Попугаи: элитные птицы для роскошных домов

17 Октября 2010

попугаиПопугаи элитных видов - это не просто домашние животные, это редкие птицы с ярким, цепляющим глаз оперением, гордым характером и царскими повадками. Такие попугаи занимают достойное место в самых богатых домах мира, становятся любимцами и гордостью своих хозяев. Помимо яркой внешности попугаи обладают удивительной способностью к обучению, повторению человеческой речи и звуков.

Попугаи: виды и особенности

попугаиОзорные и величественные, яркие и смелые, добрые и обидчивые - все это попугаи. Какаду, ара, неразлучники, волнистые попугаи - каждый вид прекрасен по-своему. Издавна привлекают к себе внимание говорящие попугаи, умело пародирующие своих хозяев. Появление в доме этой птицы схоже с появлением новорожденного младенца. Предугадать его поведение непросто, он постоянно хочет есть и издает довольно громкие звуки. При этом попугай требует внимания к себе, привлекая хозяев громким шумом. Однако если научиться понимать птицу, она не только сможет разговаривать, но и радовать хозяина и его гостей забавными трюками.

Любителям ярких цветов придется по душе ара. Самые редкие виды - золотистые и синие, однако не менее красиво смотрятся и зеленые ара. Ухаживать за такой птицей непросто, особенно важно правильно ее кормить, чтобы обеспечить питомцу долгую и счастливую жизнь.

Какаду - еще один красивый и элегантный вид попугаев. Птица эта родом из Индонезии, Австралии, Новой Гвинеи и Филиппинских островов. Всего известно 20 видов какаду с оперением от белоснежного до ярко-розового цветов. Больших способностей к разговору у этой  птицы нет, зато она может легко выучить отдельные слова и фразы, воспроизводить различные звуки. Продолжительность жизни какаду - 60-80 лет.

Волнистые попугаи - значительно меньше какаду и ара, однако и живут всего 15 лет. Привозимые в Россию из Австралии волнистые попугаи отличаются яркой окраской и хорошими способностями к обучению языку. Легко даются им не только слова, но и целые предложения и даже стихи. Ухаживать за волнистым попугаем легко, и в отличие от более крупных собратьев он будет с удовольствием учиться новому.

Попугаи неразлучники - издавна считаются символом любви на земле. Эти африканские птицы требуют постоянного внимания и любви со стороны хозяина, становятся озлобленными и раздражительными, если за ними не ухаживать должным образом. Милые и обаятельные неразлучники отвечают на любовь и заботу взаимностью, становятся не только украшением дома, но друзьями не только для хозяина, но и для его гостей.

попугаиЗа возможность копировать голоса и звуки, а также за яркое оперение и красивый внешний вид пользуются любовью и попугаи жако. Родина этой птицы - экваториальная Африка. Научно доказано, что жако легко поддается обучению, запоминает образы предметов, может просить ту или иную вещь, различает несколько цветов, определяет форму предметов. Птица осваивает простые философские и логические понятия, которые с удовольствием демонстрирует своему хозяину.

Говорящие попугаи - очень чувствительные птицы, требующие не только полноценного ухода, но и трепетного к себе отношения. Зато такая птица может подражать человеческой речи, овладевать сложными трюками и приемами. Большие длиннохвостые попугаи - это экзотичное, яркое и весьма оригинальное украшение дома.

Попугаи - частые «гости» криминальных хроник. Их пытаются вывозить из-за рубежа незаконно, особенно это касается редких и дорогих экземпляров. Часто на птиц поступают заказы, и контрабандисты отлавливают и провозят попугаев через границу. При этом птице такой транспортировкой наносят непоправимый вред здоровью. Так, например, 2005 год отличился громким делом по ввозу на территорию России шестидясети ожереловых попугаев, значащихся в списке СИТЕС, которые были обнаружены впоследствие в казанском зоомагазине.

Интересные факты о попугаях

  • Голубой и гиацинтовый ара - самые дорогие попугаи в мире. Так, за пару размножающихся гиацинтовых ара потребуют порядка полутора миллионов рублей.
  • В Австралии есть специальные школы для попугаев. Там их учат говорить, причем способности каждого ученика обязательно оцениваются.
  • Длина клюва черного какаду - 10 см. Он без труда может перекусить человеческий палец, за что и был прозван «какатуа» (в переводе с малазийского - кусачки).
  • Продолжительность жизни некоторых видов попугаев может достигать ста лет.
  • Гелиогабал, император Рима, использовал попугаев в качестве корма для львов, даже не смотря на то, что в то время стоимость одной птицы равнялась цене раба.
  • В США попугай Бейби помог полиции раскрыть преступление. Он запомнил имена воров и называл их в суде.
  • Попугаи, как и люди, умеют целоваться. Так самец проявляет свои симпатии к самке во время ухаживания.

Роскошные и гордые птицы подарят немало прекрасных минут тому, кто решится на их приобретение. Яркие, смелые и очень умные попугаи станут любимцами и гордостью хозяев и прекрасным украшением дома.

Анастасия Рылова