Топ десяти боевых искусств для самозащиты

07 Ноября 2010

боевые искусства самозащитыБоевые искусства интересны для любителей зрелищного спорта и полезны для поддержания хорошей физической формы, однако по-настоящему они полезны при самозащите. Практикуя один из видов боевых искусств, можно более чем эффективно защищаться от нападающих в экстренной ситуации.

10. Кикбоксинг

боевые искусства самозащитыСуществует несколько разновидностей кикбоксинга, самым знаменитым из которых считается муай-тай - «бой восьми конечностей». Кикбоксинг - один из самых эффективных способов самозащиты, в основе которого лежит использование локтей и коленей - быстрые отвлекающие удары, нацеленные на незащищенные участки тела оппонента. Если атакующий вооружен ножом или пистолетом и находится вне зоны досягаемости рукой, он, скорее всего, воспользуется оружием. У защищающегося в этом случае оружия больше - руки, ступни, локти, колени и даже голова. Тактика муай-тай в бою против вооруженного человека рекомендует приблизиться к атакующему на максимальное расстояние и нанести прямой, как можно более сильный удар в подбородок.

Прямой удар - основа кикбоксинга; практикующие этот вид боевого искусства стремятся к максимальной скорости удара - скорости, превышающей возможности реагирования оппонента. При правильной постановке такой удар практически всегда способен сломать челюсть, нанести повреждения гортани, выбить несколько зубов. После удара атакующий, как правило, уже не способен продолжать бой.

Еще один способ защититься от вооруженного нападающего - переместиться вбок, захватить руку атакующего с оружием и ударить лбом в область носа. Для человека, проводящего удар лбом, повреждения минимальны - а вот нос атакующего при сильном ударе будет сломан.

Тренированные кикбоксеры практикуют развитие «Ки» - физического состояния, при котором определенные участки тела, регулярно получающие повреждения, после определенного промежутка времени уже не посылают сигналы о повреждении в мозг, вследствие чего человек уже не чувствует боль в повреждаемой конечности. Поскольку чаще всего в кикбоксинге используются удары ногами, область голени у профессиональных бойцов постоянно получает повреждения, и через какое-то время голень становится сильнее и толще, благодаря чему болезненные ощущения становятся меньше. Впоследствии кикбоксер может ударом голени переломить пополам бейсбольную биту и даже не почувствовать боли.

9. Карате

боевые искусства самозащитыВ карате большое внимание уделяется искусству уклонения от атаки. Большинство атак и конечностями, и оружием направлено прямо, а не под углом - поэтому человек, практикующий карате, достаточно эффективно способен уклониться от прямых атак.

Одна из тактик карате для защиты от нападающего с оружием рекомендует отшагнуть в сторону, оказавшись сбоку от руки атакующего, провести удар в руку с оружием и, вторым кулаком, ударить в бок, живот или спину атакующего. От такого «двойного» удара защититься очень сложно - а в случае с большинством уличных хулиганов практически невозможно.

Удары в лицо и голову очень эффективны, однако атакующий, скорее всего, ожидает именно такие удары, поэтому вместо этого блокируйте его атаку правой рукой своим левым кулаком (или наоборот) и ударьте другой рукой прямо в мягкую область грудины так сильно, как только возможно. Цель удара - солнечное сплетение; при попадании такой удар выведет противника из строя также эффективно, как, к примеру, удар в пах.

Или, если атакующий рвется вперед, проведите прямой удар носком ноги в область живота или солнечное сплетение - но не паховую область. Если удар в живот или солнечное сплетение достигнет цели, противник силой ноги будет откинут назад и потеряет равновесие. Если же в такой ситуации провести удар в пах, атакующий, наоборот, отклонится вперед - то есть прямо на вас.