Клады монет: удивительные находки

31 Декабря 2012

клады монетПо статистике львиная доля кладов бывает найдена случайно, например, во время строительных или сельскохозяйственных работ часто удается отыскать старинные клады монет. Во все времена люди были озабочены сохранностью своих сбережений, и зачастую сохранить богатства можно было, только спрятав их. Такие старинные схроны есть во всем мире, и найти их не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Поиск клада

клады монетНайти клад несложно – сложно найти клад, представляющий реальную ценность. Как правило, материальная ценность находок невысока: типичный клад представляет собой сосуд с небольшим количеством потемневших от времени медных или серебряных монет, стоимость которых редко превышает сотню долларов. Знакомые пор литературе сундуки, полные украшений, золотых и серебряных монет – огромная редкость. Следует отметить, клады 16-18 веков вообще очень редко содержат золотые монеты: в те времена золота было мало, монеты из него не выпускались в свободное обращение. Впрочем, многих кладоискателей настолько захватывает сам процесс поиска, что результат становится уже не столь значимым: обычно поиск кладов – это, прежде всего, увлекательное хобби, благодаря которому, впрочем, можно существенно улучшить свое материальное положение. Затраты на кладоискательство зависят прежде всего от амбиций поисковика: кто-то снаряжает экспедицию в Южную Америку за золотом инков, кто-то ныряет с аквалангом в теплых морях, а кто-то бродит с металлоискателем по собственному огороду.

Некоторые люди вообще не ищут клады – сокровища находят их сами. Например, во Владимирской области в России существует легенда о серебряном дожде, основанная на реальных событиях. Жительница деревни стирала белье у реки, когда начался сильный ливень с градом. Рассмотрев одну из градин, крестьянка выяснила, что это серебряная монета. Оказывается, во время дождя берег реки обвалился, обнажив зарытый еще в восемнадцатом веке клад, а сильный ветер поднял монеты в воздух. Разумеется, клады находятся столь оригинальным образом чрезвычайно редко – чаще приходится затратить определенные усилия на поиски.

Поиск кладов начинается обычно в библиотеке или в сети Интернет: внимательно изучаются старинные карты и прочие источники информации, позволяющие предположить, что в том или ином месте вероятность обнаружения клада особенно велика. Нелишним будет и хотя бы поверхностное изучение нумизматики. Только после подобной тщательной подготовки кладоискатель отправляется изучать эти перспективные места, пытаясь найти клад монет.

При поиске такого клада не обойтись без металлоискателя. Специалисты не рекомендуют покупать новичкам дорогие модели с множеством не очень нужных функций: вполне достаточно приобрести металлодетектор средней ценовой категории, простой и надежный. Глубина обнаружения металлических предметов таким прибором зависит в первую очередь от массы монеты и ее расположения. Так, если монета лежит плошмя, она легко обнаруживается на глубине в тридцать-сорок сантиметров; если же монета в земле стоит ребром, то прибор распознает ее только на расстоянии до десяти сантиметров. В зависимости от количества и массы монет в кладе, его можно обнаружить на глубине до двух метров. Практика, впрочем, показывает, что клады обычно залегают на глубине около полуметра.

Многих начинающих кладоискателей интересует, когда окупится такой прибор, как металлоискатель. Как правило, если заниматься поисков кладов достаточно увлеченно, находки не заставят себя ждать. И пусть они будут не слишком дороги: определенную ценность имеют все старинные монеты. Поэтому, как правило, оборудование окупается за несколько поисковых сезонов, когда удается найти хотя бы несколько относительно крупных кладов.

Как правило, монеты, найденные в земле, имеют не особенно привлекательный вид из-за окислов, коррозии и наслаивания различных чужеродных элементов. В первую очередь это касается монет, которые непосредственно соприкасались с водой или почвой. Поэтому все находки, кроме разве что золотых монет, которые практически всегда бывают в хорошем состоянии, нуждаются в определенной обработке, которую лучше проводить не в полевых условиях, а дома. Неумелая обработка может безнадежно испортить монету, уничтожив ее характерные особенности, поэтому следует очень осторожно использовать химические реактивы и очень бережно производить механическую очистку. Золотые монеты в обработке обычно не нуждаются, их достаточно протереть мягкой тряпочкой. Важно лишь, чтобы тряпочка действительно была мягкой, потому что золото – очень податливый металл, и жесткие волокна могут оставить на золотой монете микроцарапины, которые снизят стоимость этого экземпляра. Если монета относится к редким и ценным видам, лучше не пытаться отчистить ее самостоятельно, а обратиться к специалистам по реставрации.

Разновидности кладов

клады монетКлады устраивались всегда, во все эпохи, но особенно много кладов зарывалось в так называемые «смутные» времена, когда люди особенно сильно беспокоились о сохранности своих накоплений, нажитых честным или не очень честным путем. Во время революций, войн, мятежей, восстаний и погромов многие закапывали свое имущество в надежде достать сокровища, когда обстановка стабилизируется. Клады закладывались в тайники, расположенные в максимально недоступных местах.

Состав кладов зависит от того, кто и когда эти клады спрятал. В основном клады прятали зажиточные люди – бедным зачастую просто нечего было сохранять. Кроме того, сокровища часто прятали разбойники: по сей день ходят легенды о сокровищах Стеньки Разина и пирата Дрейка. Военнослужащие закапывали трофеи, священники прятали церковную утварь, а обыватели – самые дорогие им вещи. В разные эпохи закапывались различные клады. Так, в самых древних схронах можно найти слитки металлические слитки из золота, серебра или бронзы, в том числе и фигурные. Встречаются клады, состоящие из украшений, красивых ракушек, кусочков перламутра и других декоративных предметов. Для историков такие клады зачастую представляют большую ценность, так как позволяют лучше представить быт в старинные времена. Зарытые в средние века клады часто включают в себя монеты, медали и ювелирные изделия. В девятнадцатом-двадцатом веках люди порой прятали и бумажные деньги (боны), которые могут представлять интерес для коллекционеров. Но самыми интересными кладами, конечно же, являются те, которые состоят из металлических монет.

Читать дальше Где искать