Декоративные собаки: дорогие породы и их владельцы

21 Сентября 2008

декоративные собаки Во все века карликовые породы собак пользовались огромной популярностью и были в высокой цене. Целое состояние готовы были выложить египетские фараоны, китайские императоры, правители легендарных ацтеков и европейские монархи за преданных и смышленых собачек, всегда готовых поднять своему хозяину настроение и быть лучшим другом. После открытия Америки, весь мир узнал о крохотных чихуахуа, которые считались у майа и ацтеков священными животными, сопровождающими души людей в рай. При внешней хрупкости (их вес от 900 грамм до 2,7 килограмма) эти собаки отличаются поразительной жизнестойкостью, преданностью и умом.

Чихуахуа очень важно внимание и ласка. Любопытная собачка хочет быть в курсе всех дел своего хозяина и любит его до безумия, легко узнает слабые и сильные стороны своего владельца, тонко чувствует его настроение, и часто своими маленькими лапками вьет из него веревки. Вот таким образом, целых пять чихуахуа умудряются есть прямодекоративные собаки из тарелки Микки Рурка.

Напряженный ритм двадцатого века сделал популярной эту породу, которая не требует особого ухода, мало ест, не занимает места. С чихуахуа в руках, можно путешествовать, но не обязательно песика выгуливать на улице, да еще вдобавок, он не вызывает аллергии! Благодаря всем своим качествам, чихуахуа стал любимцем голливудских звезд, топ-моделей, светских красавиц и гламурных барышень. С черно-подпалым чихуахуа Томми можно увидеть фотомодель Джоди Марш, а Келли Осборн, Дженнифер Лопес, Скарлетт Джохансон просто обожают своих крошечных питомцев

Одним из самых гламурных псов нашего времени является чихуахуа Пэрис Хилтон по имени Тинкербелл. Эта продвинутая собачка сумела выпустить книжку «Дневник Тинкербелл Хилтон», где поведала миру о своей жизни. Из книжки выяснилось, что у Тинки есть парикмахер, портной, повар и психолог. Милая собачка носит рубашечки и маечки от Chanel, имеет свой домик, драгоценности и может спать в отеле только в отдельной комнате. Когда ее кто-то похитил, или она потерялась (не известно), Пэрис Хилтон заплатила 5000 долларов нашедшему ее. Популярность Тинки, после этого драматического события, выросла настолько, что банка из под корма легендарного песика была продана через всемирную сеть за 305 долларов.

Три чихуахуа Бритни Спирз - Лаки, Лэси и Бит-Бит, тоже не бедствуют. Они никогда не едят стейки дешевле, чем за 180 долларов и на покупку их маечек уходит до 3000 долларов за один поход в магазин. Стоимость этой собачки от 500 долларов и до 3000 тысяч.

Еще одна знаменитая порода гламурных собачек - йоркширский терьер, появилась в 1886 году. Этих чудных животных с кукольной внешностью жестоко эксплуатировали в охоте на крыс, но скоро этот произвол прекратился, благодаря королеве Виктории. Во времена ее правления прелестный песик на руках стал обязательным аксессуаром у модных красавиц. Забавный зверек с длинной, лоснящейся шерстью (весом от 1,5 до 3,5 килограммов), ведет сдекоративные собакиебя как настоящий волкодав. Йоркширский терьер предан и бесстрашен, он бросается на собак больших размеров чем он, если надо защитить хозяина. Единственная сложность его содержания - это длинная шерсть, требующая ухода. Этих крох обожают Деми Мур, Николь Ричи, Стефани Граф. Даже мужчины не устояли перед йоркширским терьером. Сильвестр Сталоне, Жерар Депардьеu, Арнольд Шварцнегер обожают собак именно этой породы. Стоимость такого домашнего любимца составляет от 1500 до 6000 долларов.

Когда была обезглавлена шотландская королева Мария Стюарт, под платьем возле ее ног находилась ее преданная мальтийская болонка. Питомец не хотел расстаться со своей хозяйкой даже после смерти. Мальтийская болонка (мальтезе) была очень популярна у древних греков, а при дворе египетской царицы Клеопатры, эти собаки пользовались уважением и почетом и не зря. Не так давно, мальтийская болонка по имени Трабл унаследовала от своей хозяйки, американской миллиардерши Леоны Хелмсли, 12 миллионов долларов. Теперь эта болонка очень богата!

Веселый нрав бельгийских гриффонов пришелся по нраву Джеку Николсону и  Антонио Бандерасу, которые очень привязаны к своим питомцам. Вообще, состоятельные покровители балуют своих собачек по полной программе. Для них итальянский дизайнер Marco Morosini создал коллекцию собачьих домов - «Dog is a god», концерн Gimo Export Gruppo Industrie del Mobile выпускает кроватки и диванчики в стиле ампир с балдахином.

Есть и собачьи гостиницы, где для пушистых гостей имеются одеяла, с вышитой на них кличкой, купальным халатом и собачьим меню. Для декоративных собак шьется одежда и делаются сумки, украшения и очки. Дженнифер Лопес разрабатывает для этих животных дизайн драгоценных украшений, а Памела Андерсон мечтает создать линию косметики. Все они забывают только одно, что для любой собаки, неважно породистая она или нет, самая главная ценность в жизни - это любовь и искреннее внимание ее хозяина.

Лана Плотникова