 миллиарда долларов

Элизабет Мон является вице-президентом одной из крупнейших медиа-групп в мире, Bertelsmann. Среди десятков телевизионных каналов и радиостанций, принадлежащих немецкой группе, находятся такие как M6 и RTL.

Свое внушительное состояние Элизабет Мон получила после смерти мужа, Райнхарда Мона, в 2009 году. Бывший глава группы компаний, который управлял ими с 1947 по 1981 год, он завещал свою долю жене, которая получила 23% от общего капитала Bertelsmann. Она приняла бразды правления от своего мужа, когда он ушел в отставку, получив его место в Совете Директоров. Эту должность она сейчас по-прежнему занимает.

28 место: Линн Шустерман, 3.5 миллиарда долларов

Линн Шустерман не стала исключением – как и многие женщины в этом рейтинге, она тоже унаследовала компанию, основанную ее мужем Чарльзом Шустерманом, который первоначально был инженером. В 1961 году он решил открыть компанию в области нефтедобычи. Несмотря на то, что предприятие было довольно рискованным, риск оправдал себя, компания Samson Ressources, основанная в штате Оклахома спустя десять лет, достигла больших успехов в своей области.

В ноябре 2011 года, через одиннадцать лет после смерти отца, семья Шустерман решила продать часть компании фирме KKR за 7,2 миллиарда долларов. Тем не менее, по сей день члены семьи Шустерман сохраняют за собой места и часть влияния в Мексиканском заливе. Большая часть вырученных от сделки средств была направлена в семейный фонд Чарльза и Линн Шустерман.