Лабрадор: идеальная собака-друг

27 Мая 2010

лабрадорСодержание домашних животных становится всё более популярным, и собаки среди возможных питомцев традиционно занимают одно из первых мест. Но и среди собак есть отдельные породы, которые в силу своих особенностей уже являются настоящим брендом. Вот и собаки породы лабрадор во всём мире уже практически являются синонимом словосочетания «домашняя собака». Да и вряд ли может быть иначе, ведь, по совершенно справедливому замечанию князя Монако Ренье III о лабрадоре, «его достоинства бесчисленны, его недостаток - он слишком вас любит».

лабрадорПрежде чем расхваливать лабрадора как идеальную собаку для семейного содержания, необходимо упомянуть о других сферах, в которых находят применение многочисленные таланты этой породы. Благодаря, с одной стороны, своему атлетизму, с другой, трудолюбию и спокойному характеру, лабрадор является едва ли не идеальным работником. Прежде всего, лабрадоры широко задействованы в различного рода спасательных службах, в первую очередь в качестве помощника при обнаружении и помощи пострадавшим в результате несчастных случаев на воде. Впрочем, и на суше лабрадор чувствует себя не менее уверенно - благодаря прекрасному нюху он одинаково хорош как следопыт и при поиске спрятанных наркотических и взрывчатых веществ. Пользуется спросом лабрадор и в качестве полицейской собаки, участвующей в задержании правонарушителей. И нет никакого логического противоречия между такой опасной работой и добрым, не агрессивным по отношению к человеку, нравом лабрадора. Именно благодаря тому, что при задержании преступников лабрадор воспринимает всё происходящее как игру, в которой он должен выполнить приказ хозяина, в собаке не просыпается неконтролируемый хищный инстинкт, что случается с крупными собаками других пород. В то же время лабрадоры являются замечательными собаками-терапевтами, помогающими больным людям. Особенно ярко их таланты проявляются в случаях с больными эпилепсией - собаки заранее чувствуют приближение припадка у хозяина и своим поведением предупреждают его о необходимости принятия мер предосторожностей.

В чём же секрет такого сосредоточения положительных качеств в одной отдельно взятой породе? Дело в удивительном характере лабрадоров, который формировался на протяжении двухсот лет в ходе постоянной совместной работы с человеком. В результате имеем добрую активную собаку, смысл жизни которой в общении и в стремлении порадовать хозяина и заслужить его поощрение. При том, что лабрадор крупная (с ростом за полметра), сильная собака, обожающая активный образ жизни, его практически невозможно спровоцировать на агрессию. По этой причине лабрадоры не пригодны к сторожевой службе - они слишком доверчивы ко всем людям и добродушны по отношению к другим животным. Так что, если возведённая почти в абсолют доброта и может быть недостатком, то это главный недостаток характера лабрадора. В критической ситуации он, конечно, защитит хозяина, но если вам нужна собака-охранник или бойцовская собака, поищите среди других пород. Лабрадор - это лучший друг и член семьи, в этом его предназначение.

лабрадорВ этом смысле достаточно легко выбирать щенка-лабрадора, так как они почти все обладают едиными чертами характера и среди них гораздо реже случаются случаи отклонения от нормы, чем у других пород. В эстетическом плане выбор щенка по цвету (чёрный, палевый или коричневый) зависит только от пристрастий покупателя, никакой разницы в поведении между разноокрашенными лабрадорами нет. Кроме того, для начинающих любителей животных предпочтительно брать кобеля, он послушнее и прямолинейнее, тогда как суки обладают более сложным характером. Главным правилом при выборе щенка-лабрадора является тщательный отбор заводчиков собак. Ведь именно от добросовестности и профессионализма заводчика зависит, насколько «чистой» в плане породы является собака, насколько соответствует стандартам породы её родословная, в какой мере соблюдены все правила гигиены, необходимые для роста здоровой полноценной собаки. Поэтому, если есть желание приобрести «качественную» собаку, необходимо обращаться к имеющим высокую стабильную репутацию заводчикам. Конечно, в этом случае стоимость лабрадора будет выше, если покупать щенка на нелегальном птичьем рынке или по первому попавшемуся газетному объявлению. Если в Москве щенка без родословной (а официально щенок без родословной считается не породистым, то есть дворнягой) можно приобрести примерно за 200-250 долларов, а в провинции от 100 долларов, то лабрадора со всеми оформленными документами менее чем за 500 долларов приобрести невозможно. Если же речь идёт о щенке от титулованных родителей, победителях национальных и международных выставок, то здесь цена вопроса обычно колеблется от одной до двух тысяч долларов.

Основные моменты содержания лабрадора связаны с питанием, с местом его жизнедеятельности и с образом жизни. Что касается еды, то одной из особенностей данной породы является то, что при неправильном и избыточном питании лабрадор может набрать лишний вес, что в первую очередь вредит ему самому. В этой связи нужно помнить, что взрослая собака (старше года) должна принимать пищу два раза в день. Большое внимание нужно уделить правильному обустройству жилья лабрадора. Многие опытные собаководы рекомендуют даже покупать ему отдельную клетку, причём не в качестве тюрьмы, а в качестве места постоянного обитания, к которому собака быстро привыкнет. В противном случае от активного нрава лабрадора пострадает вся квартира или дом - он посчитает всё жилое пространство своим и будет на нём безраздельно хозяйничать. Это означает содранные обои, испорченная клыками мебель, разбросанные вещи. Кроме того, лабрадору нужно давать больше двигаться, уделять ему внимание и играть с ним. При этом щенка нужно приучать к нагрузкам постепенно, чтобы не повредить формирующийся организм.

И к слову о престижности и популярности этой породы. Невозможно перечислить всех известных людей, в семьях которых живёт лабрадор, ведь и знаменитостям верные добрые друзья нужны не меньше, чем всем остальным. Достаточно упомянуть лишь о таких обременённых властью личностях, как королева Бельгии, принцесса Монако, королева и наследный принц Великобритании и бывшие президенты Франции и России.

Александр Бабицкий