Йоркширский терьер

07 Мая 2009

Йоркширский терьер Сегодня порода йоркширский терьер вновь переживает бум популярности. И это не случайно. Веселая и забавная собачка станет удачным выбором для тех, кто, желая иметь домашнего питомца, тем не менее, не готов часами с ним гулять. Йоркшир станет прекрасным компаньоном и для шопинга. Более того, счастливая владелица песика, возможно, начнет посещать и гламурные бутики для собак. Здесь ее питомец будет горделиво примерять брильянтовые ошейники и модный собачий прикид от кутюр.

Ведь для йоркширских терьеров и их хозяев работает целая индустрия, производящая товары для собак. Для них шьется одежда, производится парфюм и изготавливаются изысканные ювелирные украшения (например, драгоценные заколки и бантики). А в современных светских кругах отсутствие йоркширского терьера можно считать почти моветоном. Трудно представить себе светских львиц без сопровождения такого маленького пажа. Пэрис Хилтон обожает своего йоркширского терьера по имени Золушка, а Бритни Спирс часто видят с йоркширским терьером по кличке Лондон.Йоркширский терьер

Чем же так покоряют эти миниатюрные собачки? Об этом можно говорить до бесконечности. Забавная кукольная внешность в сочетании с бесстрашным собачьим нравом не оставят никого равнодушными. Маленький зверек (весом от 1 до 3,5 килограммов) преданно защищая хозяина, смело бросается на пса в десятки раз большего размером, чем он сам. Возможно, эта храбрость имеет истоки в предках терьеров, среди которых были и скай-терьеры (охотничья порода собак).

А самостоятельно как порода, йоркширские терьеры появилась в 1886 году. Вначале собачек эксплуатировали в охоте на крыс. Первые заводчики крохотных терьеров, которые в большинстве своем были шотландскими рабочими в текстильной и шерстяной промышленности, первыми обратили внимание на их длинную и шелковистую шерсть. В основном на ту ее особенность, что от поглаживания терьеров руками, смазанными ланолином (специфика работы с шерстью на фабрике), шерсть начинала увеличиваться в длине и объеме.

Впоследствии, отобрав терьеров с наиболее роскошной шерстью, заводчики стали их скрещивать с мальтезами и денди-динмонт-терьерами, а в итоге получили вот такого прелестного длинношерстного песика, которого мы и знаем.

Разновидность йоркширского терьера можно определить, в первую очередь, исходя из его веса. Стандартный йоркширский терьер весит 2300-3200 граммов, а мини йоркширский терьер - 1500 - 2000 граммов. Совсем крошечный (и самый дорогой!) супер мини йоркширский терьер весит всего 900-1300 граммов.Йоркширский терьер

Йоркширские терьеры различаются и по форме мордочки. У стандартных йоркширских терьеров, в основном, бывает обычная классическая (вытянутая) мордочка. А у маленьких и совсем супер-мини, встречаются прелестные бэби-фэйс (абсолютно плоская мордашка, напоминающая детское личико).

Особенностью натуры всех йоркширских терьеров является его веселый нрав и уравновешенная психика. Эта собачка смелая и легко обучаемая, а также весьма хитренькая и смышленная.

Шерсть у стандартных йоркширов прямая, золотистого красно - коричневого окраса, очень длинная. При этом к концу волоса оттенок становится светлее. Кстати, говорят, что щенков данной породы нужно с малого детства приучать накручивать шерстку на папильотки, чтобы впоследствии песик всегда выглядел гламурно. Уже у первых лучших представителей йорков, длина шерсти на теле и голове была просто невероятной. В истории породы отмечен некий песик по имени Кон-Керер (владелицей его была мадам Troughear de Leed) имевший удивительной красоты шерсть длиной 61 сантиметр. Рост его был 32 сантиметра, а его вес составлял 2,5 килограмма. Во время ходьбы шерсть роскошным шлейфом рассыпалась вокруг него. Без пояснений понятно, что уход за таким «богатством» должен быть очень тщательным. Иначе шерстка сваляется, и не будет блестеть. А при хорошем уходе эти собаки почти совсем не линяют.

Туловище же мини йорка покрыто прямой, блестящей шерстью средней длины. Цвет ее бывает разных оттенков темного, голубовато - стального цвета. Хвостик крошки, который покрыт голубой шерстью более темного оттенка, обычно купируется до половины длины. Покупая такого щеночка нужно обязательно обратить внимание на его вес. Щенок йоркширского терьера, каким бы маленьким он не был, должен быть хорошо упитан, даже толстеньким, и с блестящей шерсткой. Озорные собачки весьма выносливы и обладают отличным иммунитетом в сочетании с отменным аппетитом.Йоркширский терьер

В отличие от других миниатюрных пород, чьими поклонницами являются в основном женщины, смышленные песики покорили сильный пол. Перед ними не устояли даже такие известные личности как Арнольд Шварцнеггер, Сильвестр Сталонне и Gerard Depardieu.

Супер-мини йорк весом меньше одного килограмма – большая редкость. На таких собачек огромный спрос, но приобрести их очень сложно. Чтобы выходить супер-мини йорка до взрослого состояния нужно приложить поистине немыслимые усилия. Но если это произошло, то все будут (включая вас) восхищаться приветливой крошкой, горделиво восседающей на бархатной подушечке. Он может часами смирно сидеть на руках у владельца на каком-нибудь светском рауте, совершенно не мешая и не порываясь сбежать. А желание быть первым в песиках столь сильно развито, что не каждый человек способен устоять перед ним. Его упорство в достижении цели, азарт, активность, живость и сообразительность поражают. Этого азартного шалунишку мечтают получить в подарок, как взрослые, так и дети. Кстати стоимость такой собачки составляет от 500 до 6500 долларов.

Совершенно точно, если в жизни не хватает позитива - то нужно приобрести йорка. Всегда живой и веселый он может быть послушным и деликатным. Песик чуток к настроению и самочувствию владельца и никогда не потревожит его спящего лаем. Но если вы решились с ним погулять, чтобы обновить его пальтишко или юбочку, то он будет весело лаять на незнакомцев.

Йоркшир – это игрушка для взрослых, которую можно причесывать, одевать, душить духами – то есть делать все то, что мы так любили делать в детстве с любимыми куклами. Йоркшир - находка для тех, кто не наигрался в детстве и хочет еще немного получить восхитительных эмоций в этой новой игре.

Лана Плотникова