10 странных фактов о кошках – удивительные существа

21 Октября 2013

странные факты о кошкахКак и в случае с собаками, одомашнивание кошек было основано на взаимной выгоде. На заре сельского хозяйства человек был вынужден иметь дело с непредвиденным обстоятельством: грызуны пожирали посевы и портили зерно. За ними жадно следовали хищники – змеи, совы и кошки. Именно эти последние, более доброжелательные животные, в конечном итоге были приняты в человеческие поселения, где их высоко ценили за их способность уничтожать вредителей. За время совместного сосуществования были выявлены странные факты о кошках.

Первой была одомашнена африканская дикая кошка примерно десять тысяч лет назад на Ближнем Востоке и редко после этого отдалялась от человека, поскольку в некоторых культурах ей поклонялись как богу, (правда, в других ее поносили как проявление самого дьявола).

alt

Спаривание

Те, у кого когда-либо была нестерилизованная кошка, вероятно, могут рассказать о ее абсолютно загадочных половых циклах. Она будет выть и постоянно пытаться убежать из дома, чтобы встретиться с женихами. Коты, которые чувствуют ее рвение, собираются вокруг, ожидая шанса. Сам процесс спаривания крайне далек от романтики. Самка издает ужасные крики во время акта и не зря: пенис самца является скорее не инструментом удовольствия, а объектом средневековых пыток. Он оснащен обращенными назад зубцами из кератина, наподобие рыболовных крючков, которые цепляются за внутреннюю часть влагалища самки. Эта мучительная часть процесса ухаживания, как считается, вызывает овуляцию.

alt

Обрезание когтей

Как и купирование ушей и хвостов у собак, удаление когтей у кошек является больным вопросом в сообществе любителей домашних животных. Хотя многие владельцы, приходя домой и видя поцарапанную мебель, уверовали, что удаление когтей является разумным решением их проблемы, операции, необходимые для удаления когтей, довольно жестоки. Поскольку когти растут из костей, ветеринар обязан отрезать конец пальца кошки, это можно сравнить с отрезанием первой фаланги пальца. Удаление когтей является относительно распространенным в США и только в нескольких местах оно запрещено (например, в Сан-Франциско). Но оно рассматривается как жестокое обращение с животными и запрещено в ряде стран мира, в том числе в большинстве стран Европы, в Израиле, Бразилии и Японии.

странные факты о кошках

alt

Гибель на дорогах

Никто не застрахован от наезда на животное во время езды на автомобиле. Для большинства это очень неприятно, и люди часто сворачивают на обочину, чтобы сделать все, что в их силах, чтобы помочь, особенно если это явно домашнее животное. Но к сожалению, многие продолжают путь даже после того, как собьют человека, не говоря уже о животных. В Великобритании незаконно не сообщать о ДТП с участием собаки или даже сельскохозяйственного животного, но как ни странно, нет никаких юридических обязательств для остановки, если человек собьет кошку.

странные факты о кошках

alt

Молоко

Хотя среднестатистическая кошка может вылакать блюдце молока, будто это сладкая амброзия, на самом деле у кошек непереносимость лактозы. Как и у некоторых людей, по мере взросления у кошек прекращается выработка фермента лактазы, который расщепляет молоко матери. То, что ваш пушистый друг оставляет в лотке после этого угощения, скорее всего, убедит вас в том, чтобы вы никогда не давали ему молоко. Как ни странно, при этом у вашей кошки (и его смертельного врага крысы) почки достаточно эффективны, чтобы позволить ей пить морскую воду, в отличие от большинства других видов животных.

странные факты о кошках

alt

Герои

Широко известны рассказы о героизме собак-спасателей, но большинство людей думают, что кошки, как правило, слишком увлечены собой для проявления доблести. На практике это далеко не так. В 2012 году кошка, которую только недавно взяли из приюта общества защиты животных, уже через несколько часов спасла жизнь своей новой владелицы, когда у нее случился диабетический приступ. Кошка вскочила ей на грудь, когда она потеряла сознание, и начала мять лапами и покусывать ее лицо, пока та не очнулась. Кошка затем бросилась в комнату сына женщины и приставала к нему до тех пор, пока он не проснулся, чтобы позвать на помощь.

странные факты о кошках

Еще более невероятная история произошла в Аргентине в 2008 году, когда годовалый мальчик был найден полицией в городе Мисьонес. За ним ухаживала группа диких кошек. Мальчик, которого потерял его бездомный отец, скорее всего, умер бы без их помощи. Они прижимались к нему ночью, чтобы согреть его, и приносили остатки пищи. Когда полицейские приблизились, «опекуны» ребенка зашипели и яростно набросились на них.

alt

Кошка Саванна

Традиция спаривания домашних кошек с их дикими предками насчитывает более ста лет, когда были выведены первые бенгальские кошки (домашние кошки скрестились с азиатскими леопардовыми кошками). Однако, несмотря на свою экзотическую внешность, бенгальцы по большей части уже в течение многих поколений живут совсем не в джунглях своих предков и, кроме того, обладают преданностью и добродушным характером.

странные факты о кошках

Сервал - небольшая африканская кошка с пятнами, как у леопарда, весом от девяти до восемнадцати килограмм. Возможно, он наиболее известен из-за своих чрезвычайно длинных ног. В отличие от многих диких кошек сервалы могут стать хорошими домашними животными. В 1986 году первая домашняя кошка была скрещена с сервалом, в результате появилась кошка Саванна. С момента представления широкой публике в 90-х годах Саванна пользуется растущей популярностью. Владельцы утверждают, что кошки Саванны обладают темпераментом, как у собак, они обычно следуют за своими хозяевами и даже могут приучиться ходить на поводке и приносить палку. У них невероятная прыгучесть и многие из них, кажется, любят воду.

Но в зависимости от места вашего проживания держать такую кошку дома может быть незаконно. Австралия, в частности, где уже есть страшная проблема с дикими кошками, уничтожающими местную фауну, запретила ввоз кошек Саванна. И даже если правила позволяют вам иметь одно из этих прекрасных экзотических животных, вам нужно много денег, чтобы приобрести его, - из-за количества крови сервала в родословной, они могут стоить более чем десять тысяч долларов.

Читать дальше Интересные подробности