Французский бульдог для богатых: элитная собака для внимательных хозяев

21 Октября 2010

французский бульдог богатыхФранцузский бульдог, или ласково «французик», - одна из самых популярных на сегодняшний день пород, которую можно встретить в домах самых богатых и известных людей мира. Французские бульдоги - это элитные собаки с оригинальной внешностью и добрым нравом, за которые хозяевам приходится выкладывать немалые суммы.

История породы: от истоков к современности

Многие ошибочно считают, что французский бульдог произошел от английского той-бульдога, в то время как короткомордые породы на тот момент уже существовали в Европе вполне самостоятельно. Тогда это были маленькие собачки с боевым характером и привлекательной внешностью, которые довольно быстро влюбили в себя собаководов, и со второй половины XIX века доктор Эмиль Жилет предложил формирование французских бульдогов на основе испанских, французских и английских пород.

французский бульдог богатыхПервоначально представители породы имели уши в форме лепестка розы. Мода же на ухо летучей мыши (как у современных пород) пришла лишь в конце XIX - XX веках. Долгое время понятия бульдог и французский считались несовместимыми для многих собаководов Великобритании, которые никак не соглашались называть этих весьма экзотичных для тех времен собак бульдогами. Однако французы сумели отстоять название породы, и французский бульдог так и остался французским.

В начале XX века порода стала очень популярной, и стоимость одного щенка в США достигала порою огромной на тот момент суммы в 1500$. В России французские бульдоги были не менее востребованы. Их приобретали аристократы, знаменитые певцы, актеры. К числу любителей породы принадлежал и легендарный Федор Шаляпин.

Небольшие размеры, симпатичная внешность, хорошая физическая кондиция, живой яркий темперамент бульдогов всегда привлекали к себе собаководов всех стран. Во времена революции двух войн распространение щенков остановилось, однако затем благодаря импорту из зарубежных стран поголовье собак было восстановлено, но появились некоторые различия во внешности между российскими и западными представителями породы, над чем и сейчас продолжают работать селекционеры.

Французские бульдоги: характерные черты внешности

В 30-50-е годы порода французского бульдога представляла собой подвижную, крепкую, стройную собаку с не очень крупной головой. Сегодня же мода на собак наделила представителей породы всем, кроме здоровья. Лучшие шоу-собаки из Германии, США, Англии и Голландии коренастные и «головастые», меньшего размера и с явными признаками переразвитости.

французский бульдог богатыхПорода французского бульдога является одной из самых дорогих и престижных. Это своеобразная «собачья элита». В последние годы и в России стали появляться собаки, способные конкурировать с лучшими особями на международных рингах.

Поклонниками породы французского бульдога являются такие знаменитости, как голливудский актер Леонардо Ди Каприо, американский актер Янсон Пристли, Мариана Максимовская, Малколм Макдауелл, Виктор Бондарюк, Раиса Рязанова, российская звезда кинематографа Дмитрий Нагиев, Алена Апина, Мэрилин Менсон, певец Юлиан и многие другие.

Для любого хозяина французский бульдог - это подвижный, веселый, добрый друг, который любит общество, участвует в жизни семьи, встречает  гостей, играет с детьми, а в случае опасности защитит своих хозяев. Французские бульдоги очень послушны, мужественны и благородны. Среди недостатков можно выделить ночной храп собак, склонность к простудным заболеваниям и перегреву, поэтому хозяину стоит внимательно относиться к прогулкам в холод и жару.

Что касается отношения к кошкам, бульдоги агрессивны, но вполне управляемы. Тем, кто ищет нежного, доброго друга и преданного спутника с минимумом обязанностей по содержанию со стороны хозяина, лучшей породы, чем французский бульдог, не найти.

Приобрести щенков французского бульдога можно в элитных питомниках Москвы, Санкт-Петербурга, где разведением породы занимаются лучшие собаководы страны, а также привезти из Европы. Прежде чем приобрести щенка, специалисты советуют посетить несколько выставок собак, пообщаться с опытными собаководами, возможно, прислушаться к их рекомендациям. И самое главное, не стоит приобретать щенка у сомнительных заводчиков.

Анастасия Рылова