Боевые искусства неазиатского происхождения

07 Февраля 2010

боевые искусства неазиатского происхождения  При упоминании термина «боевые искусства» у многих в голове возникает ассоциация с древними китайскими воинами, ниндзя, которые нам хорошо известны по кинофильмам. На самом деле в этом есть доля истины, потому что самые популярные на сегодняшний день боевые искусства действительно родом из Китая или Японии. Но есть и другие виды боя, которые пришли из разных точек мира.

Шотландский реслинг

боевые искусства неазиатского происхождения  Шотландцы - хорошие мастера боевых искусств, у них своя мощная история в этой области. Один из знаменитых видов боевых искусств этой части Соединенного Королевства - шотландский рестлинг. Он имеет огромное значение и ценится даже в качестве семейного вида искусства - в некоторых семьях умение вести такой вид боя передается через поколения. Известны даже случаи в истории, когда во время боя с англичанами шотландцы одерживали победу, несмотря на отсутствие у себя какого-либо орудия. На сегодняшний день шотландский реслинг используется лишь в качестве боя участниками военно-исторических сообществ, клубов, которые посвящены реконструкции исторических событий. Благодаря ним этот старинный вид боя и продолжает существовать.

Панкратион

Древнегреческие олимпийские игры были достаточно жестокими, но одним из самых зрелищных действ был панкратион. Этот вид боя представляет собой комбинацию бокса, реслинга, где позволено очень многое, вплоть до ударов в пах, надавливания на глаза и ломание пальцев. Первоначально задачей Олимпийских игр была подготовка мужчины к войне, поэтому панкратион и стал столь яростным видом рукопашного боя. В настоящее время традиция панкратиона продолжает жить в качестве спортивного состязания.

Европейское фехтование

боевые искусства неазиатского происхождения  Искусство фехтования в Западной Европе было важнейшим навыком для мужчины, который жил в XIV-XV веке. Любой представитель голубых кровей обязательно владел шпагой в совершенстве, что мог всегда при случае продемонстрировать. Европейское искусство фехтования - это сложнейший комплекс умений, который включает точность наносимых ударов, тонкую работу стоп и полный контроль над положением тела, ничуть не меньший, чем у японских самураев. В разных странах Европы встречаются и разные виды фехтования, которые требуют и разных шпаг.

Битва на ножах апачей

Апачи привыкли использовать многие виды орудия, с помощью которых они защищались против захватчиков-американцев. Наиболее удобным оказался нож, который и дал рождение особому виду искусства боя. У любого из племени обязательно есть при себе нож, но когда речь идет о необходимости сражаться, апачи могут применять сразу около дюжины ножей, которыми они владеют превосходно. Они мгновенно обезоруживают противника, нанося четкие резкие удары по болевым точкам. Некоторые приема боя на ножах используются членами американской армии.

Самбо

боевые искусства неазиатского происхождения  Самбо относится к разряду более молодых видов рукопашного боя. Это и спорт, и битва, и система самозащиты. Ее основоположником является Анатолий Харлампиев, который ввел этот вид борьбы в СССР, где в 1938 году она приобрела официальный статус. Обычно выделяют 2 вида самбо. Спортивное самбо очень похоже на дзюдо или реслинг, боевое самбо используется для подготовки военнослужащих, агентов спецслужб. В США есть свой вид самбо, который называется freestyle sambo.

Битва на палочках Нгуни

Битва на палочках, сделанных из свежесрезанных веточек, является легендарным боевым искусством зулусов. Его принцип состоит в том, чтобы тренировать выносливость и противостоять страху. Во время этого боя используются палочки и маленькие щитки для прикрытия, но сам вид боя не является опасным и травматичным за исключением того, что борющиеся могут получать незначительные ранения. Нельсон Мандела постиг в совершенстве борьбу на палочках еще в детстве.

Крав Мага

боевые искусства неазиатского происхождения  Крав Мага - это вид боя, который придуман израильтянами, чтобы защищаться от антисемитов. Крав Мага отличается от других видов боя тем, что он нацелен на скорейшее прекращение борьбы путем использования так называемой «непреодолимой силы», что делает эту разновидность борьбы одной из самых опасных, где велика вероятность летального исхода. На сегодняшний день Крав Мага используется в США лишь при подготовке агентов ФБР, военнослужащих и полицейских.

Джит-Кун-До

По названию многие могут подумать, что это еще один вид восточного единоборства, но это не совсем так. Джит-Кун-До был придуман Брюсом Ли, который тогда уже являлся американским гражданином. Актер восхищался более простыми техниками реслинга и бокса, по сравнению с восточными боями, и решил взять от них основополагающие элементы, чтобы создать новый вид боевого искусства. Так и родилось Джит-Кун-До, которое потом быстро распространилось среди почитателей и восточных единоборств, и американских техник боя.

Сават

боевые искусства неазиатского происхождения  Сават - это европейская борьба, которая развилась во Франции с XIX века. Она вышла прямо с улицы и шагнула в школы боевого искусства. Сават - это ножной бой, где используются удары по голове и по лицу ногами. Родился этот бой в то время, когда носили тяжелые ботинки, которые и использовались для того, чтобы выиграть уличную битву. В настоящее время сават продолжает практиковаться как один из видов боя без оружия, правда, в школах через некоторое время стали преподавать этот способ борьбы с использованием таких видов оружия как трости, небольшие ножи и даже деревянные стулья.

Капоэйра

Капоэйра - это микс борьбы и танца, и, наверное, можно назвать ее самым красивым видом борьбы, который просто приятно наблюдать со стороны. Капоэйра родилась в Бразилии, и придумали ее рабы, чьи руки были скованы цепями, а им оставалось лишь бороться ногами. После отмены рабства император Бразилии решил, что капоэйра слишком опасный вид борьбы для рабов, которые только-только получили свободу, и запретил ее. Но практикующие ее не отказались от капоэйры, а решили умело замаскировать ее под танец, сделав ее на первый взгляд чем-то вроде игры. По сей день капоэйра выполняется под музыку, напоминая скорее акробатическую программу, но не без использования достаточно впечатляющих ударов, которые ставят ее в один ряд в настоящими боевыми искусствами.