Самые удивительные акты милосердия организованной преступности

28 Октября 2010

акты милосердия организованной преступностиНаверняка многие из нас слышали о том, как люди, которые все время считались объективно плохими, вдруг становятся хорошими. Это вдохновляет, не правда ли? Но еще более невероятными кажутся акты милосердия со стороны не кого-нибудь, а организованной преступности. Оказывается, благородство свойственно и ее членам.

Помощь японской мафии жертвам землетрясения

Организованная преступность в Японии носит имя Якудза, и даже не нужно напоминать, чем конкретно занимаются ее члены. Однако случаются и совсем удивительные истории.

В 1995 году в японском Кобе произошло крупномасштабное землетрясение в 7,5 баллов. Оно унесло жизни 6000 людей, было ранено 30 000 и 300 000 человек остались без крыши над головой. После трагедии правительство Японии было слишком сильно погружено в бюрократические проблемы, потому что люди долгое время оставались без помощи, без воды, еды, без теплых вещей и так далее. И помощь пришла, откуда не ждали. В небе над Кобе закружили вертолеты, которые снабдили людей тем, что было необходимо, в том числе теплыми одеялами и детскими подгузниками. Эта акция была организована теми самыми японскими мафиози.

«Ангелы ада» и благотворительные акции

Hells Angels или «Ангелы ада» - это объединение байкеров, которое имеет представительства в разных странах мира. В разные годы соратники Hells Angels арестовывались за хранение и распространение наркотиков, кражи, торговлю оружием и даже организованные убийства. Однако, только негативной стороной деятельности «Ангелы ада» не ограничиваются. Каждый год множество представителей этого клуба байкеров приезжают в назначенное время в определенное место, где они оставляют разные пожертвования, в том числе и денежные. Все они идут в пользу кризисных центров, в приюты для детей и бездомных, развитие различных социальных программ.

Благородство организации «Хамас»

«Хамас» - движение, образованное в 1987 году, которое имело целью свержение израильского правительства и укрепление палестинского государства. Несмотря на то, что «Хамас» победил на множестве выборов, это не снимает с него звания жестокой группировки, которая проводила множество кровопролитных операций. Но, что самое поразительное, есть сведения о том, что около 90% своего бюджета «Хамас» отдает на благотворительность в Палестине. Деньги идут на организацию бесплатных обедов, помощь спортивным, образовательным и медицинским учреждениям.

Добрые сомалийские пираты

Сомали в начала 90-х фактически прекратило свое существование в качестве государства, став местностью, где озлобленное население пытается прокормиться пиратством с регулярными разорениями и убийствами у восточных берегов Африки. Ситуация была настолько критической, что однажды, чтобы хоть как-то скорректировать ее, азиатские и европейские компании решили отравить воду у берегов Сомали. Однако пираты не ко всем настроены столь кровожадно и не все их действия враждебны. Награбленные деньги идут, в том числе, на решение благих задач в Сомали, например, улучшение условий обучения в школах.

Пабло Эскобар - убийца-филантроп

Колумбийский наркобарон Пабло Эскобар считается едва ли не жесточайшим в мире убийцей. Он убивал не только лично, но делал это чужими руками, например, по его заказу и под его контролем было убито около 600 полицейских. Также он расправлялся с журналистами, представителями власти, аккуратно расплачиваясь за каждое совершенное по его просьбе преступление. Тем более невероятно выглядит и другая сторона его жизни. Эскобар очень много делал для своего народа: строил дороги, поставлял чистую воду, участвовал в строительстве аэропортов и школ, церквей и спортивных площадок.