Аппликация из ткани: творчество, фантазия и польза

13 Июня 2014

аппликация из тканиС помощью аппликации из ткани любая мастерица может не только проявить свою фантазию, но в буквальном смысле дать вторую жизнь вышедшим из строя или из моды вещам. Техника аппликации позволяет придать лоскуту ткани любую форму и, поместив эту заготовку на основу, с помощью специальных швов оформить изделие. Аппликация – это не просто заплатка, скрывающая дыру или потертость, это элемент дизайна и декора.

С помощью аппликации можно оживить диванную подушку, нашив, например, весёлую пчелку или цветочный мотив, а протертые детские джинсы спасет аппликация в виде космического корабля, мячика или любого другого предмета на детскую тематику. Вариантов - масса, выбрав тему, вам останется только овладеть техникой аппликации на ткани.

В качестве идеи для аппликации может выступать любой предмет, но если вы делаете аппликацию в первый раз, лучше остановиться на простом изображении. Прекрасным источником идей могут стать детские книжки для раскрашивания. Крупный рисунок можно использовать в качестве трафарета, также огромное количество идей можно почерпнуть в журналах по кройке и шитью или на специализированных сайтах. Ну, а если в вас живет художник, вы вполне можете сами нарисовать то, что хотите. Опять-таки, если в деле аппликации вы новичок, лучше начать с изображения с минимальным количеством углов и изгибов. Помните, что любую аппликацию нужно аккуратно пристрочить к ткани, поэтому, чем меньше изгибов и поворотов вам придется сделать, тем легче вам будет справиться с поставленной задачей.

alt

Что может аппликация

Если вы занимаетесь шитьем, и у вас остается много обрезков интересных тканей, из таких лоскутков можно создать прекрасную аппликацию. Особенно эффектно смотрятся многослойные аппликации из лоскутков разной формы. Если вы любите запускать воздушного змея, с помощью аппликации его можно превратить в настоящее произведение искусства. Помимо эстетической функции аппликация также выступает в качестве защиты, предотвращая изнашивание змея. А еще оригинальный дизайн – плюс к стоимости любого изделия и воздушного змея в частности.

аппликация из ткани

С помощью аппликации можно починить любую вещь, от брюк до туристической палатки. Аппликация на палатке, как правило, играет роль обычной заплатки, поэтому в данном случае следует выбирать ткань, максимально близкую к цвету и фактуре материала, из которой изготовлена палатка или тент. А вот для аппликации на одежде выбор ткани, цвет, форма и идея полностью зависит от вашего вкуса и фантазии. Собственноручно выполненная аппликация на одежде – прекрасный способ придать изюминку любой вещи и прослыть настоящей модницей.

alt

Простая аппликация

Простая аппликация в данном случае обозначает не простоту дизайна, а тип декоративного шва, который применяется при фиксации аппликации. В большинстве случаев этот шов напоминает шов зигзаг, или так называемый челночный шов, который также применяется при вышивке гладью. Вполне возможно, что ваша швейная машина сможет предложить вам и другие варианты, нередко для аппликации на ткани используется обметочный шов или шов «елочка». Наиболее простой вариант, конечно же, челночный шов, чтобы зафиксировать аппликацию таким швом, в настройках своей швейной машины выберите шов зигзаг, изменив настройки так, чтобы расстояние между стежками было минимальным.

аппликация из ткани

Следующий шаг: поместите аппликацию на ткань, для лучшей фиксации можно использовать флизелин. Поместите край аппликации под иглу таким образом, чтобы половина челночного шва приходилась на саму аппликацию, а половина – на ткань, на которой аппликация размещается. Обработайте всю аппликацию по краю. Выбирая другие декоративные стежки, следите за тем, чтобы стежки в достаточной одинаковой степени захватывали и край аппликации и ткань-основу.

alt

Аппликация с необработанным краем

Главным отличительным признаком данного вида аппликации является необработанный край ткани, из которой изготовлена аппликация, при этом для ее фиксации используется стандартный прямой стежок. У подобного вида аппликации есть один существенный недостаток, необработанные края быстро теряют презентабельный вид, изнашиваются и треплются, но в некоторых случаях этот недостаток выступает как своеобразная декоративная деталь. Некоторые называют такую технику «французским деревенским стилем», другие – «сорванцом», вы же можете выбрать любое другое название, так как единого наименования этой техники не существует.

аппликация из тканиаппликация из ткани

Итак, поместите аппликацию на ткань-основу, зафиксировав ее булавками или флизелином. Цвет ниток для шва подбирайте исходя из своих предпочтений, можно обработать аппликацию контрастным швом, а можно использовать нитки, максимально приближенные по цвету к оттенку ткани-основы. На швейной машине выставьте прямой шов, предварительно определив, насколько шов будет отступать от кромки аппликации. Если вы не хотите, чтобы края были слишком «обтрепанными», прокладывайте стежки максимально близко к кромке аппликации. Обработайте всю аппликацию по контуру. Через очень короткое время края аппликации приобретут желаемый «небрежный» вид, если вы хотите ускорить процесс, постирайте вещь.

alt

Аппликация с прямым швом

Не все швейные машины способны выполнять шов зигзаг, но вам в любом случае нужно выполнить аппликацию с обработанными краями. Это можно сделать, сшив лицевой стороной две заготовки для аппликации вместе, а затем вывернув их наизнанку. Начните с создания двух зеркальных половинок вашей аппликации. Затем сшейте их лицевой стороной вовнутрь, оставив небольшое отверстия для того, чтобы заготовку можно было вывернуть. Выверните то, что у вас получилось наизнанку и тщательно отгладьте, заправив внутрь необработанную кромку отверстия.

аппликация из ткани

Поместите свою «двойную» аппликацию на ткань основу. На данном этапе использование флизелина можно опустить, так как выполненная в такой технике аппликация более жесткая и ложится очень хорошо. Предварительно зафиксировать аппликацию можно булавками или клеем. В заключение работы пришейте аппликацию прямым швом, используя контрастные либо гармонирующие по цвету нитки. Обязательно проследите за тем, чтобы кромка в том месте, где размещалось отверстие для выворачивания, также была обработана швом.

Аппликация на ткани всегда выглядит свежо и оригинально, главное запастись терпением и не ограничивать собственную фантазию.

Читать дальше Инструменты и материалы