Аппликация из ткани: творчество, фантазия и польза - Инструменты и материалы

13 Июня 2014

аппликация из ткани инструменты и материалы

Аппликация из ткани: инструменты и материалы

Одни из главных модных тенденций последних лет - женственность, грациозность, яркие краски, необычные образы. Неслучайно в летних коллекциях 2011 года многих именитых дизайнеров присутствует аппликация из ткани, которая даже простую, казалось бы, одежду способна превратить в уникальное произведение искусства. Так, например, Соня Рикель предлагает платья свободных силуэтов, богато декорированные аппликациями, а Валентино - шикарные босоножки, украшенные кожей и шифоном. Аппликация из ткани - это универсальный способ преобразить не только одежду и обувь, но и сумки, аксессуары, предметы домашнего обихода.

alt

Что необходимо

Аппликация считается одной из многочисленных разновидностей вышивки, которая предполагает закрепление вырезанных фигурок из ткани на тканевом же основании с помощью пришивания или приклеивания. Для выполнения аппликаций подойдут любые гладкие материалы (синтетические, шерстяные, хлопчатобумажные), а также кожа, войлок, фетр, лен, парусина, бархат, сукно. Пригодятся и небольшие кусочки, оставшиеся от шитья, а также отслужившие свой век вещи - сумки, пояса, шляпы.

Набор инструментов, необходимых для выполнения аппликации, - стандартный. Это ножницы (обязательно нужны не только большие портновские, но и маленькие - для выравнивания контура мелких деталей), булавки и иголки, пяльцы, нитки в тон рисунку или, напротив, контрастные. Эскизы вырезаются из белой бумаги или переводятся на фон с помощью копировальных листов. Кроме того, понравившийся рисунок можно перенести на бумагу по клеткам, воспользовавшись миллиметровкой.

alt

Техника выполнения

аппликация из ткани инструменты и материалыРабота над аппликацией начинается с выбора рисунка - это может быть готовое изображение (в специальных наборах) или же любая понравившаяся иллюстрация. Следующий этап - подбор ткани для основы и лоскутов, контрастных к общему фону, из которых будут вырезаться детали. Затем лоскутки выкраиваются (с припусками на швы), раскладываются на основе и прикрепляются наметочным швом или булавками.

Перед началом работы необходимо накрахмалить и отутюжить как основу, так и лоскутки, чтобы не осыпались нитки на срезах. Если используются плотные ткани (фетр, сукно, драп), лоскутки можно не пришивать, а закрепить только в центре - например, пуговицей. Важно следить, чтобы направление нитей фоновой ткани совпадало с направлением нитей деталей рисунка.

Существует несколько техник пришивания аппликаций к ткани. Это может быть машинный «зигзаг», потайной ручной шов, оформление границ рисунка тесьмой, шнурком или кантом, а также вышивальные швы - например, тамбурный, стебельчатый или гладьевый. Выбор шва зависит от того, какая ткань предназначается для основного фона. Если она тонкая, сыпучая, лучше использовать частые и мелкие контурные стежки, для плотной ткани, напротив, подойдут крупные и редкие.

Кроме того, аппликацию можно приклеивать к основной ткани. Для этого из полиэтилена вырезается деталь узора на три миллиметра больше тканевой, она кладется на основу, сверху выкладывается кусочек ткани, который затем проглаживается горячим утюгом. Допускается и использование клея - «Момента» или «ПВА». Работа будет выглядеть более аккуратной, если промазать клеем не деталь узора, а часть фона, на которую она будет приклеена. Стирать изделия с наклеенной аппликацией не рекомендуется, об этом следует помнить, выбирая способ закрепления деталей рисунка.

Рукодельницам, которые только знакомятся с аппликацией на ткани, лучше начать работу с выполнения простых симметричных рисунков. Более опытные мастерицы могут дополнительно декорировать изделие. Так, например, узор можно сделать рельефным. Для этого под каждую деталь нужно положить небольшой кусочек поролона, ваты, ватина или любого другого мягкого материала. Аппликация может быть и съемной - в этом случае ее детали предварительно обрабатываются по контуру, а затем вручную пришиваются к изделию.

Фантазия в выполнении аппликации на ткани может быть безграничной. Шторы, подушки, сумочки, коврики, одежда, скатерти и многие другие предметы станут по-настоящему эксклюзивными, если украсить их необычными рисунками и узорами.

Дарья Цветкова