Клады монет: тайны Крыма

07 Августа 2011

Клады монетМножество кладов полуострова Крым, о которых ходят легенды, еще не найдено. Так, говорят, что хан Шагин-Гирей спрятал свои сокровища возле Бахчисарайского дворца, а на дне Черного моря в районе Севастополя можно найти драгоценный груз теплохода «Ленин». Однако и те клады монет, которые в настоящее время уже обнаружены, представляют немалый интерес и манят в Крым многих охотников за удачей.

Богатства полуострова

Крымский полуостров - территория множества легенд и преданий, в том числе и о многочисленных кладах. Интересная, богатая событиями древняя история, частые миграции, многочисленные войны - все эти обстоятельства вынуждали людей доверять самое дорогое земле, подвалам домов, горным пещерам. Вот лишь несколько из кладов монет, обнаруженных в разное время на территории Крыма:

1908 год - в деревне Таракиш под Судаком было найдено две тысячи древнеримских монет.

В том же году еще одной интересной находкой стал клад из монет V века, обнаруженный в пригороде Керчи.

1959 год - в районе Судака найдены монеты Боспорского царства (государства, расположенного в IV-VI веках на берегах Керченского пролива).

Симферопольскими строителями в 1967 году был обнаружен клад из трехсот двадцати восьми золотых и серебряных предметов - украшений и монет.

2002 год - спелеологи, работавшие в Бахчисарайском районе, нашли монетный клад XIV-XV веков весом около пяти килограммов.

На раскопках города Мирмекей (в пригороде Керчи) археологами найдено девяносто девять монет V века.

2007 год - клады обнаружены в районе крепости Ени-Кале (семьдесят семь средневековых монет) и на горе Тепе-Оба в районе Феодосии.

Сокровища крымских «крепостей»

«Кале» в переводе с языка крымских татар означает «крепость». Территории двух древних городов, в названии которых присутствует это слово, стали местами обнаружения крупных крымских кладов. В 2007 году возле крепости Ени-Кале, расположенной на востоке Керчи, двумя мальчиками были найдены монеты - акче, которые в средневековье находились в обращении в Османской империи. Юные кладоискатели сумели найти лишь несколько экземпляров, остальную работу позже доделали взрослые - всего в стене старинной крепости было спрятано семьдесят семь серебряных монеток.

Более крупный монетный клад удалось найти в 2002 году спелеологам, работавшим в Бахчисарайском районе, на территории средневекового города Чуфут-Кале. Они занимались расчисткой территории, которая прилегала к входу в подземный колодец (вероятно, хозяйственного назначения). Здесь и был найден керамический горшок с серебряными и золотыми монетами (четыре тысячи двести пятьдесят экземпляров). Среди них - венецианские дукаты, египетский динар, дирхемы Золотой Орды, крымские монеты разных ханов. Этот клад долгое время считался самым крупным не только в Украине, но и на территории Восточной Европы.

Клады Феодосии

В 1898 году в крымском городе Феодосия был обнаружен внушительных размеров клад татарских монет XIII-XVI веков. Возможно, это событие стало бы одним из ряда таких же, если бы не письмо, сопровождавшее клад. В послании владелец сокровищ подробно описывает свою жизнь и причины, побудившие его зарыть свои богатства в землю - смерть султана Селямет-Гирея, которому хозяин монет служил долгие годы, и последующую опалу со стороны нового правителя Крымского ханства. Для историков подобная исповедь, несомненно, представляет огромный интерес.

А вот другой феодосийский клад, обнаруженный в 2007 году, сопроводительного письма не имеет, но считается очень ценным, поскольку является самым крупным из найденных на территории Украины. Обнаружен он был на горе Тепе-Оба дачниками, искавшими в лесу строительный материал для ремонта дома. В составе клада весом около шести килограммов - серебряные монеты (аспры), имевшие хождение в XVI веке. Общее количество монет - более десяти тысяч. Большинство раритетов из найденного клада чеканились в период правления крымского хана Девлет-Гирея, известного своими походами на Москву. Примерная стоимость находки - около пятидесяти тысяч долларов. Какие еще сокровища хранит до сих пор древняя крымская земля - покажет время.

Дарья Цветкова