Пекинес: смешная собака с сердцем льва

11 Января 2009

Пекинес: смешная собака с сердцем льва Многие кинологи с серьезными лицами рассказывают такую странную историю. Давным-давно, еще в те древние времена, когда животные говорили, деревья двигались, а боги жили на земле, погожим весенним деньком на берегу какой-то широкой китайской реки отдыхал после купания лев. Солнышко пригревало, воздух был полон ароматами цветущих растений, и все это вскружило голову Царю зверей. Его взор остановился на молодой и гибкой красавице-обезьяне... В общем, потом родились первые пекинесы.

Кому и этого покажется мало, есть другая, не менее колоритная легенда, которая гласит, что пекинес - плод любви принцессы иПекинес: смешная собака с сердцем льва принца. Но так как принцы и принцессы в китайском эпосе не могли делать ЭТО нормально, как простые люди, то для слияния в порыве страсти принцесса приняла облик лотоса, а принц белки.

Но почему-то рассказ о любовной связи обезьяны и льва кажется все хозяевам пекинесов наиболее правдоподобным: редко встретишь одновременно настолько игривую (как обезьяна) и бесстрашную (как лев) собаку, как пекинес. И представители других, куда как более крупных пород, могли бы многому у миниатюрного льва поучиться.

В Европу пекинесов завезли после 1860 года, до этого их столетиями разводили в Китае, ведь породе, по разным сведениям, от 2 до 4 тысяч лет. Этому свидетельства - изображения странного животного (похожего на современного пекинеса) на медных изделиях, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Достоверные описания этих собак встречается в летописях, написанных 500 лет до н.э. Упоминая пекинеса, автор употребляет такие словосочетания как «собачка под столом» и «пекинская дворцовая собака».

В императорских семьях разведением пекинесов занимались евнухи, прислуживавшие членам семьи. Вынос собак-львов возвещал появление императора на торжественных церемониях. Кроме членов императорской семьи, никто не мог иметь пекинеса. За кражу или клевету на столь ценимое животное полагалась самая страшная казнь - виновных подвергали медленным пыткам, а потом убивали. Кроме этого, в те времена считали, что пекинесы охраняют дом от злых духов и на них возлагали почетную миссию: когда император умирал, его верный спутник - миниатюрный пес с храбрым сердцем и светлым взглядом - должен был защитить хозяина в его загробных странствиях. Пекинес охранялся от всевозмПекинес: смешная собака с сердцем льваожных посягательств до войны 1850-1864 гг. Тогда рухнули стены Запретного города, и туда ворвались не только подданные китайского императора, но и английские солдаты. Чтобы ни одна собачка не попала в руки иностранцев, их решили просто уничтожить. Чудом английским солдатам удалось спасти пятерых щенков-пекинесов. Один из них позже был подарен королеве Виктории. Королева пришла в восторг от такого подарка и назвала собачку Лути (что в переводе означает трофейчик). Вот от этих собачек и ведут свое начало все современные пекинесы - одна из самых популярных пород комнатных собак.

И такая популярность - притом, что ухода пекинесы требуют немалого и весьма тщательного, причем в этот расплывчатый термин включается не только регулярное выгуливание и причесывание. Как раз эти собаки вполне могут обходиться без ежедневной прогулки, спокойно пройтись по улице раз в два дня для них вполне приемлемый график. В остальное время они прекрасно обходятся оборудованным дома туалетом.

А вот глаза у пекинеса требуют особого внимания. Они посажены в глазницу очень неглубоко, поэтому лучше постараться избегать резких толчков и не переПекинес: смешная собака с сердцем льваутомлять животное.

Шерсть - главное достояние маленького льва-пекинеса. Но, помимо красотищи неземной, такое количество шерсти и настолько густой подшерсток добавляют проблем в уходе (причесывание превращается в кошмар) и в уборке (особенно в сезон линьки).

Питание. Пекинесы крайне привередливы в еде, склонны к накапливанию излишков веса и периодически практикуют голодовки с целью потренировать хозяев. В общем, теперь не вы - главное действующее лицо на кухне.

Характер. С одной стороны, пекинесы не боятся никого и ничего, не отступают даже перед превосходящим по размеру противником. С другой - они никогда не были специализированы для несения какой бы то ни было службы, достаточно своевольны, мнительны, капризны. При этом по отзывам счастливых владельцев, пекинеса достаточно просто обучить всему необходимому, а игры он будет схватывать на лету! Просто подход к дрессировке должен быть особенным: каким, вам подскажет ваш комнатный лев.

Наталия Руденко