Бенгальская кошка: домашнее животное или дикий зверь

01 Августа 2010

бенгальская кошкаБенгальская кошка - это уникальная порода, одна из самых дорогих в мире. Стоимость котенка с родословной от полутора до десяти тысяч долларов. Высокая цена на маленьких леопардов объясняется, прежде всего, их наследственностью - каждый бенгальский котенок содержит около пятнадцати процентов генов своих предков - леопардов, поэтому имеет характерный окрас, неповторимую грацию и особый гордый нрав.

История бенгальской кошки

бенгальская кошкаЛесной вид кошачьих под названием Felis Bengalensis еще в прошлом столетии обитал только в лесах Таиланда, Китая, Индии, Дальнего Востока, пока не попал под угрозу исчезновения. За красивые пятнистые шкурки браконьеры безжалостно убивали даже кормящих самок, а туристы покупали животных для домашнего содержания, не подозревая, насколько тяжело приручить дикого зверя в неволе. Американка Джейн Милл купила и привезла на родину одного из таких котят, которого позднее скрестила с обычным черным котом. На свет появился полноценный малыш, унаследовавший от матери экзотическую внешность и гордый характер.

Дальнейшее скрещение произошло уже в одном из институтов США, и после многочисленных экспериментов в 1991 году бенгальская порода была признана официально, после чего стала постепенно находить своих поклонников по всему миру. В России первая бенгальская кошка появилась в 1997 году, куда привез ее на московскую выставку французский врач Филипп Пеннетье. Эта амазонка впечатлила всех необычным внешним видом и экзотической красотой, и вскоре в Москве появились первые питомники бенгальских кошек.

Поведение бенгальских кошек

Благодаря наличию генов диких предков бенгальские кошки сохранили некоторые присущие зверю особенности: любовь к играм с водой, необычный экзотический окрас, пластичность движений. Длинные задние лапы еще раз напоминают хозяевам о принадлежности этой породы к диким животным - тигру или леопарду. Бывали случаи, что бенгальские кошки запрыгивали на высокие бетонные заборы и залезали по гладким круглым железным столбам с помощью сильных лап и цепких когтей. Ловкие кошки могут на лету поймать насекомое, принести домой куропатку, лесную птицу и даже курицу. Квадратная пасть и пятнистый хвост с черным кончиком превратили кошек в маленьких тигрят из мультфильмов. Многие уверены, что помимо внешних особенностей бенгальские кошки унаследовали от предков агрессивный характер, однако это не так. Бенгалы могут быть такими же нежными и ласковыми, как и кошбенгальская кошкаки других пород. Они быстро привязываются к хозяину, требуют постоянного внимания и любви. Мягкая, пестрая шуба кошек украшена контрастными пятнами на теплом, от красновато-коричневого до песочного цвета, фоне. Особый уход бенгалам не нужен. Из еды эти кошки всегда предпочитали мясо, яичные желтки, творог, мясной суп. Можно давать сухой корм, консервы, как и кошкам других пород. В качестве наполнителя для туалетов бенгальских кошек предпочтителен песок, с ним проблем с приучением к лотку не возникнет.

Покупка бенгальской кошки

Домашней бенгальская кошка будет считаться в том случае, если отстанет от своего дикого предка не менее, чем на четыре поколения. Гибриды промежуточных звеньев не считаются домашними бенгальскими и не допускаются к участию в выставках. Эксперименты по скрещиванию диких кошек с домашними котами разных пород теперь не разрешаются стандартом. Выведение очередной линии требует нескольких лет, и, как правило, гибриды первых трех поколений оказываются бесплодными и не всегда приобретают красивый леопардовый окрас. Приобрести настоящую бенгальскую кошку можно лишь в питомнике, где предложат животных с родословной.

Два года назад актер Кевин Бекон и султан Брунея приобрели суперэлитных котят бенгальской породы стоимостью сто сорок пять тысяч долларов. Если бы кто-то из них захотел купить главного производителя питомника - кота Зевса, за него пришлось бы отдать еще двести тысяч долларов. В 1998 году в Книгу рекордов Гиннеса был занесен бенгальский кот Като как самый дорогой кот в мире. Его хозяйка С.Джексон из Лондона купила животное за сорок одну тысячу долларов. Бенгальская кошка - символ престижа и тонкого вкуса своего хозяина. Высокая цена на породу оправдывается ее экзотичностью, выносливостью, мягким характером, преданностью хозяину. Мода на бенгальских кошек пока только начинается, и цены на котят продолжают расти.

Анастасия Рылова